Купить игрока проще, чем готовить. Почему?

Василий Симонов - исполнительный директор Украинской детско-юношеской футзальной лиги

В 2005 году при Ассоциации мини-футбола Украины была создана Украинская детко-юношеская футзальная лига (УДЮФЛ). При ее организации цели были чисты и благородны - параллельно с вопросами развития массового футзала, готовить резерв для команд мастеров.
О том, чем живет сейчас УДЮФЛ, рассказывает ее исполнительный директор Василий Симонов.

- Василий Михайлович. Соревнования в УДЮФЛ проводятся уже второй год. Расскажите подробнее о структуре турниров, проходящих под ее эгидой.
- В этом году было запланировано проведение соревнования в девяти возрастных категориях: юниоры - 88-89 года рождения, юноши 90-93 года, и среди детей 94-97 годов рождения. Но в силу различных причин среди юниоров турнир пришлось отменить. Его потенциальные участники - «Енакиевец», макеевские «Титан» и «ДЮСШ-5-Аркада», «Борисполь», «Локомотив» (Харьков) - играют в первой лиге. А там очень плотный календарь, и выкроить время для проведения полноценного первенства не удается. Поэтому принято решение провести 3-6 января кубок Украины в Донецке и турнир из одного тура в марте для этих возрастов.
Для остальных категорий проходят полноценные первенства, состоящие из двух-трех туров, а в декабре-январе будут проводиться однотуровые Кубки Украины по 8-ми возрастам.

- Наверняка, после первого чемпионата УДЮФЛ были какие-то проблемные места при проведении соревнований. Удалось ли их устранить?
- Здесь есть такая специфика. В ключевых наших коллективах работает всего один тренер, который ведет все возраста. Трудно сказать, почему так, может, не доверяют молодым тренерам. Приходится искать возможности, чтобы избежать накладок в соревнованиях, когда турнир по одному возрасту не совпадал бы с турниром по другим возрастам. К сожалению, не всегда удается развести соревнования по времени, и здесь бывают накладки.

Второе, это, то о чем я говорил чуть ранее. Это переход команд в первенство первой лиги, и его календарь мы тоже должны учитывать.

Есть, еще такой момент, это необязательность руководителей спортивных школ. Причина - слабые финансы. Команды до последнего дня решают вопросы с оплатой членских взносов. Будет команда участвовать - не будет, не известно. Приходится идти на какие-то уступки, разбивая туры, придумывая другие схемы.

Ну, и не удается избежать, так называемых, «подставок». То, что можно проверить на турах - соответствие документов, проверяем. Но здесь должны больше работать на местах, и оказывать помощь региональные ассоциации, без их помощи нам не обойтись.
Насколько я знаю, этим вопросов вплотную планирует заняться Федерации футбола Украины, введя паспортизацию футболистов уже с детского возраста и в соревнованиях по футзалу.

- В каких условиях, каких залах проходят соревнования УДЮФЛ?
- В нормальных условиях. Мы ведем отбор команд среди желающих принять у себя туры дома. Тут среди условий и размеры зала, и условия проживания и питания участников. Возможность выбора есть. Залы - те, в которых в основном играют команды мастеров высшей, первой лиг. Из тех команд, что не представлены в профессиональном футзале, в Энергодаре стандартный зал, в Алуште база олимпийского спортивного центра «Спартак».

- Насколько интерес есть к этим соревнованиям со стороны, к примеру, команд высшей лиги? Бывают ли они на турах, хотя бы на играх детей старших возрастов?
- Наши регламент и трансферные условия не адекватны с подготовкой игроков. Купить готового игрока сейчас гораздо проще, чем в течение пяти-шести лет заниматься подготовкой детей и юношей. Такого быть не должно. Должен быть стимул в командах мастеров заниматься подготовкой смены внутри клуба. Должен сказать, что представители редко даже приходят просмотреть ребят. Они даже не хотят брать 16-17-тилетнего футболиста, а потом 2-3 года доводить его до уровня мастеров. У них установка - купить готового игрока.

Из тех, кто занимается подготовкой собственного резерва, могу назвать «Луганскую телефонную компанию», «Ураган», «Энергия» (Львов). Сейчас «Енакиевец» начал уделять этому серьезное внимание. Вот и все - 4 команды из 14 высшей лиги. Велся разговор о том, что в регламент всеукраинских соревнований внести пункт о штрафе команд, не имеющих дестких школ, но, к сожалению, ассоциация мини-футбола, или не может, или не хочет добиться его принятия.

- После того, как заканчивается сезон, УДЮФЛ, условно говоря, выпускает несколько десятков футболистов. Куда им идти дальше, если кому-то не повезло попасть в команды мастеров?
- Все лучшие, скажу, они все равно на виду. Пример последнего выпускного года: Одесса, Ильичевск, «Локомотив» (Харьков) лучших игроков держат при себе. А, например, Рекунчак из Энергодара играет за «ЖБК-5» (Харьков), два лучших из «Энергии» Цымбаляк и Борик попали в «ТВД», правда, сейчас остался один Цымбаляк. Остальные, если нет системы, школы, к сожалению, теряются. Это проблема. Нет заинтересованности команд мастеров. Еще раз повторю - должны быть созданы финансовые условия, чтобы профессиональные клубы были заинтересованы привлекать молодых игроков.

Анатолий Подвойский

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 10:47 1

В ночь на 28 апреля «цапли» обыграли «Нью-Инглэнд Революшн» со счетом 4:1