Суперлига. Азовмаш повел в финальной серии с Будивельником

Мариупольцы одержали победу в первом домашнем матче финального противостояния

Третий матч финальной серии баскетбольной Суперлиги между мариупольским «Азовмашем» и столичным «Будивельником» согласно существующему регламенту проводился сегодня на паркете «машиностроителей», что являлось также дополнительной мотивацией для подопечных Завалина получить минимальное преимущество в противостоянии с соперником. Уже на старте поединка «азовцы» смогли вырваться вперед. Набранные пять очков от Драгичевича, а также легкие два очка в отрыве от Кольченко вывели вперед «Азовмаш» - 7:0. «Будивельник» сумел набрать первые очки на исходе третьей минуты игрового времени: броском со средней дистанции отметился Лайонс. Хозяева паркета ответили очередным всплеском активности все тех же Кольченко и Драгичевача. Серия точных атак к середине десятиминутки позволила мариупольскому коллективу получить двухзначное преимущество - 16:5. К тому же чувствовалось превосходство «львов» под кольцом: Радульица и Натяжко довольно комфортно ощущали себя в трехсекундной зоне, пополняя командную копилку набранными очками. Попытался прийти в себя «Будивельник» под конец первой четверти. Несколько результативных проходов Дилейни, а также точные штрафные в исполнении Малкольма, сократили счет до -7, но последнее слово было за «Азовмашем». Грир нашел передачей под кольцом Радульицу, который и отправил команды на первый короткий перерыв - 26:17.

Во второй четверти гостям удалось все же как-то уравновесить игру и не давать сопернику уйти в более солидный отрыв. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что сбалансированности в действиях подопечных Багатскиса все же не хватало. Киевляне держались на плаву в основном за счет дальних бросков, а вот привычного разнообразия в «краске» наблюдать не приходилось. Неплохо взаимодействовала связка Дилейни-Цинцадзе, но их действий было явно не достаточно, чтобы переломить ход встречи. В составе «Азовмаша» разыгрался Зайцев, который не только попадал с разной дистанции в атаке, но и неплохо отрабатывал в защите. Завершил первую половину точными бросками с линии все тот же Цинцадзе - 43:36.
Третью четверть в своем стиле начал Радульица. Серб агрессивно действовал под кольцом, то и дело продавливая соперников, подхватил эстафетную палочку активности и Грир, который двумя дальними бросками кряду установил счет на отметке 64:52, но восемь очков от Лайонса все же вернули интригу этому противостоянию перед заключительным игровым отрезком.
Четвертую четверть гости начали не менее уверенно. Прошел под кольцо Шаленга, удачно сыграл на добивании Лайонс и вот уже от преимущества «машиностроителей» не осталось и следа - 66:64. Но после пятого фола Лео «Будивельник» просто сник в атаке, в то время как Грир и Радульица продолжали поражать корзину с линии штрафных. Постепенно мариупольцы смогли вернуть себе более комфортный перевес, завершив встречу со счетом 86:74 в свою пользу.

Азовмаш - Будивельник 86:74 (26:17, 17:19, 23:24, 20:14)
Азовмаш: Грир (28 + 10 передач), Забирченко (3), Кольченко (8 + 6 подборов), Драгичевич (18 + 6 подборов + 7 передач), Натяжко (2), Радульица (20), Зайцев (7), Слипенчук (0), Луценко (0), Луговцов (0)
Будивельник: Дилэйни (11 + 4 передачи), Цинцадзе (13 + 7 передач), Дроздов (12 + 5 подборов), Лайонс (14 + 10 подборов), Тищенко (0), Киккерт (8), Анисимов (7 + 5 подборов), Шаленга (6), Горбенко (3 + 5 подборов), Герасимчук (0), Кривцов (0)

Счет в серии 1:2 в пользу Азовмаша