Лига Европы в цифрах

Подборка занимательной статистики по итогам очередного розыгрыша европейского турнира

UEFA.com представляет обзор занимательных статистических фактов по итогам очередного розыгрыша Лиги Европы УЕФА, завершившегося победой «Челси». Лондонцы стали первым клубом, который, пускай всего на полторы недели, но получил в свое распоряжение сразу два главных клубных трофея Старого Света.

2
Рафаэль Бенитес стал лишь четвертым тренером, выигравшим Кубок УЕФА/Лигу Европы больше одного раза, и вторым, сделавшим это у руля разных клубов. В 2004 году он дошел до победного конца с «Валенсией». Также по два раза в этом турнире побеждали соотечественники Бенитеса Хуанде Рамос («Севилья» - 2006, 2007) и Луис Моловны («Реал» - 1985, 1986), а Джованни Трапаттони завоевал три Кубка УЕФА («Ювентус» - 1977, 1993; «Интернационале» - 1991).

2
Три предыдущих розыгрыша плей-офф Лиги Европы обходились без серии пенальти. Первыми к ней прибегли «Стяуа» и «Аякс», по разу победившие дома со счетом 2:0. Румынская команда стала единственной, прошедшей в 1/8 финала несмотря на поражение в первом матче. В серии пенальти бухарестцы победили со счетом 4:2. Следующая «футбольная лотерея» состоялась в 1/4 финала, где «Базель» оказался точнее «Тоттенхэма» - 4:1.

4
Победа в Амстердаме сделала «Челси» четвертой командой, которой покорились все три главных еврокубка. В сезонах 1970/71 и 1997/98 «Челси» выигрывал Кубок кубков, а в прошлом году победил в Лиге чемпионов. Ранее все три трофея удалось собрать «Ювентусу», «Баварии» и «Аяксу».

4
Эдинсон Кавани в домашнем матче с «Днепром» (4:2) забил все четыре гола своей команды. Помимио его покера, в завершившемся турнире было оформлено пять хет-триков. Ранее покер удавалось сделать лишь однажды - в сезоне 2010/11 форвард «Порту» Фалькао четырежды огорчил в полуфинальной встрече «Вильяреал».

8
Лучшим бомбардиром с восемью голами стал форвард «Лацио» Либор Козак, чья команда сошла с дистанции в четвертьфинале. Достижение игрока сборной Чехии примечательно вдвойне, если учесть, что за тур до финиша серии А он ни разу не отличился в национальном чемпионате.

10
«Янг Бойз» стал первой командой в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы, набравшей равное количество очков с победителем группы, но оставшейся за бортом плей-офф из-за худшего показателя личных встреч. Он уступил по дополнительным показателям «Ливерпулю» и «Анжи». Швейцарцы сошли с дистанции, хотя набрали в квартете А десять очков, опередив по этому показателю пять команд, пробившихся в 1/16 финала.

34
Нападающий «Бенфики» Эдуардо Сальвио является рекордсменом по числу матчей (34) в Лиге Европы. В то же время он упустил возможность стать первым трехкратным победителем турнира, который он прежде дважды выиграл с «Атлетико». Еще семь футболистов побеждали в Лиге Европы по два раза, но среди них только Фалькао («Порту» и «Атлетико») делал это с двумя разными клубами.

37
В возрасте 37 лет и 214 дней капитан «Виктории» Павел Хорват обновил собственный же рекорд, реализовав пенальти в игре пятого тура с «Академикой». Бывший полузащитник сборной Чехии по-прежнему является самым возрастным автором гола в Лиге Европы.

42
Вратарь «Твенте» Сандер Босхкер, появившись на поле по ходу матча пятого тура, стал самым возрастным футболистом в истории Лиги Европы - 42 года и 33 дня. Голландец превзошел по этому показателю шотландского защитника Дэвида Уира.

43
Дубль Уилсона Эдуарду в матче с «Атлетико» (2:0) позволил «Академике» одержать первую за 43 года победу на европейской арене. Команда из Коимбры, до этого побеждавшая в еврокубках в далеком 1969 году, прервала 16-матчевую победную серию «матрасников» в турнирах УЕФА.

69
Финал на «Амстердам Арене» стал для «Челси» 69-м матчем в сезоне с учетом всех турниров и 16-м в их европейской кампании, начавшейся с поражения от «Атлетико» в поединке за Суперкубок УЕФА в августе. В Лиге чемпионов лондонцы ограничились шестью матчами и потеряли возможность отстоять трофей. В Лиге Европы подопечные Бенитеса уступили лишь дважды, не дрогнув и в решающем поединке.

2000
Победный мяч Кавани в концовке матча пятого тура с АИКом стал 2000-м голом в истории Лиги Европы.

УЕФА

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 28 апреля 2024, 15:23 4

Владислав уступил «нейтральному» теннисисту

Комментарии