Большие гонки УПЛ. Пит-стоп на обочине

Размышления после просмотра ключевых матчей 11-го тура чемпионата Украины

Пит-сто́п (англ. pit stop) - дословно «остановка над ямой»; техническая остановка машины во время гонки для выполнения заправки топливом, смены шин, смены водителей, быстрого ремонта и проверки технического состояния машины.

В нашем случае имеет место приостановка двух из четырех машин, участвующих в гонке. Им действительно приходится осуществлять ремонт на ходу, а одна из них остановилась над ямой сразу в нескольких смыслах. Только о смене водителей речь здесь пока не идет. Но штурманы уже другие.

Напоминаю: мы говорим об условном и преимущественно заочном соревновании Большой четверки украинского футбола. Которое в этом году неслыханно захватывающе - казавшиеся вечными лидеры, то и дело, выполняют пит-стоп.

Не будем указывать пальцами, но для одного из них он превратился в затянувшийся пикник на обочине, где пилот подзаправляется, чем Бог послал. Вчера, к примеру, он послал беляши. А еще майор милиции послал куда-то.

Могу по-человечески понять героя вчерашних дней, добровольно взошедшего на эту Голгофу. Когда тебя, кому рукоплескала вся Европа, посылает в такую даль какой-то майор из Полтавы, это еще как неприятно. Ладно, хоть с продуктами.

Признаюсь честно, если год назад был несказанно зол на Блохина из-за сборной, то сегодня мне его искренне жаль. А трагедия «Динамо» превратилась в фарс. Поскольку драматургу недостает таланта. Не путать с режиссером.

Но из гонки за призы команда пока не выбыла, и мы продолжаем следить за ней наряду с тремя остальными. Включая еще одного пит-стоппера.

В прошедшем туре Больших гонок самый сложный соперник был у «Днепра». Хотя бы потому, что очков у них было поровну. Хотя, если принять во внимание фактор выезда и объективное состояние команды, то «Динамо» вряд ли должно было прийтись легче.

«Металлист» принимал одного из аутсайдеров, а «Шахтер» ждало свидание с одним из удобнейших соперников в истории. Однако оба визави фаворитов проявили настоящие чудеса неуступчивости.

В этом смысле, тур был одним из лучших в чемпионате.

Самым зрелищным стало донецкое дерби (отрадно, что мы можем говорить о нем без кривых ухмылок) - с полтора десятка голевых моментов. Ну, этого, как раз, ожидать следовало.

Веселая игрушка случилась в Харькове. В Полтаве подкачал второй тайм, когда хозяева защищали победный счет в большинстве. А в Днепропетровске голом увенчался вполне себе осторожный тайм первый.

Зато интрига здесь приказала долго жить раньше всего - с удалением Антонова на 70-й минуте. «Черноморец»-то крылышки не складывал, просто было очевидно, что помочь ему теперь уже сможет только случай.

В прочих матчах все складывалось куда как завлекательней. Леонардо мог лишить «Металлист» двух очков на 86-й минуте. Аруна спас «Динамо» от поражения на первой компенсированной. И, наконец, на предпоследней из отпущенных арбитром Пятов сохранил ничейный счет после удара Даниэля.

Наиболее справедлив счет полтавской игры. Поклонникам киевлян не стоит проявлять излишнего усердия в самобичеваниии: все же у их команды было на один шанс больше.

То же самое скажу в адрес харьковских болельщиков. Да, второй тайм получился равным, с этой точки зрения. Но в первом-то, до гола запорожцев, превосходство хозяев поля сомнений не вызывало.

Правда, если вспомнить, что весь пяток угроз воротам «Металлурга» имел место ровно до середины тайма, плюс незабываемо провидческое выражение лица Маркевича при 2:0, то Вы меня убедили.

«Днепр», по моему скромному мнению, наиграл на железобетонные 1:0. Причем, сделал это после перерыва и до удаления. Понятно, что фанаты команды будут иного мнения. Я руководствуюсь банальной разницей в реально голевых эпизодах, а она, до контрольного выстрела Коноплянки, была классической. Все те же три момента, по-хорошему равняющиеся одному голу.

«Шахтер», как ни крути, должен был уверенно выигрывать - при десяти-то возможностях и двукратном в них перевесе.

Ваша любимая тема - о судействе. Раз уж громада так уверена в безусловно красном цвете карточки для Антонова, не стану дискутировать на эту тему. Поскольку я здесь представляю Одессу, и меня могут неправильно понять. Развернуто свое мнение по этому поводу изложу одесситам. Однако резких вопросов к арбитру не имею - чтобы Вы поняли, на всякий случай.

Крайне редко перехожу на персоналии, и еще реже, чтобы хвалить. Но порадуюсь за Годуляна, у которого в последние годы появилась возможность судить «Динамо», как прочих смертных. Хотел бы напомнить, что «клеймить его позором», делая нарицательной саму фамилию, у нас начали именно из-за того, что считали «карманным» судьей Суркисов.

Знаком с Виталием лично, и если это повод для того чтобы спустить с цепи свору любителей безнаказанных оскорблений и примитивных выводов - на старт, ребята! Что касается его конкретных решений, способных повлиять на исход матча, то, считаю, тут все было по делу.

Мне, как и большинству из вас, категорически не понравилась вторая желтая Баличу. Увы, хит резонансных ляпсусов тура вновь был написан (точнее, выписан) в пользу «Металлиста». При ничейном счете.

Это происходит не в первый раз, и не во второй. Команда Маркевича чертовски привлекательна, но подобный арбитраж здорово смазывает впечатление от ее игры. И активно подвигает народ на домыслы о всесильных хозяевах, за счет чего и будет выиграно «золото». Печально это.

Главная личность тура заняла свое законное место на импровизированном пьедестале, не спрашиваясь, а токмо сделав хет-трик. Что и говорить, пока это сезон Девича.

Вторым назову Тейшейру - конструктора атак «Шахтера» и их же завершителя.

Замкнет тройку Матеус, взорвавший умеренное течение игры «Днепра», и больше других заставивший понервничать болельщиков «Черноморца».

У «Динамо» запомнился Беланда, но лишь до перерыва.

Лучшие голы тура БГ (а не всего 11-го тура - братцы, вы часом не заблукали?):

3. Первый гол «Днепра»: Матеус - Калинич.

2. Первый гол «Металлиста»: Марлос - Девич.

1. Второй гол «Днепра»: Коноплянка!

Высший балл поставлю команде Рамоса. Отнесясь к сопернику с должной строгостью, она почти не дала ему проявить себя. До поры выждав шанс, повела в счете, и дальше матч прошел уже под ее диктовку. А ведь, по факту, это была игра за второе место в таблице.

«Динамо» оценил бы на «хорошо», ей-богу. Дело в том, что меня, вместе с ним, все больше тянет вниз - в сторону «середняков». А чего - на выезде с конкурентом ушли от поражения в меньшинстве, не уступив по игре. Чем плохо? Тем, что здесь мы говорим о состязании фаворитов. И стало быть, на балл ниже.

Отнесем к категории тихих троечников и остальных. Второй постоялец пит-стопа - «Шахтер» удовлетворил игрой. «Металлист» - результатом. Но именно на «троечку», не больше.

В целом, чемпионат не сбавляет хода, сверкая все новыми привлекательными гранями. И мы, поневоле, начинаем привыкать к мысли о том, что титул сильнейшей команды Украины может быть разыгран между бывшими тенями непререкаемых авторитетов.