Быков: «Ребята могут больше»

Вячеслав Быков определился с пятью участниками ЧМ

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков знает имена не менее пяти хоккеистов суперлиги, которых он хотел бы видеть на чемпионате мира в Москве. Об этом наставник россиян заявил после окончания победного матча с чехами (3:2), который проходил в рамках Шведских игр.

«Пять игроков, может быть, даже и побольше, на которых мы хотим рассчитывать», - сообщил Быков в интервью РИА «Новости», говоря о количестве игроков, которых он видит в составе команды для мирового первенства в Москве.

Вместе с тем, наставник российской команды без особого энтузиазма отнесся к достаточно популярной у российских болельщиков идее обойтись на чемпионате мира только игроками суперлиги. «Все идеи имеют право на жизнь, но так получится какой-то национализм, а ведь там (в НХЛ) тоже русские играют, - дипломатично ответил Быков. - Но мы не говорим и о том, что команда будет составлена целиком из игроков НХЛ. С другой стороны, если оттуда никто не приедет, мы будем должны создать команду только из игроков суперлиги».

Анализируя завершившийся этап Евротура, Быков отметил характер, которые его команда проявляла во всех трех матчах. «Позитив в том, что это нам была дана возможность увидеть кандидатов в сложных условиях: все-таки мы по ходу всех трех матчей проигрывали», - отметил он.

По мнению собеседника агентства, нельзя забывать и о национальных чертах нашего народа. «Это русский характер, ему многое по плечу. Стараемся находить слова для того, чтобы объяснить ребятам, что это такое», - подчеркнул Быков.

Еще одним полезным уроком, который сборная должна усвоить после Шведских игр, стало, по мнению Быкова, то «что малейшее невыполнение игрового задания, нарушение игровой дисциплины приводит к опасным моментам и голам, что непозволительно для такого уровня». «Поэтому первое, что мы будем учитывать (при комплектовании команды к чемпионату мира), это дисциплина для всех независимо от ранга, возраста и титулов», - твердо заявил он.

«Ребята могут больше, - продолжил он. - Но выжимать из них соки, зная, что им предстоит играть в плей-офф, тоже неправильно. Все нужно правильно оценивать и понимать».

Подводя итог беседе, Вячеслав Быков не стал скрывать, что просмотр кандидатов будет продолжаться практически до начала чемпионата мира-2007 в Москве.

Sport.ua

Источник Газета.ru
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол