Харьковский Локомотив - чемпион Украины по волейболу!

В «золотом» сете харьковчане победили волейболистов красноперекопской «Крымсоды»

Сегодня в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» определилось имя чемпиона страны среди мужских команд Суперлиги сезона 2012-2013 годов. Во втором финальном матче местные железнодорожники принимали своего главного оппонента в борьбе за золотые медали «Крымсоду» из Красноперекопска.

Главные тренеры команд Юрий Филиппов и Евгений Бородаенко задействовали таких игроков:
«Локомотив»: Теременко, Рудницкий, Кампа, Томин, Татаринцев, Ерещенко, Фомин (либеро) - стартовый состав. На замену выходили Рябуха и Капаев.
«Крымсода»: Жилинский, Мищук, Ковальчук, Жуматий, Петунин, Шоркин, Павленко (либеро) - стартовый состав. В игре также участвовали Панкратенков, Таранцов и Коваликов.

Первая партия, пожалуй, оказалась самой интересной и интригующей в сегодняшнем противостоянии. И во многом ключевой. Большую ее часть долгое время в счете лидировали гости 1:4, 7:10, 9:13, 16:18. Однако ближе к концовке харьковчане подтянулись к соперникам и выровняли положение - 18:18, 21:21. И здесь хозяева поля взяли четыре очка подряд. Сперва на подаче ошибся связующий крымчан Владимир Ковальчук. Затем игроки «Локомотива» надежно заблокировали атаку Александра Жуматия. Гости ошиблись и в следующем розыгрыше, а победную точку в партии поставил Юрий Томин.

Такой поворот событий негативным образом отразился на действиях волейболистов «Крымсоды». По существу они так и не оправились от локальной, но болезненной неудачи. И, можно сказать, без особой борьбы уступили в двух следующих сетах. Как ни старался наставник крымчан Евгений Бородаенко заменами внести коррективы в действия своих подопечных, ничего не получалось.

Зато у харьковчан стало все выходить просто на загляденье. Что ни атака - то в цель, что ни блок - то успешный. И явным лидером на площадке у «Локомотива» был его самый титулованный игрок и капитан команды Владимир Татаринцев. Он все успевал делать сам, помогая при этом своим партнерам. Преимущество харьковчан во второй и третьей партиях было бесспорным, о чем свидетельствует счет на табло 25:15 и 25:19.

Счет в финальной серии стал ничейным 1:1 и по регламенту чемпионата для определения победителя турнира был назначен так называемый «золотой» сет. И здесь снова проявилась особенная роль Владимира Татаринцева. Первые три очка для своей команды заработал именно он. А дальше «Локомотив» уже невозможно было остановить. На смену сторон команды пошли при счете 8:2 в пользу хозяев поля и в итоге 15:10 победили харьковчане.

Таким образом, харьковский «Локомотив» в 13 раз в своей истории и в пятый раз подряд завоевал золотые награды. Наши поздравления!

В повторном матче за третье место «Фаворит» (Лубны) снова выиграл у черниговского «Буревестник-ШВСМ» и опять со счетом 3:2. Тем самым волейболисты «Фаворита» во второй раз подряд завоевали бронзовые награды чемпионата Украины.

На церемонии награждения директорат чемпионата Украины определил лучших игроков прошедшего сезона. Ими стали:
Лучший либеро - Денис Фомин («Локомотив» Харьков)
Лучший нападающий - Александр Жуматий («Крымсода» Красноперекопск)
Лучший центральный блокируюший - Константин Жилинский («Крымсода» Красноперекопск)