ЧМ-2013. Украина уничтожает Румынию

Подопечные Александра Куликова добывают первую победу на турнире

Составы обеих команд потерпели некоторые изменения, если сравнивать их с предматчевыми прогнозами. Сборную Украины усилил нападающий донецкого Донбасса Роман Благой, который успел восстановиться после травмы. Однако больше удивил наставник гостей, Том Скиннер. Канадец доверил защищать ворота Румынии Гелерту Ручую, оставив в запасе многолетнего лидера сборной, Адриана Катриноя.

Стартовый натиск хозяев площадки принес свои плоды уже на 3 минуте матча. Люткевич хорошо приложился к шайбе от синей линии, а Ручуй отразил диск прямо под крюк Тимченко, который расстрелял пустые ворота, 1:0.

Сине-желтые продолжали методически нагружать оборону румын, которая, к слову, частенько проваливалась, заставляя Ручуя работать в полную мощь. Через минуту после взятия ворот подопечные Куликова получили шикарный шанс поиграть в формате 5 на 3 полные две минуты. Наша национальная команда хорошо закрывала соперника в зоне, однако реализовать несметное количество шансов наши ребята так и не смогли. Особенно старалось отличиться первое звено в лице Матерухина, Тимченко и Шафаренко, от синей линии не раз разряжал Победоносцев и Люткевич, но голкипер Румынии демонстрировал, что выбор Скиннера не был случайным.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной Украины. Однако счет на табло не отражал действительности: подопечные Куликова имели еще приблизительно пять стопроцентных шансов расписаться в воротах Ручуя.

И вновь стартовый натиск принес свои плоды: в начале второй двадцатиминутки Юрий Петранговский выдал передачу из-за ворот, а Артем Гниденко расстрелял ворота румын со средней дистанции, 2:0. И сразу же шикарный момент упустил Победоносцев. Капитан сине-желтых не смог попасть в пустые ворота после хорошей передачи Шафаренко из-за ворот.

А уже через несколько минут Алексюк отдал отличную передачу через всю площадку, Бондарев сумел в падении остановить шайбу и перенаправить ее на Михнова. Андрей выехал на ворота гостей и отправил диск под перекладину, 3:0. Дальше - интереснее. Не прошло и двух минут, как Благой, обыграв двух защитников Румынии, расписался в сетке ворот гостей, 4:0!

Подопечные Скиннера потеряли всякий интерес к игре, позволяя нашим ребятам делать все, что им хочется. И шайбы посыпались, как град. К разгрому наших соседей приложился Победоносцев, отправив шайбу броском с кистей, а затем мастерство продемонстрировал Квитченко. Максим выехал из-за ворот и хлестко поразил верхний угол Ручуя, 6:0. На этом его страдания и закончились: место в воротах занял Адриан Катриной. На последней секунде периода уже многолетний ветеран вынужден был капитулировать после броска Торяника, но нападающий «Беркута» отправил шайбу в цель уже после сирены.

Не забиваешь ты - забивают тебе. В начале заключительного периода эту поговорку вспомнил воспитанник киевского хоккея с румынским паспортом, Евгений Писаренко, «размочив» Напненко в безобидной ситуации, 6:1. Ответ подопечных Куликова не заставил себя ждать. Матерухин выскочил на свидание с Катриноей. Остальное - дело техники, 7:1. А к средине двадцатиминутки Благой установил окончательный счет встречи, 8:1. Более чем уверенный дебют национальной сборной в Донецке, не так ли?

Итог

В целом, подопечные Куликова провели очень хороший поединок. Сине-желтые старались максимально выполнить установку тренера и воплощать в жизнь тактические наработки штаба. Видно, что команда пыталась откреститься от хаотичности, которую мы наблюдали уже много лет, и сосредоточиться на четких стратегических линиях.

В третьем периоде игровое время получил молодой Виктор Захаров. Нельзя обойти и дебютное очко в составе сборной, которое записал себе в актив Юрий Петранговский. Эти ребята - будущее команды!

Украина - Румыния 8:1 (1:0, 5:0, 2:1)

Судьи: П. Локсик (Словакия), Ф. Минни (Бельгия), У. Пардатчер (Италия)

Шайбы: 02:53 Тимченко (Победоносцев, Люткевич) - 1:0; 23:37 Гниденко (Петранговский) - 2:0; 25:16 Михнов (Бондарев, Алексюк) - 3:0; 26:12 Р. Благой - 4:0; 33:01 Победоносцев (Матерухин, Шафаренко) - 5:0; 33:57 Квитченко (Варламов) - 6:0; 40:32 Писаренко - 6:1; 43:29 Матерухин (Шафаренко, Тимченко) - 7:1; 50:46 Р. Благой (Полоницкий) - 8:1

Вратари: Напненко - Ручуй (33:57 - Катриной)

Броски: 55 - 13

Штраф: 2 - 12