Бразилия не смогла обыграть Англию на Маракане

Товарищеский поединок завершился результативной ничьей

Англия не смогла победить бразильцев на их территории и повторить памятное достижение 1984 года, но добилась на «Маракане» ничьей благодаря голам Алекса Окслейд-Чемберлена и Уэйна Руни.

Подопечные Роя Ходжсона проводили первую встречу на реконструированном стадионе, который в 2014 году будет принимать матчи чемпионата мира, и оказалась в роли догоняющих после точного удара Фреда. Отец Окслейд-Чемберлена 29 лет назад помог сборной Англии добиться в Бразилии победы (2:0), и футболист «Арсенала» продолжил семейные традиции, забив на этом же стадионе ответный мяч - 1:1. Впоследствии гости даже повели в счете благодаря голу Руни, но южноамериканцы вырвали ничью усилиями Паулиньо, который неотразимо пробил с лета на 82-й минуте.

Все внимание в команде Луиса Фелипе Сколари было приковано к новичку «Барселоны» Неймару, который создал несколько голевых моментов. Сначала бразильский форвард отметился акробатическим ударом через себя, но угодил в защитников, а затем после опасного выпада был остановлен голкипером англичан Джо Хартом. И все же самую верную возможность для взятия ворот до перерыва упустил Халк. Футболист «Зенита» пяткой замыкал прострел с фланга и в итоге пробил в сантиметрах от штанги.

Во второй половине тайма англичане взвинтили обороты и заставили Жулио Сезара трудиться в поте лица. Голкипер сборной Бразилии выдал два замечательных сейва после ударов Тео Уолкотта и Фрэнка Лэмпарда, но после перерыва инициатива вновь перешла к хозяевам, которые воплотили игровое преимущество в забитый мяч. Эрнанес выстрелил в перекладину, после чего мяч отскочил к вовремя подоспевшему Фреду - 1:0.

Гости не сдались и после затяжной комбинации восстановили равновесие благодаря мощному и точному удару Окслейд-Чемберлена с 20 метров, а затем отличился уже Руни, эффектно поразивший ворота бразильцев на 79-й минуте. Но одержать памятную победу англичанам все же не удалось. Виной всему стал красивый гол Паулиньо, который принес хозяевам ничью - 2:2.

В августе подопечные Ходжсона проведут домашний спарринг с шотландцами, а 6 сентября сыграют с Молдовой в рамках отборочного турнира ЧМ-2014.

УЕФА

Бразилия - Англия - 2:2
Голы: 1:0 - 57 Фред, 1:1 - 68 Окслейд-Чемберлен, 1:2 - 79 Руни, 2:2 - 83 Паулиньо

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Давид Луиз, Силва, Филипе Луис (Марсело, 46), Оскар (Лукас Моура, 56), Л. Густаво (Эрнанес, 46), Паулиньо (Анисио, 84), Неймар, Халк (Фернандо, 73), Фред (Леандро Дамиао, 80).
Англия: Джо Харт, Джонс, Джагелка, Кэйхилл, Бейнс (Э. Коул, 32), Джонсон (Окслейд-Чемберлен, 62), Лэмпард, Уолкотт (Родуэлл, 84), Кэррик, Милнер, Руни.
Предупреждения: Халк (63), Джонс (76)