Святослав СТЕЦЮК: «Мы сделаем Киев футзальной столицей»

Интервью с претендентом на должность президента Федерации футзала города Киева

Единственный из претендентов на должность президента Федерации футзала города Киева, представивший готовую программу развития самого популярного вида футбола в столице, уверен, футзал в Украине будет развиваться!

- Святослав Владимирович, Вы - известный в футзале человек, много лет возглавляющий одну из сильнейших лиг не только Киева, но и Украины. Почему Вы только сейчас приняли решение участвовать в выборах руководящего органа футзала в столице?
- До лета 2011 года Федерацию возглавлял Леонид Иосифович Матьков - человек, который сделал для развития футзала в Киеве больше, чем кто либо другой. Вы знаете, что Леонид Иосифович трагически покинул нас. Лучшее, чем мы можем почтить память этого выдающегося специалиста - это продолжить начатое им дело.
- Вы представили довольно серьезную программу. У Вас есть команда, которая будет реализовывать ее, или будете привлекать новых людей к осуществлению задуманного?
- Над созданием программы работала группа единомышленников. Все эти люди давно занимаются организационной деятельностью в спорте. Наши успехи на виду. Естественно, мы будем привлекать и других специалистов. Основной критерий - не давняя дружба, как заведено во многих подобных структурах, а профессиональные навыки.
- В программе Вы также коснулись вопросов, которые ранее, скажем так, не работали в Киеве. Ветеранская, женская, детская лиги - в том числе.
- Частично мы даже реализовали это на практике: уже 3 года проводим турнир «Мастер Лига», где играют команды, составленные из игроков 35 лет и старше. Следующий, и важнейший шаг, который нужно сделать - это учредить детский чемпионат. До сих пор такие соревнования не проводились. Такая же ситуация и с женским первенством. Шутка ли - в городе, где тренируется и играет многократный Чемпион и обладатель Кубка Украины, нет чемпионата. Мы сделаем Киев футзальной столицей Украины.
- Как вы оцениваете ситуацию с арбитражем в футзале? Ведь отрицать наличие этой проблемы нельзя - из-за некачественного обслуживания матчей судьями, некоторые команды прекратили свое существование.
- Один из самых непростых вопросов. Судьи в Украине достаточно квалифицированные. В Киеве - практически лучшие из них. Есть разные версии происходящего, практически все сходящиеся на руководящих органах футзала Украины. В Киеве кулуарных игр не будет - это я Вам гарантирую.
- Когда столица вернется на большую футзальную арену? Если несколько лет назад в Высшей Лиге играли 4 киевские команды, то сейчас в элите не осталось ни одной, а в профессиональных соревнованиях принимает участие лишь один коллектив, представленный в первой лиге.
- Парадоксальная ситуация. В Киеве есть команды высокого уровня. Это доказывают и Кубковые достижения одного из любительских клубов. Вопрос в другом - почему эти команды не заявляются в профессиональные туринры? Видимо, уровень организации этих соревнований не устраивает команды. Это и судейский вопрос, которого мы касались ранее, и вопрос о месте проведения матчей, а также, немаловажный вопрос информационной поддержки чемпионата. Хозяева и спонсоры команд, вкладывая деньги в профессиональный спорт, должны иметь соответствующую информационную и рекламную поддержку. И этот вопрос должен быть организован на соответствующем уровне.
Глядя на успехи «Бизнес Лиги», руководителем которой является Святослав Владимирович, и собравшей под свои знамена больше сотни команд, веришь, что футзал в Киеве с приходом его на должность президента Федерации, только выиграет.
Предлагаем Вам ознакомиться с Программой развития футзала в Киеве на 2013-2016 года кандидата на пост Президента Федерации Футзала г. Киева - Святослава Стецюка:
1. Общие положения
Программа развития футзала в Киеве - это система целей и задач по развитию детско-юношеского, женского, студенческого, аматорского, ветеранского и профессионального футзала.
Предлагаемая программа призвана в дальнейшем вывести киевский футзал на принципиально новый уровень организации, популярности, посещаемости и результатов выступлений городских команд, подготовки игроков для различных сборных страны по футзалу.
2. Проблемы развития футзала в Киеве
В сфере футзала накопилось много нерешенных до настоящего времени проблем. Основными проблемами киевского футзала являются:
- низкий уровень развития детско-юношеского футзала;
- малое количество детско-юношеских команд по футзалу;
- отсутствие финансирования детско-юношеских спортивных школ по футзалу;
- отсутствие женского и ветеранского футзала;
- неудовлетворительное состояние материально-технической базы;
- отсутствие профессиональных футзальных команд;
- отсутствие поддержки со стороны федерации футзала Киева и города
детскому, женскому, студенческому и профессиональному футзалу;
- недостатки в системе подготовки и повышения квалификации футзальных
арбитров;
- несовершенство сложившейся системы аматорских соревнований по футзалу;
- недостаточный уровень информационного обеспечения участников соревнований со стороны организаторов футзала;
Сегодня очевидно, что развитие футзала в Киеве требует комплексного и системного подхода. И первым шагом к этому является разработка Программы развития футзала в Киеве на 2013-2016 года. Прогресс достижим только в результате объединения усилий.
3. Определение основных направлений развития футзала в Киеве
На сегодняшний день можно выделить следующие направления развития футзала в Киеве:
1. Развитие детско-юношеского футзала.
2. Развитие женского футзала.
3. Развитие студенческого футзала.
4. Развитие профессионального футзала (совместно с АМФУ).
5. Составить комплекс мероприятий по созданию профессиональной команды в Киеве для участия в первой лиге и экстра-лиге.
6. Улучшение материально-технической базы футзала.
7. Упорядочение системы аматорских соревнований по футзалу, проводимых в Киеве.
8. Под эгидой ФФзК, вывести на новый организационный уровень Чемпионат Киева по футзалу (создание минимум двух лиг с обеспечением спортивного принципа перехода из лиги в лигу).
9. Приведение всех документов ФФзК в соответствие с требованиями АМФУ и ФФУ.
10. Структурировать работу ФФзК, создать комитеты по различным направлениям развития футзала, обеспечить поддержку от ФФзК субъектам, которые развивают футзал в Киеве.
11. Улучшение подготовки и повышения квалификации арбитров в футзале.
12. Создание программ по финансово-экономическому обеспечению футзала.
13. Внедрение в футзал спортивного маркетинга и менеджмента.
14. Поиск титульного спонсора киевского футзала.
15. Повышение качества и эффективности информационного обеспечения, улучшение взаимодействия с электронными и печатными средствами массовой информации.
4. Популяризация футзала в Киеве
Цель: увеличение количества людей, интересующихся и занимающихся футзалом.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Война | 30 апреля 2024, 17:50 6

В ближайшее время приглашения в Альянс ждать не стоит

Комментарии