Тренер Шальке: «Называется, приехали»

Йенс Келлер крайне недоволен поражением от «Вольфсбурга» со счетом 0:4

«Сине-белый» мотор забарахлил и, как нарочно, в городе автомобилестроителей. Во встрече с «Вольфсбургом» в субботу «Шальке 04» никак не мог войти в колею, а под конец и вовсе попал под колеса. «Называется, приехали», - комментирует тренер Йенс Келлер поражение 0:4 на Фольксваген-арене, а Юлиан Дракслер считает, что Ш04 играл «хуже некуда».

С проигрышем в багаже положение в таблице по возвращении в Гельзенкирхен выглядит далеко не радужным. Две игры, одно очко, семь пропущенных голов - короче, отнюдь не то, на что рассчитывали «сине-белые». После краткого заезда в боксы для интенсивного анализа случившегося, нужно как можно быстрее двигаться к следующей цели. Ведь уже в среду (21.08) «кнаппенов» ожидает следующая серьезная задача в плей-офф Лиги чемпионов - встреча с ПАОК из Салоников.

Понятно, что перед игрой с греками Келлеру придется произвести юстировку некоторых позиций, чтобы происшедшее в Вольфсбурге не повторилось еще раз. Особенно не нравится тренеру наметившаяся тенденция пропускать голы. «Мы над этим работали, мы тренировались, я об этом говорил. Но если то один, то другой игрок мешкает хотя бы секунду, никакая защита не поможет», - сердится тренер.

Даже если это кому-то не понравится, необходимо четко и ясно сказать, что команда сама напросилась на эти голы - так оценивает тренер случившиеся. Это отчетливо видно на видеозаписи матча, показанной команде. Келлер настаивает на том, что «нам необходимо как можно быстрее устранить недоработки». Так же считает и Хорст Хельдт. «Пропущенные голы являются следствием индивидуальных ошибок, которые мы спешно должны исправлять», - заявляет менеджер.

При всем при том к началу второго тайма, когда счет еще не был открыт, все выглядело не так уж плохо. После смены сторон «сине-белые» начали совсем неплохо и в первые же минуты создали две опасные ситуации, для результативного завершения которых тем не менее не хватило чуть-чуть везения. То же самое было и незадолго до свистка на перерыв, когда Клаас-Ян Хюнтелаар попал в штангу. «Еще при счете 0:1 ситуацию можно было изменить. У «Вольфсбурга» в первом тайме было три возможности забить гол, у нас - две, причем в одном случае мы попали в штангу. Но потом мы вернулись с перерыва, безрезультатно пинали мяч перед первым пропущенным голом и - пошло-поехало», - вспоминает Хельдт.

«Мы пропускали голы чересчур легкомысленно», - самокритично заявляет капитан Бенедикт Хёведес. Игрок сборной не прячет голову в песок, даже если перед матчем плей-офф некоторым игрокам и не хватает уверенности в себе. «Сейчас нам необходимо собраться. Ситуацию можно сравнить с началом второго круга в прошлом сезоне. Тогда мы тоже испытывали невероятное давление и все-таки выдержали», - вспоминает капитан.

Майская победа 2:1 во Фрайбурге в последнем туре Бундеслиги принесла с собой возможность участвовать в Лиге чемпионов. Теперь пришло время туда попасть. «Необходимый для этого класс у нас, вне всякого сомнения, имеется», - считают руководители.