Шахтер – Металлист. Анонс

Дуэль лидеров под предводительством аксакалов

Сегодня, в последний день лета, на поле донецкого стадиона «Донбасс Арена» лицом к лицу сойдутся действующий чемпион и текущий лидер чемпионата страны. Донецкий «Шахтер» принимает харьковский «Металлист». В турнирной таблице соперников разделяет мизер в одно очко. К тому же, наверное, впервые за десятилетие «горнякам» в дуэли лидеров противостоит не киевское «Динамо», а какой-то другой клуб. Только это обстоятельства делает поединок особенным, если хотите, из ряда вон выходящим.

Ко всему прочему «Шахтер» не проигрывает дома 26 матчей подряд, одержав 24 победы и дважды сыграв вничью. Интересно, что именно «Металлист» является последним на данный момент украинским клубом, которому удалось обыграть донецкую команду на «Донбасс Арене». Дело было 23 октября 2011 года, когда харьковчане выиграли выездной матч со счетом 2:1. В свою очередь голевая и беспроигрышная серии «Металлиста» длятся 23 игры (19 побед и четыре ничьи), что является клубным рекордом. Последний раз харьковчане проигрывали 3 ноября 2012 года, уступив в гостях «Днепру» со счетом 0:2. Согласитесь, далеко не все отечественные клубы могут похвастаться такими сериями.

Правда, «Металлист» оказался в числе прямых конкурентов «Шахтера» относительно недавно, так что история взаимоотношений команды в рамках национального чемпионата в пользу «оранжево-черных». Всего проведено 32 игры: +22=8-2, соотношение голов 70:22. На поле хозяев сыграно 16 матчей: +11=3-2, разница забитых и пропущенных мячей 41:12. Любопытно, что слобожане никогда ранее не обыгрывали ведущую футбольную команду Донбасса в родных стенах.

Масла в огонь этого противостояния добавляет противостояние Мирчи Луческу и Мирона Маркевича - двух самых возрастных специалистов украинской Премьер-лиги. На двоих им уже 130 лет, так что опыта не занимать.

К важнейшей с турнирной и имиджевой точки зрения дуэли соперники подходят без дисквалифицированных, но и с травмированными. По медицинским предписаниям практически не имеют шансов сегодня сыграть Илсильо, Нем, Хюбшман, Чигринский с одной стороны и Марлос с другой. Впрочем, у обоих коллективов, ставящих перед собой исключительно максимальные турнирные задачи, длинные скамейки, а эти потери вполне можно восполнить.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Каниболоцкий - Срна, Ракицкий, Кучер, В.Шевчук - Степаненко, Фред, Тейшейра, Дуглас Коста, Тайсон - Луис Адриано.

«Металлист»: Дишленкович - Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо - Эдмар, Красноперов, Соуза, Соса, Бланко - Девич, Гомес.

Котировки букмекеров:

Bwin: 1,75 - 3,30 - 4,40

William Hill: 1,80 - 3,30 - 3,80

31 августа, воскресенье

«Шахтер» - «Металлист»
Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 19.30
ТВ-трансляция на каналах «Футбол» и «Украина»
ШАХТЕР - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прогноз Sport.ua - 1:1

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии