Металлург помог победить Ворскле

Полтавчане одержали победу в родных стенах благодаря автоголу

Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, чтобы все вопросы о фаворите матча отпали. «Ворскла» уверенно идет в верхней ее части, пристроившись вслед за нашими грандами. «Металлург» же 7 поражений подряд отбросили на самое дно, сделав соседом «Таврии» по зоне вылета.

Тем удивительнее было, что гости очень уверенно начали матч, и за счет фланговых проходов с последующими навесами в штрафную держали в напряжении оборону «Ворсклы». Далее был еще один разыгранный угловой, после чего… гости пропустили после первой же атаки «ворсклян». На 11-й минуте Маркоски воспользовался позиционной ошибкой обороны «Металлурга» и классной передачей вывел Громова по центру один на один со Старцевым. Тот на скорости обыграл голкипера, после чего нужно было только закатить мяч в пустые ворота, что и было сделано - 1:0.

Нащупав тонкое место в обороне запорожан, на 15-й минуте уже Сапай едва вывел Громова на рандеву со Старцевым, но в этот раз защитники лишь в последний момент успели прервать передачу. А к середине тайма стал очевиден замысел главного тренера «Ворсклы» Василия Сачко, команда которого сознательно отдала инициативу «металлургам», раз за разом организуя очень резкие контратаки. Слева Ребенок и справа Громов на скорости разрывали на флангах оборону гостей, и единственное, что мешало полтавчанам развить успех - это отсутствие последнего точного паса.

Уверовав в собственное превосходство, хозяева стали играть раскованно и временами небрежно. На 25-й минуте Даллку сбросил мяч головой назад, и Непогодов лишь на мгновение успел опередить Платона в борьбе за этот мяч. Спустя же три минуты Гавриш все в той же центральной зоне нашел свободного Платона, тот продавил защитника и смог отправить мяч под перекладину. Так гости совершенно справедливо были вознаграждены за свою настойчивость и нежелание уступать сопернику.

На 33-й минуте Курилову ценой желтой карточки пришлось срывать атаку «металлургов» - хозяева явно занервничали и были не готовы к тому, что запорожане не думали останавливать на одном забитом мяче. Серия угловых вблизи ворот Непогодова довела ситуацию у ворот «Ворсклы» до грани паники, и все-таки с трудом, но хозяевам удалось избежать неприятностей. Свисток на перерыв был, скорее, на руку «Ворскле», которая нуждалась и во встряске, да и взвешенные подсказки Василия Сачко были бы не лишними.

Нужные слова, похоже, были найдены - после перерыва на поле была та «Ворскла», которая заслуженно занимает свое место в турнирной таблице. Не беда, что материализовать свое преимущество в гол «ворскляне» смогли не сразу же после возобновления игры. Игра полностью переместилась на половину «Металлурга», и грамотно растаскивая оборону соперника, полтавчане прижали гостей к их штрафной.

До поры до времени гости держались, но с каждой сыгранной минутой делать это становилось сложнее. По-прежнему на виду у полтавчан были Ребенок и Громов, и не без участия последнего «Ворскла» на 64-й вышла вперед. Не обошлось и без везения, но, как известно, вода камень точит. Войдя в штрафную на правом фланге, Громов сделал прострел вдоль ворот, и мяч тут же нашел ногу Сахневича, от которой без шансов для Старцева оказался в ближнем углу ворот.

По накатанной забить еще и третий мяч «Ворскле» не удалось, и «Металлург», отвоевывая метр за метром, стал выбираться со своей половины, а со временем перешел и к угрозам воротам Непогодова. На 78-й минуте самый активный в составе гостей Платон очень опасно пробивал с линии штрафной чуть правее центра - мяч прокатился рядом с дальней штангой. Ну, а на 83-й минуте вышедший на замену Леонардо упустил просто-таки убойный момент сравнять счет. Выйдя один на один с Непогодовым и уже обыграв его, бразилец замешкался, после чего решил обыграть еще и Даллку - это был перебор, и защитники «Ворсклы» вынесли мяч куда подальше. Скамейка запасных гостей могла хвататься за голову и за минуту до конца основного времени, когда тот же Леонардо пробил рядом со штангой.

Три минуты компенсированного времени прошли в штурме ворот «Ворсклы», которая уже ни о чем не помышляла, кроме как о сохранении счета. На 93-й, последней минуте Платон таки нанес опаснейший удар, но Непогодов в броске накрыл мяч намертво, после чего и прозвучал свисток арбитра Головкова.

2:1 - натужная, но от этого не менее ценная победа «Ворсклы», которая, как минимум, на день подняла ее на пятое место в турнирной таблице. Что же до «Металлурга», то команда билась, но очков ей это не добавила. Как итог, ее нынешнее положение незавидно, как, кстати, и главного тренера «Металлурга» Сергея Пучкова, разговоры об отставке которого по-прежнему актуальны.

«Ворскла» (Полтава) - «Металлург» (Запорожье) - 2:1

Артём Громов, 11, Андрей Сахневич, 66, автогол - Руслан Платон, 28

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Денис Дедечко, Артём Громов, (Иван Кривошеенко, '92), Игорь Пердута, Павел Ребенок, Адис Яхович, (Ахмед Янузи, '64), Йован Маркоски, (Олег Мищенко, '57)
«Металлург»: Максим Старцев, Андрей Шевчук, (Адольф Тейку, '91), Андрей Сахневич, Антон Монахов, Евгений Опанасенко, Сергей Рудыка, Александр Максимов, Юрий Штурко, (Алексей Годин, '86), Виталий Гавриш, Сержиу Диаш, (Леонардо Алвеш, '76), Руслан Платон

Алексей Курилов, 33. - Руслан Платон, 87.

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

Удары (в створ): 8 (2) - 8 (4)
Угловые: 5 - 9
Оффсайды: 1 - 2.

Зрителей: 1.000