Динамо - Шахтер. Первая встреча Луческу и Блохина + ВИДЕО

Накануне всеукраинского дерби Sport.ua рассматривает тактические особенности игры Динамо и Шахтера

Противостояние тактик в рамках футбольного поединка считается одним из важнейших и вполне самостоятельных аспектов борьбы на поле. Часто говорят о «выигранной дуэли тренеров» или перестройке в действиях той или иной команды, которая позволила решить исход матча в свою пользу.

Разумеется, что предстоящий матч флагманов украинского футбола в этом отношении не является исключением. Скорее наоборот: традиционные различия в способах организации игры, а также явное отсутствие значимости турнирной составляющей в нынешних условиях выдвигает анализ действий команд на поле едва ли не на первый план.

Но выводы сделаем после, а пока что обратимся к предматчевым раскладам и видам на ожидаемых действиях обеих команд в обороне и атаке. Кадры, как говаривал один известный деятель международного масштаба, решают все. В переводе на футбольный язык, содержание стартового протокола задает общекомандное построение и даже в определенной мере позволяет предугадать тренерскую установку на матч. Начнем с «Динамо».

КАДРЫ И СХЕМАТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ: «ДИНАМО»

Период, проведенный Олегом Блохиным на тренерском мостике «Динамо», свидетельствует о его приоритете на организацию игры по схеме 4-3-3. Линия защиты за это время претерпела наиболее значимые изменения. Регулярное место в центре обороны занял Домагой Вида, а на фланге периодически, в зависимости от предполагаемого характера поединка и соперника, стал появляться Евгений Селин.

Дуэт Вида и Михалик, вследствие трехматчевой дисквалификации Хачериди от футбола, мы вероятно будем наблюдать в составе киевлян на протяжении всего этого периода. Позиции Данило также незыблемы. А вот в отношении кандидатуры левого защитника можно порассуждать. Всем хорошо известны качества Тайе Тайво. Бойцовские качества, а также столь необходимые защитнику цепкость и настырность у нигерийца развиты довольно слабо. Это защитник, согласно еще одному крылатому выражению, «атакующего плана». Такой ли исполнитель нужен на этой позиции «Динамо» в этом матче?

Да, в кубковом поединке с тем же «Шахтером» осенью нигериец отличился голом, эффектно сыграв в атаке на добивании. Но думается, что в ситуации, когда борьба за очки в нынешнем матче для «Динамо» никак не теряет свою актуальность, Блохин будет, как положено, плясать от обороны. Но выбор Блохина очевиден, поскольку во вчерашнем матче молодежных команд Селин провел один тайм и поучаствовал в разгроме дубля «Шахтера».

Выбор тройки полузащитников центра поля будет важнейшей задачей Блохина и определит не только действия стороны хозяев, но, вероятно, и характер всей борьбы в этом матче. Решающую роль здесь мог бы сыграть универсализм Гармаша, востребованного в последнее время также в сборной Украины. Но участие Дениса в поединке находится под большим вопросом, поскольку врачи «Динамо» так и не смогли поставить полузащитника на ноги.

Скорее всего мы увидим сочетание (из глубины в атаку): Велозу - Аруна - Безус. В борьбе за центр поля это звено выглядит наиболее убедительно, что позволит сковать активные действия креативных игроков «Шахтера». В то же время умения каждого из этих игроков по-своему поддержать атаку общеизвестны, и о них поговорим немного ниже.

Атака киевлян оставляет наименьшее поле для предположений. В этой линии мы очевидно увидим Гусева, Идейе и Ярмоленко. И хотя Олег Гусев в последнее время вынужден был «доказывать Михайличенко» свои кондиции, наличие знаменосца «Динамо» с его опытом противоборств с горянками не заставляет в себе сомневаться.

КАДРЫ И СХЕМАТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ: «ШАХТЕР»

«Шахтер» на этот матч лишился Тейшейры и Илсиньо. И хотя Тейшейра является лидером чемпионата по эффективности в атаке (56% его ударов приходятся в створ и 36% заканчиваются голами), Луческу имеет адекватную замену в виде Дугласа Косты. Тем более, что поначалу было наоборот - Тейшейра был сменщиком Косты в атаке. Таким образом, линия нападения в виде Тайсон - Адриано - Коста при поддержке Мхитаряна ничуть не потеряет в атакующей мощи.

Линия из двух опорных полузащитников в формате «Фернандиньо +» собственно и определяет традиционное схематическое построение «горняков» 4-2-3-1. Таково положение вне зависимости от того, кто - Степаненко, Хюбшман, или же Гречишкин - станет напарником бразильцу. Различие состоит лишь в более контрастном чем ранее разделении полномочий между Фернандиньо и его партнером. Об этом также поговорим, рассматривая игру «Шахтера» в атаке.

Как и у «Динамо», состав обороны гостей предполагает наличие некоторых вариантов. Подобно Гармашу, хорошо зарекомендовавший себя в сборной станы Шевчук вернул себе звание игрока основы. Пару в центре составит привычный дуэт Ракицкий-Кривцов.

Справа же, несмотря на перерыв в прошлом матче, наверняка появится Срна. Во-первых, его замена Кобиным в игре с львовянами была вызвана объективной усталостью после вызова в национальную команду на матчи с Сербией и Уэльсом. Причем там хорватский защитник успел отметиться результативной передачей. В игре против «Карпат» Луческу просто дал Срна отдохнуть. В то же время подобно Гусеву в «Динамо», Срна у Луческу является «гвардейцем дерби», а также неотъемлемым организатором игры команды. Поэтому его появление в матче обязательно.


ИГРА В ЗАЩИТЕ

О том, какой будет игра «Динамо» в обороне, мы отчасти упомянули. Линия защитников будет сконцентрирована на предельно дисциплинированных (особенно в отсутствие Хачериди) действиях сзади. Данило для большей надежности обороны, скорее всего, окажет весьма сдержанную поддержку атаке. В то же время мощная линия из трех центральных полузащитников позволит «Динамо» построить первую линию в позиционной обороне, а также наладить традиционный для киевлян прессинг в борьбе за мяч в центре.

Успех прессинга фланговых нападающих «горняков» станет первым решающим фактором, для определения как характера, так и результата игры. Именно через их индивидуальные зоны «Шахтер» стоит всю свою игру в атаке.

Если говорить о «Шахтере», то вероятно игроки задней линии в его составе будут действовать агрессивнее. Во-первых, Срна традиционно много и продуктивно поддерживает атаку.



Схематическое построение с наиболее интенсивными взаимодействиями «Шахтера» в первом матче с «Боруссией». Явно наблюдается акцент на связку Фернандиньо-Срна. Кроме того, в этом матче Срна совершил больше всех в команде - 100 ТТД по обработке мяча.

Данная схема характеризует скорее игру в нападении, однако она отличается именно акцентом на действиях номинального защитника Срна.

Не остается в стороне от поддержки атак и Шевчук. Его умения в быстрых действиях на фланге, а также в подаче кроссов в штрафную соперника общеизвестны. Таким образом, не отягощенный ответственностью за турнирный результат, «Шахтер» скорее всего, будет много и интенсивно атаковать. Фланговым защитникам при этом будет отведена весьма заметная роль. Гречишкину будет отведена задача страховки.


ВЫХОД В АТАКУ

В отношении этой игровой стадии весьма примечательным представляется предматчевое интервью Мирчи Луческу. Характеризуя изменения, которые, на его взгляд, произошли в последнее время в игре «Динамо», он говорил например следующее: «..больше вертикальных передач и быстрая доставка мяча в линию атаки.. команда выглядит хорошо, быстро переходит в атаку, за счет того, что не всегда играет через своих полузащитников, даже защитники пытаются быстро доставить мяч в линию атаки».

Столь объемная характеристика, данная Мистером сопернику, выглядит традиционно содержательной. Если бы не одно «Но». Дело в том, что эти слова в полной мере характеризуют нынешнюю игру при выходе в атаку у.. «Шахтера»!

Все четверо защитников горняков обладают и (в отличие от опорников) постоянно пользуются длинным пасом. В игре с той же «Боруссией» четверо защитников «Шахтера» выполнили 43 (!) длинные передачи. Словно в ответе на постоянные жесты Мистера со скамьи, такой пас постоянно используется как средство быстрой доставки мяча на половину поля соперников, в зону полузащиты, атаки. В результате здесь и происходят основные события при развитии атак «горняков». И именно поэтому успех прессинга «Динамо» в противодействии им мы отметили как решающий.

Фернандиньо, ранее неизменно начинавший атаки «Шахтера», теперь располагается выше, как правило на чужой половине поля. Здесь он все чаще выступает в роли получателя мяча от своих защитников, развивает атаки и участвует в прессинге соперника в попытке организовать контратаку. В связи с этим, в атаке построение «Шахтера» приобретает форму 4-[1-1]-3-1.

В условиях наличия у «Динамо» троих игроков полузащиты, и, в частности Велозу, киевляне скорее всего будут действовать по-другому. Во-первых, как мы отметили, поддержка защитников, в т.ч. и длинным пасом будет весьма ограничена (хотя Михалик вместо Хачериди может изменить картину).

Во-вторых, атаки вероятно будут начинаться несколько выше донецких и станут строиться преимущественно через Велозу, как раз обладающего пасом и качествами плеймейкера. При этом партнеры должны помогать португальцу избежать прессинга «Шахтера», который он использует на половине поля соперника гораздо интенсивнее, чем при защите у собственной штрафной.


ОРГАНИЗАЦИЯ НАПАДЕНИЯ

Против длинного паса от защитников «вперед, на Идейе» говорит и смещение акцентов «Динамо» на завершающих стадиях атак. Основным средством проникновения в штрафную соперника стал индивидуальный дриблинг Ярмоленко и скоростные прорывы Гусева. «Динамо» много комбинирует вблизи штрафной соперника и проникает в ее глубину. Безус и Аруна поддержат атаку разрезающим пасом через центр, как это было в ситуации с забитым в ворота «Черноморца» мячом.

Таким образом, нападающему в лице Идейе или Мехмеди теперь отводится второстепенная роль, преимущественно в игре на последнем касании. Фланговые проникновения в нападении также не будут иметь особой глубины. Это вызвано смещением Ярмоленко и Гусева в обратном направлении (в центр), а также упомянутым выше малым участием фланговых беков в завершении атак.

С уходом Виллиана атаки «Шахтера» потеряли вариативность. Для этого креативного футболиста были весьма характерны блуждания поперек поля в поиске слабых мест в обороне соперника. И если во фланговой части нападения Тайсон на сегодня может рассматриваться заменой своему предшественнику, то роль дирижера атак это определенно не его амплуа.

В связи с этим становится понятной гораздо более высокая позиция Фернандиньо, которая наблюдается при пристальном рассмотрении последних игр «горняков». «Центр тяжести» их атак перенесен выше, где Фернандиньо восполняет определенный организационный вакуум, образовавшийся с уходом Виллиана. Ведь Мхитарян хоть и располагается в центе атаки, но предпочитает не ассистировать партнерам, а действовать скорее в роли «ложной девятки», своего рода скрытого второго нападающего.


ИТОГИ. СЮЖЕТ МАТЧА В ДИНАМИКЕ

Как уже отмечалось выше, вероятно, в целом по игре «Шахтер» будет выглядеть агрессивнее. Над гостями не довлеет ответственность за результат. Для них это будет своего рода выставочный матч в расчете преподать «мастер - класс» сопернику.

Однако на правах хозяина, а также следуя давней традиции киевлян, первый ход следует ждать от «Динамо». Быстрый успех придаст уверенности, а возможную неудачу можно будет исправить позже если вдруг старт не окажется успешным. «Шахтер» будет избавлен от решения подобных проблем, и с точки зрения инициативы будет действовать ситуативно.

«Динамо» в последнее время демонстрирует склонность к длительному розыгрышу. В то же время не чуждый этому же «Шахтер» все чаще атакует, без промедления, в т.ч. и длинными передачами в борьбу. Поэтому в целом ни одна из команд, скорее всего, не добьется значительного преимущества в контроле мяча.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии