Энергия во Львове разгромила лидера чемпионата

На семь мячей хозяев «Енакиевец» ответил всего тремя точными ударами

Центральный матч десятого тура состоялся во Львове, где располагавшаяся на втором месте «Энергия» принимала безоговорочного лидера чемпионата «Енакиевец». Увы, даже такой поединок не привел к аншлагу на трибунах ДС «Галичина».

В последних играх «энергетики» использовали оборонительную стратегию, когда бронзовый призер прошлого сезона закрывался на своей территории и ждал ошибок со стороны соперника. На этот раз львовяне начали активно и ни в чем не уступали бразильской четверке оппонента. Более того, уже на 2-й минуте Овсянников пробил низом с левого фланга, и мяч от дальней штанги зашел точно в гостевые ворота. Наставник «красных» Олег Солодовник тут же взял тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувства.

Приезжая команда после минутной паузы заметно прибавила, но Кардаш справился с плотным ударом Ромарио, а в следующей атаке Легчанов подстраховал вратаря, когда вынес мяч из пустых ворот после флангового удара Нестерука. Теперь «Энергия» стала всей пятеркой на своей половине и отбивалась, даже после перехватов хозяева не спешили. Именно таким способом галичане усыпили бдительность соперника, и дальний удар Дмитрия Бондаря стал сложнейшей головоломкой для бразильского вратаря «Енакиевца». Пропущенный гол целиком на совести голкипера Пауло Витора, который тут же упустил место на площадке Мельнику.

В середине первого тайма гости в две передачи вывели Ромарио один на один, но Кардаш самоотверженно принял удар на себя. Хозяева ответили выпадом Павленко, который проскочил в коридор между двумя защитниками, но вратаря также не переиграл. Галичане и дальше грамотно оборонялись, сдерживали противника за счет активного выхода двоих за центральную линию и ждали своего шанса. Олег Солодовник искал варианты на скамейке, выпустив в качестве джокеров Скорого и лучшего бомбардира прошлого чемпионата Свиридова.

Примерно за пять минут до перерыва «бело-зеленые» вдруг активизировались, но забить в контратаке мог Вассура. Бразилец перехватил мяч на левом фланге и убежал на ворота Кардаша. Напрашивался прострел, но последовал неточный удар. На предпоследней минуте тайма Павленко потерял мяч, а Рось здорово пробил в угол львовских ворот - 2:1. Однако уйти на перерыв с таким счетом «Енакиевцу» не удалось. Рогачеву после ввода мяча из аута позволили зряче пробить из центрального сектора атаки точно в правую от закрытого своими и чужими голкипера «шестерку». На последней минуте хозяева заработали два перспективных штафных, но Мельник справился с двумя мощными ударами Легчанова.

Со старта второго тайма не прошло и 20 секунд, а Кайо Жуниор после продольной передачи убежал по левому флангу и улучил момент, чтобы неотразимо пробить в ближний верхний угол. Лучшего начала при отставании в два мяча, наверное, и не придумаешь. Да, фаворит по-прежнему отставал, но моральное преимущество было на стороне гостей. У хозяев теперь обороняться без нервотрепки не получалось, и на 24-й минуте счет стал 3:3. Комбинация была разыграна как по нотам: Рось отпасовал на Ромарио, а тот уже во вратарской отдал на Вассуру, которому оставалось только попасть по пустым воротам. Правда, «Энергия» тут же снова вышла вперед. Бондарь пробил от левой бровки, а мяч на своем пути попал в корпус Овсянникову, на которого и записали гол - 4:3.

Игра и дальше била ключом, так что семью голами команды не ограничились. Отрезками «Енакиевец» атаковал, словно брал в осаду крепость, но на последнем рубеже безошибочно стоял поймавший невероятный кураж Кардаш. С точностью ударов у гостей также наблюдались проблемы. Например, на 29-й минуте Хурсов перехватил мяч, но с восьми метров с убойной позиции в цель не попал. Минуту спустя Кардаш каким-то чудом успел вернуться в рамку и зафиксировал мяч после дистанционного удара Рося.

Проигрывающую команду сильно подвел Кайо Жуниор, который заработал два «горчичника» за грубую игру на одной точке в центре площадки. В меньшинстве «Енакиевец» не выстояли. Дмитрий Бондарь с левого фланга точно пробил в дальний угол - 5:3. Ситуация для до сегодняшнего дня непобедимого лидера чемпионата была критической, но тренерский штаб пока не спешил менять вратаря на пятого полевого.

Два голевых шанса было у Скорого, но в первом эпизоде он перебросил вратаря вместе с воротами, а во втором попал в голкипера. Кардаш скорее за счет интуиции и рефлексов стал героем и после удара Замятина в контратаке. Вскоре уже Овсянников убежал в контратаку, но теперь пришла минута славы Мельника. Вытянул Кардаш «мертвый» мяч и после удара Вассуры с десяти метров.

После тайм-аута Рось вышел с правами вратаря, но забили хозяева. Овсянников перехватил мяч и точно отправил его в пустые ворота с трех десятков метров. На последней минуте не забил Ромарио, а вот Рогачев реализовал дабл-пенальти за 13 секунд до конца. «Энергия» стала первой, кто обыграл «Енакипевец» в рамках национального чемпионата в новом розыгрыше.