Денис ГЛУШАКОВ: «У Билича мягкая рука»

Полузащитник «Локомотива» объяснил, почему этот сезон ему не удался

Полузащитник «Локомотива» и сборной России Денис Глушаков объяснил, почему этот сезон ему не удался.

- Поразился вашему высказыванию в одном из интервью о Славене Биличе, который стал «самым слабым тренером» в вашей карьере.

- Было такое.

- Тогда получите сдачу. Вы провели худший сезон в карьере. Пусть и оказались по решению исполкома РФС в списке 33 лучших.

- Худший - это мягко сказано. Провал настоящий! Исключение - матчи в сборной России. Там получалось намного лучше. Может, благодаря выступлениям в сборной я и оказался в списке, хотя точно не могу сказать. Хочу подчеркнуть: как человек Билич показал себя с лучшей стороны. Порядочный, коммуникабельный. Но как тренер себя в «Локомотиве» не проявил. Не показал себя, как в сборной Хорватии. Впрочем, в неудаче виноваты все.

- По кулуарам гуляет история: как в раздевалке после гостевого матча с «Крыльями Советов» Роман Павлюченко в развязной манере поучал Славена Билича, будто хорват является его младшим несмышленым братом. Вот и не стало авторитета у тренера.

- Без комментариев. Не стану скрывать, были ссоры в команде, непонимание, недовольство. В частности, из-за того, что кто-то расстраивался из-за непопадания в состав.

- С кем ссорились вы?

- У меня, к счастью, со всеми хорошие отношения. Напридумывали, правда, что мы ссорились с Торбинским, Павлюченко, Самедовым. Да это полный бред, конфликтов не было. Даже близко за все время! Мы можем поговорить на повышенных тонах, особенно на футбольном поле. Но это в игре, в запале. И не более того.

- Почему в сборной России хорошо, а в «Локомотиве» плохо?

- То ли в сборной воодушевление находит, то ли атмосфера там другая. Я ощущаю и то, и другое. Связываю это с опытом Капелло. Вот у него точно все отлажено. И когда пытаются размышлять, почему игроки «Локомотива», оказываясь в сборных, так быстро приводят себя в порядок, то советую больше размышлять о роли тренера. Я сам отмечал: самоотдача на тренировках в клубе и в сборной - разные. И по играм это заметно. Кайседо в сборной Эквадора как выглядит? Блеск!

- Ну а в чем проблема Билича-тренера?

- Нет опыта клубной деятельности, только сборная. Первая команда - первый блин комом. Остается теперь пожелать удачи и успехов, шишки набиты. В сборной Хорватии ведь как было. Он нормально общался с ребятами. Они все готовые, много талантов, основа из ведущих клубов. Бились за страну. Его задача была - собрать их, объединить. В «Локомотиве» же он столкнулся с кропотливой клубной работой. И неправильно повел себя с самого начала. Футбольная команда, которая работает в ежедневном режиме, это, видимо, более сложный организм, чем сборная.

- Не завоевал авторитет?

- Нельзя так сказать. Но не было жесткой руки. Мягкая рука. Его не боялись. Не держал команду.

Советский Спорт

Источник Советский спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных