Еврокубок. Без шанса на успех

Киевский «Будивельник» проигрывает испанскому «Бильбао» и завершает турнир в шаге от финала

Неделю назад киевский «Будивельник» в рамках первого полуфинального матча Еврокубка принимал на паркете Дворца спорта испанский «Бильбао». По итогам встречи киевляне отправились в Испанию, имея при себе неприятный багаж в «-10 очков»

Начали вторую встречу команды с обмена неточными атаками. Лишь ко второй минуте дальний бросок Артура Дроздова вывел вперед киевлян, хозяева же ответили убедительным рывком 13:2, возглавили который Хэмилтон и Мумбру. Уже в первые пять минут стали заметны проблемы киевлян в трехсекундной зоне. Наставник «Бильбао», памятуя о доминировании «Будивельника» на щитах в первой половине киевского матча, нашел способ лишить украинскую команду этого козыря. В «краске» в атаке против Анисимова соперники регулярно сдваивались, что приводило либо к потерям, либо к неточным броскам центрового. Разыгрался и Эрвель, который сумел реализовать трехочковую попытку, а затем и просочиться под кольцо - 20:9. Под занавес первой десятиминутки усилиями Дроздова и Лайонса «строители» зажгли на табло не такие уж и критичные 20:14 в пользу испанцев.

Вторая четверть началась с еще одного провала гостей. Украинская команда продолжала с треском проигрывать все отскоки, при чем не только в нападении, но и в защите, давая возможность сопернику строить собственные неудачные атаки вторым темпом. Подопечные Багатскиса смотрелись разобрано, не отпустить соперника дальше чем на 10 очков удавалось за счет индивидуальных действий отдельных игроков. В основном результативностью отличался Лайонс, но и это не спасало. Очередной провал под занавес первой половины привел к лей-апу Василиадиса и двум легким атакам Самба, которого киевляне дважды потеряли в «краске». Итог - 37:23 по истечении двадцати минут игрового времени.

Вторая половина началась с очередного результативного броска Мумбру и потери в атаке Цинцадзе. Спустя полторы минуты разница в счете достигла отметки в +20 очков для «Бильбао» и шансы на успех в этом противостоянии для «Будивельника» приобретали просто какие-то мифические очертания. Размочил счет для «строителей» во второй половине Дроздов, как и в начале матча точно пальнув из-за дуги. Поддержал капитана Михаил Анисимов, который продавил в трехсекундной зоне опекуна и сделал счет 43:29. Хозяева не остались в долгу, трешка Василиадиса вновь приблизила испанцев к отметке в +20. Следует отметить, что «Бильбао» после перерыва вышел на паркет несколько расслабленным, при этом «Будивельник» пытался прибавить, правда, все старания перечеркивало огромное количество потерь. Борьбу за подборы гостям удалось выровнять и даже получить некий перевес, но не хватало в составе украинской команды одного-двух игроков, способных выйти со скамейки и подстегнуть партнеров несколькими точными атаками. Хозяева сумели полностью нейтрализовать Дилейни, феерившего в Киеве неделю назад. Наверняка Куксикс и Шаленга, которые по разным причинам не могут на сегодняшний день выходить на паркет, смогли бы помочь «Будивельнику» прибавить, но все на что были способны киевляне, так это в очередной раз приблизиться к сопернику на 11 очков после попадания со средней дистанции Егорова - 53:42.

Заключительная четверть оставляла гостям теоретические… или даже, если хотите, призрачные шансы на завоевание путевки в финал, но, как это зачастую бывает, теория расходится с практикой. Усилиями Лайонса удалось провести несколько точных атак, очередной проход под кольцо Лео сделал счет 62:53 и остаток игрового времени команда Багатскиса провела не набрав ни одного очка. В оставшиеся 5 минут хозяева паркета оформили рывок 13:0, поставив жирную точку в двухматчевом противостоянии с «Будивельником» и завершив встречу со счетом 75:53 в свою пользу. В финале «Бильбао» встретится с «Локомотивом-Кубань», который оказался сильнее «Валенсии».