Аруна, Девич, Годулян и остальные

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 26-го тура УПЛ

Наибольший интерес в прошедшем 26-м туре УПЛ, само собой, вызывали суперматчи в Киеве и Донецке, где «Динамо» принимало «Днепр», а «Шахтер» бился с «Металлистом». Но и в других поединках тура тоже было на что посмотреть.

Например, уже во второй раз подряд приятно удивил киевский «Арсенал». С трудом пережившая зиму киевская команда очень тяжело входила в весеннюю часть первенства, что неудивительно, ведь клуб лишился половины игроков и остался без полноценных межсезонных учебно-тренировочных сборов. Но Юрий Бакалов на удивление быстро сумел создать из разношерстных игроков боеспособный коллектив. В прошлом туре «канониры» дома со счетом 4:1 разгромили львовские «Карпаты», а в этом на выезде победили «Говерлу» - 3:1. Стоит учесть, что тонущая «Говерла» - тяжелый соперник, который сейчас вынужден цепляться за очки. Но «Арсенал» выиграл уверенно, доказав, что победа над «Карпатами» была неслучайной. В последних пяти матчах «канониры» набрали 8 очков, что позволило им подняться на 9-е место в турнирной таблице и окончательно обезопасить себя от попадания в зону вылета. Мало того, до идущего шестым «Черноморца» семь пунктов при четырех оставшихся матчах. Конечно, шанс на попадание в еврокубковую зону мизерный, но он все же пока есть. В общем, браво, «Арсенал», браво, Бакалов!

«Черноморец» в очередной раз не выиграл, доведя свою серию без побед до 6-ти матчей. Что и говорить, «Ильичевец» - крепкий орешек. Меньше мариупольского клуба (21 мяч) пропускают только «Шахтер» (14 мячей) и «Динамо» (18 мячей)! У «Днепра» и «Металлиста», к слову, по 22 пропущенных.

Кстати, очень разочаровала луцкая «Волынь», которую после ухода с поста главного тренера Анатолия Демьяненко возглавил Анатолий Писковец. Неизвестно, что творится в голове у специалиста, но выходить на домашний поединок против идущего последним запорожского «Металлурга» и практически весь матч думать только о защите своих ворот - это перебор. Гости могли наказать луцкий клуб во второй половине встречи, но удар с пенальти (одиннадцатиметрового, к слову, не было) в исполнении Рудыки потащил Старцев. А потому ничья для «Волыни» - за счастье. Только непонятно, как клуб собирается набирать очки дальше. Впрочем, не стоит забывать, что денег футболистам луцкого клуба, как говорят сами игроки команды, давно не платят, отделываясь обещаниями и «завтраками».

«Кривбасс», в котором ситуация с денежными выплатами не лучше, чем в «Волыни», набрал свои очередные очки весной. На этот раз жертвой команды Олега Тарана стал сражающийся за путевку в еврокубки донецкий «Металлург». Не обошлось и без помощи арбитра Анатолия Абдулы, на последних минутах встречи назначившего очень спорный пенальти в ворота гостей. Итог - ничья 1:1, в сущности, вполне устраивающая команду Максимова, ведь никто из конкурентов дончан за место в Лиге Европы в этом туре выиграть не смог.

Матч «Динамо» и «Днепра» получился очень неоднозначным. Честно говоря, в игровом плане от команд ждали несколько иного. Как минимум, более яркого футбола. Гости вообще сыграли блекло, но это в полной степени можно отнести почти ко всем матчам «Днепра» в весенней части первенства Украины. Непонятно, за счет чего Хуанде Рамос собрался побеждать «Динамо» в Киеве. Да и хотел ли? «Немотивированные мы какие-то вышли. Не знаю… Не стоит никаких задач. Нет у нас цели. Второе место, третье? За что мы играем? Все начинается с мелочи. Хотелось бы, чтобы нас поддерживали, и мы понимали, за что играем», - сказал уже после матча полузащитник «Днепра» Евгений Коноплянка. Странно, что перед командой, еще недавно боровшейся минимум за «серебро», уже не стоит никаких задач. Неладно что-то в днепропетровском королевстве, совсем неладно.

И есть игрок, которого после этого поединка хотелось бы выделить особо. Да-да, это Лукман Аруна, 22-летний нигерийский полузащитник киевского «Динамо». Помните, как тяжело начиналась карьера Лукмана в «Динамо», куда он пришел летом 2011-го года из «Монако»? Сколько времени игрок провел на скамейке запасных и как тяжело работал, чтобы попасть в первый состав? Похоже, старания футболиста вознаграждены. Стабильно появляться на поле Аруна начал примерно с середины текущего первенства, а там пришли и голы - «Говерле», «Кривбассу», теперь дубль в ворота «Днепра». В целом, Аруна провел не лучший свой матч, но два гола в ворота непростого соперника дорогого стоят. Да и не стоит забывать, что Аруне всего 22 года, ему еще расти и расти. Главное для игрока - продолжать развиваться и сохранить доверие Олега Блохина. Тогда мячи в ворота «Днепра» станут точно не последними голами Лукмана в футболке киевского «Динамо», и он принесет клубу еще немало пользы.

Киевляне свою задачу в виде победы над «Днепром» выполнили. А вот харьковскому «Металлисту», который ездил в гости к «Шахтеру», повезло меньше. Харьковчанам для облегчения себе борьбы за второе место требовалась победить, команде Мирчи Луческу для официального завоевания четвертого подряд чемпионства хватало ничьей. На «Донбасс Арене» «Шахтер» и «Металлист» выдали отличный поединок, в котором было все: и масса острых моментов, и жесткая борьба, и, к сожалению, судейский ляп…

Лучшим игроком матча по праву следует признать Марко Девича. Вернувшись этой зимой из «Шахтера» в «Металлист», форвард быстро набрал и форму и начал приносить пользу своей старой-новой команде. В Донецке именно Девич имел минимум пять моментов для взятия ворот Пятова. К сожалению для поклонников «Металлиста», реализовал Марко только один из них, когда в концовке первой половины встречи мощным ударом распечатал ворота донецкого клуба.

Забил Марко и во втором тайме, но главный арбитр матча Виталий Годулян углядел в том эпизоде фол нападающего на Андрее Пятове. Конечно, вратарь в своей вратарской - царь, бог и начальство, но суть в том, что Пятов сам налетел на неподвижно стоявшего Девича. Судя по всему, голкипер, подняв голову на верховой мяч, просто не заметил игрока гостей, а уже столкнувшись с ним и поняв, что потерял контроль над ситуацией, решил упасть, изобразив жесткий фол вкупе с адскими муками. Повторы дали вполне ясную трактовку эпизода - голкипер хозяев безбожно симулировал, гол следовало засчитать, а симулянту для профилактики выписать желтую карточку. Но Годулян то ли не разобрался в моменте (ау, арбитр за воротами, где подсказка главному?!), то ли не захотел в нем разбираться. «Этот мяч нужно было засчитать», - заявил уже после матча экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар. Забей «Металлист» второй гол, игра могла бы закончиться по-другому.

Тем не менее, ничья - вполне справедливый итог матча в Донецке. Судя по количеству моментов у ворот обеих команд, счет мог быть и 3:3. Или 3:0, если бы одним повезло меньше, а другим больше. «Шахтер» оформил свое восьмое чемпионство в истории, а «Металлисту» предстоит подготовка к матчу с «Динамо», который пройдет в Харькове 4-го мая. Учитывая то, что у обоих клубов сейчас в активе ровно по 56 очков, именно эта встреча с высокой долей вероятности решит судьбу серебряных медалей УПЛ и путевки в Лигу чемпионов. Так что совсем скоро нас ждет один из самых интересных матчей сезона!

А 26-й тур уже стал историей. И все бы было хорошо, если бы не очередная куча судейских ошибок. Фощий в Луцке, Абдула в Кривом Роге, Годулян в Донецке… Кого мы забыли? Честное слово, уже давно хочется говорить только о футболе, не отвлекаясь на «людей в черном». Но пока это пожелание относится к разряду фантастических.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 24

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии