Локомотив в напряженной борьбе уступил Спортингу + ВИДЕО

Пять голов Бетиньо принесли победу «Спортинг Париж»

В матче второго тура основного раунда Кубка УЕФА харьковский «Локомотив» играл против парижского «Спортинга». Безоговорочным фаворитом считался украинский чемпион, но все это красиво выглядело на бумаге, а подтверждения на практике не получило.

Харьковчане, которым победа была жизненно необходимой с турнирной точки зрения, в дебюте игры не смогли навязать противнику свою волю, так что первые минуты прошли в сумбурных попытках парижан забить. Иваняк в игру вступал нечасто, но само направление игры оставляло неприятный осадок. Только наладив контроль над мячом, хозяева паркета стали тревожить вратаря гостей Аруна. Без запоминающихся эпизодов команды достигли экватора первого тайма.

Французский голкипер и дальше чаще оказывался в эпицентре событий, но выполнение обязательных элементов (в нашем случае это удары) оцениваются разве что в фигурном катании. Слобожане часто брали паузы, хотя признаков усталости не наблюдалось. На 15-й минуте Арун чудом и ценой повреждения вытянул мяч из «шестерки», куда его направлял Журба. В следующей атаке «Локомотив» таки затолкал мяч в сетку ворот «Спортинга». После дальнего удара Федорченко пытался подправить мяч пяткой, а в итоге получился голевой пас на находящегося в метре от цели Киселева. «Спортинг» не промолчал, а Бетиньо наказал за неуважение (бросили на входе во вратарскую) к своей персоне. Вскоре Диого пробил в штангу, а Журба на длинном отскоке реализовал случайный выход один на один - 2:1.

На этот раз, казалось, удалось не «глотнуть» гол в свои ворота, но эта неприятность случилась сразу после возобновления игры. Харьковчане снова упустили Бетиньо, а бразилец с острого угла не промахнулся. Конечно, в таких эпизодах больше психологии, но ведь на таком уровне кандидатам в национальную сборную, выигрывавшем чемпионат мира среди студентов, подобные ошибки совсем не к лицу. А тут буквально следующая комбинация «Спортинга» завершилась третьим голом в исполнении Бетиньо, и Иваняк уступил место на площадке Литвиненко. Когда Пупа пробил в крестовину и разочарованно схватился за голову, стало не по себе. Французы, что называется, почувствовали кровь.

«Локомотив» играл так безобразно в обороне, что заставлял хвататься за сердце своих поклонников. Впереди у «железнодорожников» несколько минут вообще ничего не получалось. Правда, ближе к середине второго тайма украинский чемпион заметно прибавил, Журба пробил в стойку. Оказалось, что подопечные Евгения Рывкина умеют атаковать на хороших скоростях, но «полосатые» бились на пределе и держались.

Четвертый гол Бетиньо, который оказался первым на добивании после плотного удара партнера и хорошей игры вратаря, мог, но не стал точкой в отчетной игре. После тайм-аута Журба сразу вышел на площадку с правами вратаря. После диагонали мяч рикошетом от Шпигаря таки зашел в ворота соперника, тут же Дмитрий Сорокин фланговым ударом сравнял счет - 4:4! Журба по-прежнему играл во вратарском свитере, и после удара Александра Сорокина защитник вынес мяч с линии ворот. Казалось, что многократный чемпион Франции дрогнул, но получилось, что только казалось. Бетиньо и Рондон забили дважды в сумбурной игре и похоронили надежды игроков и тренеров «Локомотива».

Перед заключительным туром харьковская команда занимает последнее место в турнирной таблице подгруппы, но сохраняет шансы на выход в элитный раунд.