Группа F. Мхитарян помог Боруссии обыграть Арсенал

«Наполи» на выезде добывает победу над «Марселем» + ВИДЕО

Дортмундская «Боруссия» обозначила серьезность намерений в этой Лиге чемпионов УЕФА, одержав вторую кряду победу в группе F. После успеха в домашнем матче с «Олимпиком» (3:0) финалист прошлого розыгрыша одолел на выезде «Арсенал», набравший в двух первых турах шесть очков. Точными ударами в составе победителей отметились Генрих Мхитарян и Роберт Левандовски.

Хозяева с первых минут завладели игровым преимуществом, но счет открыли гости. Взятием ворот завершился первый же голевой момент, возникший на 16-й минуте в результате грубой ошибки Оливье Жиру. Француз потерял мяч в нескольких метрах от собственной штрафной площади, чем не преминул воспользоваться Марко Ройс, который мгновенно нашел Роберта Левандовски. Тот так же быстро отдал передачу Мхитаряну, и форвард сборной Армении хладнокровно завершил атаку ударом в левый от Войцеха Щенсны угол ворот - 1:0.

Пропущенный мяч заставил «Арсенал» пойти вперед еще большими силами, и на 41-й минуте натиск «канониров» привел к забитому мячу. Жиру исправился за оплошность в эпизоде с голом Мхитаряна, вовремя подоспев на добивание после неудачной игры голкипера «Боруссии» Романа Вайденфеллера, который выпустил мяч из рук после не самой опасной навесной передачи в штрафную площадь. В результате этой оплошности счет стал равным, но гости голову не опустили и уже через пару минут могли вновь выйти вперед, однако Кевин Гросскройц пробил из выгодной позиции мимо ворот.

С началом второго тайма рисунок игры изменился. Теперь уже дортмундцы играли «первым номером», а футболисты «Арсенала» уповали лишь на редкие контратаки. Одна из них чуть было не завершилась голом, но вышедший на замену Санти Касорла после дальнего паса с левого фланга ударил от границы штрафной точно во вратаря. В следующем эпизоде испанцу представилась возможность исправиться, но на этот раз он пробил с 18 метров в крестовину. К этому моменту вся игра проходила на половине поля гостей, но немецкая оборона выстояла.

Более того, за восемь минут до финального свистка «Боруссии» удалась быстрая контратака, и набегавший в штрафную площадь Левандовски в касание замкнул навесную передачу Кевина Гросскройца с правого фланга. В итоге этот гол принес черно-желтым победу. Футболисты «Арсенала» даже не попытались устроить на последних минутах штурм ворот соперника и в конечном итоге позволили дотмундцам догнать себя в турнирной таблице. После трех матчей на счету обеих команд по шесть очков. В четвертом туре «Арсенал» и «Боруссия» сыграют между собой уже в Дортмунде.

Официальный сайт УЕФА

«Арсенал» - «Боруссия Д» - 1:2
Оливье Жиру, 41 - Генрих Мхитарян, 16, Роберт Левандовски, 82.
«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Киран Гиббс, Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Месут Озил, Микель Артета, Джек Уилшер, (Сантьяго Касорла, '58), Томаш Росицки, Аарон Рамзи, (Никлас Бендтнер, '86), Оливье Жиру.
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Невен Суботич, Марко Ройс, (Сократис Папастатопулос, '87), Генрих Мхитарян, (Йонас Хофманн, '66), Кевин Гросскройтц, Нури Шахин, Свен Бендер, Якуб Блащиковски, (Пьер-Эмерик Аубамеянг, '66), Роберт Левандовски.
Томаш Росицки, 51. Месут Озил, 85. - Матс Хуммельс, 22. Роберт Левандовски, 64. Свен Бендер, 70.

«Марсель» - «Наполи» - 1:2
Андре Айю, 86 - Хосе-Мария Кальехон, 42, Дуван Сапата, 67.
«Марсель»: Стив Манданда, Жереми Морель, Род Фанни, (Кассим Абдалла, '53), Николя НКулу, Сулейман Диавара, Алексис Ромао, Бенуа Шейру, Матье Вальбуэна, Андре Айю, Андре-Пьер Жиньяк, (Джордан Айю, '77), Димитри Пайе, (Флоран Товен, '71).
«Наполи»: Хосе Рейна, Кристиан Маджио, Рауль Альбиоль, Федерико Фернандес, Валон Бехрами, Гокхан Инлер, Дрис Мертенс, (Джандоменико Место, '76), Пабло Армеро, Гонсало Игуаин, (Дуван Сапата, '58), Марек Хамшик, (Лоренцо Инсинье, '83), Хосе-Мария Кальехон.
Бенуа Шейру, 44. Димитри Пайе, 44. Джордан Айю, 88.