ПХЛ. Бронзовая лихорадка

Sport.ua анализирует ситуацию вокруг матча за третье место чемпионата ПХЛ

Чемпионат Профессиональной хоккейной Лиги плавно подходит к своему логичному (или не очень) завершению. И, как показалось, самым большим потрясением этого хоккейного года будет сага об исключении киевского «Беркута» из плей-офф. Но Лига и клубы-участники смогли преподнести очередной сюрприз, а именно - «битва за бронзу» по правилам, которые сложно поддаются описанию.

Однако произошедшая ситуация уже никого не удивляет. И все-таки, хочется немного разобраться, как вышло так, что «Сокол» и «Динамо» разыграли бронзу в Донецке, при пустых трибунах и можно ли это вообще назвать хоккейным матчем профессионалов? Давайте рассуждать.

Думаю, не каждый зритель и просто неравнодушный к хоккею в Украине человек вспомнит вопиющий случай, который серьезно поставил вопрос о том, что Лига никаким образом не может повлиять на команды. Речь идет о поединке вышеупомянутого «Беркута» и того таки харьковского «Динамо», вернее о его переносе «по договоренности коллективов» более чем на месяц (если быть точнее - игру переносили несколько раз). Если говорить прямо - играю, когда хочу, не хочу - не играю вообще. Напомним, что ПХЛ не обратила на это самоуправство никакого внимания, попросту «проглотив» этот факт. Признаться честно, не могу себе представить, чтоб, например менеджеры «Детройта» и «Коламбуса», в телефонном режиме, решили самовольно перенести матч. Это попросту немыслимо. А у нас - можно, и абсолютно не сложно.

Смотрел ли кто-то на «регламент»? Были ли применены санкции к клубам, которые допустили такую ситуацию? Сделала ли Лига выводы? Нет.

А это непосредственно относится к тому, что происходило сегодня в Донецке.

Казусы с розыгрышем третьего места начались ровно неделю назад. На официальных сайтах участников данной серии комфортно расположилась информация о том, что болельщиков ждет не серия до двух побед, а единственный матч на нейтральной территории, в Донецке. А уже через несколько часов ПХЛ дает опровержение этой «утке»: мол, клубы вводят любителей самой быстрой игры в мире в заблуждение, а вопрос об изменениях в регламенте рассмотрят на Наблюдательном совете, в понедельник. Абсолютно не согласовав данное заявление с официальным интернет-ресурсом Лиги, который, видимо, тоже «дезориентировался» и внес изменения в календарь, радуя посетителей красочным сообщением о том, что вопрос о месте проведения поединка решен.

Если учитывать, что для того, чтоб сегодняшний матч состоялся в Донецке, нужно было внести изменения в регламент, да еще и какие! Решение Наблюдательного совета, который состоялся в понедельник, было предсказуемым - матчу в Донецке быть. Из создавшейся ситуации можно сделать сразу несколько выводов:

- судя по моментальной реакции Лиги и официальному сайту ПХЛ, решение было принято еще в воскресенье, а сборы НС были, по сути, фикцией;

- регламент является «филькиной грамотой», которым манипулируют все, кому это интересно. Если за неделю до начала матчей за комплект бронзовых наград в него можно вносить изменения такого рода, то о его фактической силе и важности можете судить сами.

А самое интересное произошло сегодня, ближе к обеду. Киевский «Сокол», в связи с погодными условиями, не смог вовремя добраться до Донецка. Далее - театр абсурда, в котором клубы самостоятельно принимают решение играть не вечером, а именно в данный момент, «с корабля на бал». Причем назвать это хоккейным матчем профессиональных клубов нельзя. Видели ли вы хоть раз, чтоб в хоккей играли без остановок времени («грязное время»), без учета пробросов, удалений, вбрасываний, не смотря ни на что? Играют ли в хоккей без заливки льда, которую попросту не успевали организовать? Способствовал этому «сокращенный» перерыв (10 минут, вместо положенных 15), и апогей всего этого шоу - лотерея в форме буллитов, которая определила обладателя бронзы…

Хочется поинтересоваться, а где был хваленый «регламент», правила хоккея, и вообще, что это, собственно говоря, было? Одно можно заявить наверняка - это был не хоккей. Как это называется, я думаю, вы и сами знаете.

В создавшейся ситуации, по-человечески обидно за игроков и тренерский штаб обеих команд: ребята, при отсутствии финансирования, вынуждены приспосабливаться к этим «правилам игры». У команд нет денег на то, чтоб остаться в Донецке на ночлег...

Парадокс заключается в том, что руководство клубов, да и саму Лигу, видимо, такой «кулуарный» чемпионат устраивает: судьи на льду были, а значит, ПХЛ ничего не имеет против такого «хоккея». Так считает и директор Лиги: «Игра идет - какие еще могут быть вопросы?». Короткий и лаконичный комментарий, как для менеджера организации, в которой происходят такие вещи.

Уважаемые читатели! Если у вас еще остались вопросы, оставляйте их в комментариях, ибо у меня их уже нет. Быть может, объединив усилия, мы сможем получить на них ответы. С этой «лихорадкой» ниобходимо что-то делать!

Леонид КЛИМЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии