Минимальная победа Металлиста в Киеве + ВИДЕО

Команда Мирона Маркевича забивает дважды, подопечные Юрия Бакалова отвечают суперголом

Наверное, не очень приятно голкиперу в своем дебютном матче доставать мяч из сетки собственных ворот после первого же удара. Произошло это на 6 минуте матча. При полном попустительстве защитников «Металлиста» хозяева разыграли нехитрую трехходовку Аржанов - Адийя - Мартынюк, завершившуюся точным ударом последнего в левый верхний угол. Отчаянный бросок Богдана Шуста не спас ситуацию. На табло загорелись цифры 1:1.

За 4 минуты до этого первая же атака «Металлиста» также завершилась взятием ворот. Марлос сделал выверенную передачу на левый фланг, набравшему скорость Сосе, и капитан «Металлиста» сумел протолкнуть мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера «Арсенала».

Преимущество более опытных и сыгранных гостей было настолько явным, по крайней мере, первые 20 минут, что очередное быстрое взятие ворот «Арсенала» никого, в общем-то, не удивило. Красноперов выиграл единоборство в центре, откинул мяч Коэльо, а тот своим широким шагом продвинулся вперед и продемонстрировал, что его знаменитая пушка стреляет все так же метко. Последовал фирменный удар бразильца с отскоком точно в левый нижний угол, практически без шансов для Ревы. 1:2.

Такое резвое начало давало надежду, что этот гол не последний, и в оставшееся время эта веселая игра на встречных курсах порадует нас и голевыми моментами, и ударами, и сэйвами голкиперов, и, конечно же, голами. Но, как ни странно, игра постепенно стала затухать. Гости решили отдать инициативу хозяевам, в надежде сыграть на контратаках. Но те не очень-то стремились бросаться в атаку, сломя голову. За весь первый тайм они создали лишь один полумомент, и вновь усилиями того же Мартынюка, который пробивал по воротам Шуста с той же самой точки, но только на этот раз неточно. А вот «Металлист» явно доигрывал первый тайм, ничем ярким и существенным у ворот соперника так и не отметившись.

Предполагалось, что во втором тайме гости заиграют активней, особенно в атаке, так, как они умеют и любят. Но первые минуты второй половины игры прошли под диктовку «Арсенала». Правда, их активность была растрачена вхолостую. Все заканчивалось только несколькими безадресными передачами в штрафную «Металлиста». У харьковчан реальная возможность увеличить счет была на 57 минуте. Хозяева сфолили на Девиче недалеко от своей штрафной. Стандарт выполнял Соса, но Березовчук, пробивая головой из выгодной позиции, не сумел поразить цель. Мяч рикошетом от защитника ушел на угловой.

После этого в течение почти получаса игры практически не было. Соперники катали мяч в центре поля, постоянно ошибаясь в передачах, выигрывая и проигрывая единоборства. Создавалось впечатление, что одна команда не может играть лучше, а другая просто не хочет. Хотя и может. Честно говоря, давно не приходилось наблюдать такой скучной игры в исполнении «Металлиста». Немного взбодрились команды лишь в последние 10 минут. На 83 минуте Девич «запорол» голевой момент, не сумев попасть в ворота с 10 метров после передачи Вильягры. А через 4 минуты уже киевлянин Гоменюк мог сравнять счет, но пробил мимо с убойной позиции. Ну, а уже в компенсированное время Хавьер не сумел попасть в ворота с 5 метров после передачи Девича. Что не удивило, так как это был явно не лучший матч бразильского плеймейкера в его карьере. Как, впрочем, и у всех остальных игроков команды, претендующей на участие в Лиге Чемпионов.

Пока что «Металлист» не демонстрирует тот уровень футбола, который от него ждут.