Барселона Алуспорт выигрывает и в эконом-режиме + ВИДЕО

Примера. 11 тур. У «Интер Мовистара» в Каталонии легких прогулок не бывает

После матчей 11-го тура чемпионата Испании по футзалу можно говорить о трех сформировавшихся группах команд в турнирной таблице. Как известно, в первом круге регулярного чемпионата в Примере идет борьба за первые 8 мест, что позволит командам, их занявшим, побороться за национальный кубок в «Финале восьми». Как раз с прицелом на него и наметились 5 клубов, которые с каждым туром отдаляются от возможности решения этой задачи. Это занимающие места с 10-го по 15-е «Хаэн», «Умакон Сарагоса», «Манакор», «Азкар Луго» и «Гальдар Гран-Канария».

У представителей Канарских островов в отчетном туре состоялся локальный праздник - подопечные Сусо Мендеса лишь в 10-м своем матче в чемпионате смогли взять первое очко. Произошло это в выездном матче в Буреле, что с учетом того, как в этом сезоне выступает команда из Галиции, сродни сенсации. Более того, «Гальдар Гран-Канария» была близка к тому, чтобы добиться первой победы после девяти поражений, но точный удар Матамороса за 18 секунд до сирены лишил островитян этой возможности.

Впрочем, позиции «Гальдар Гран-Канарии» сейчас столь безнадежны, что, конечно же, ни о каком «Финале восьми» речь не идет. А вот дружные поражения остальных четырех чуть выше перечисленных клубов делают их шансы побороться за почетный трофей призрачными. И ведь не скажешь, что команды не борются, но и мастерства где-то не хватает, да и удача не всегда им сопутствует.

Характерный пример - судьба «Умакон Сарагосы» в домашнем матче против «Барселоны Алуспорт». Очевидно было, что, понимая все свое превосходство, каталонцы в преддверии выезда в Чехию на матчи элитного раунда Кубка УЕФА попытаются взять три очка, что называется, малой кровью. Собственно, из этого Марк Кармона и выстроил игру своей команды - чемпионы Испании действовали максимально рационально, события и скорости не форсировали, а терпеливо ждали своего шанса. Тактика сработала на 8-й минуте, когда после прохода по правому флангу Фернандао пробил в штангу, мяч отскочил прямо на Торраса, которому даже бить по воротам не надо было - мячу от ног капитана «Барселоны Алуспорт» и деваться-то некуда было, кроме как закатиться в сетку.

Хотя хозяева больше явных ошибок не допускали, но игра шла полностью под контролем каталонцев и во втором тайме, пока на 28-й минуте хозяева не выжали гол из стандарта. Классика жанра - заброс по дуге из аута, удар влет 18-тилетнего Кателы и мяч рикошетом от Торраса оказался в воротах. Волей-неволей «Барселоне Алуспорт» пришлось взвинчивать скорости, но хозяева были к этому готовы, и спокойно разрушали все попытки гостей выйти на ударную позицию. И тут на помощь гостям пришел несчастный случай! Игравший до этого очень надежно голкипер «Умакон Сарагосы» Абель допустил нелепейшую ошибку, пропустив мяч между ног после несложного удара Ари. На какие-то секунды растерялись хозяева, но этого хватило матерой «Барселоне Алуспорт», чтобы провести еще одну результативную атаку.

Концовка матча прошла в попытках хозяев изменить ситуацию, играя с пятым полевым, и Дуато за полторы минуты до сирены даже удалось после классно разыгранной комбинации один мяч отыграть, но на большее «Умакон Сарагосы» не хватило. Таким вот образом «Барселона Алуспорт» вписала в турнирную таблицу три очка, а с учетом того, что «Интер Мовистар» свой матч тура играл на день позже, даже подняться на первое место.

Спустя сутки «зеленые» вернулись на вершину, и еще после одного поединка, где им бросили вызов, но класс сделал свое дело. «Марфил Санта Колома» - это команда из пригорода Барселоны, а у каталонских клубов к столичным особое отношение. Хозяева все положили на алтарь победы, и после полутора таймов вели 5:3, но игра продолжается 40 минут, и «Интер Мовистар» нашел в себе силы для финишного рывка. Ривильос в течение минуты оформил дубль и сравнял счет, а до финальной сирены по разу добились успеха Борха и Рафаэль. 5:7 - поражение «марфиловцев», уже второе подряд. Увы, не выдержала команда взятого ею темпа на старте чемпионата, когда она долгое время шла в одной связке с грандами. «Марфил Санта Колома», занимая четвертое место, идет во главе группы из семи команд, которые и поборются за 5 мест в «Финале восьми».

Один из трех грандов футзальной Примеры, «Эль Посо Мурсия» в этот уик-энд была свободна от игр, что никак не отразилось на ее положении в турнирной таблице. Реальный шанс подтянуться к «Барселоне Алуспорт» мурсийцы получат в следующем туре, который пройдет 22-23 ноября. Подопечным Дуды предстоит выезд практически на курорт - на Канарские острова в гости к «Гальдар Гран-Канарии».

Что же до трансляций испанского футзала, то 22 ноября на телеканале «Спорт 1» можно будет увидеть в прямом эфире матч из Туделы, где «Рибера Наварра» будет принимать «Умакон Сарагосу», начало в традиционное для трансляций из Испании время - в 21.30.

11 тур. 15-16 ноября

«Магна Наварра» - «Сантьяго Футзал» - 4:3 (2:1)
Роберто Мартиль (9), Хесулито (15), Карлитос (31), Рафа Усин (39) - Барросо (6), Лучо (29), Давид Пасос (31)

«Умакон Сарагоса» - «Барселона Алуспорт» - 2:3 (0:1)
Катела (28), Дуато (39) - Торрас (8), Ари (34), Вильде (35)

«Манакор» - «Рибера Наварра» - 0:2 (0:1)