Победа на классе

Одного точного удара «Шахтеру» хватило для победы в Полтаве

Перед началом матча соперников разделяла в турнирной таблице целая пропасть - тридцать четыре очка. И если «Шахтер» уверенно движется к своему очередному чемпионству, то игрокам «Ворсклы» следует постоянно оглядываться на аутсайдеров, чтобы обезопасить себя от неприятностей на финише сезона. Впрочем, исход именно этого поединка вряд ли мог существенно отразиться на задачах команд, а поэтому тренеры вполне имели право на эксперименты.

Так, наставник гостей Мирча Луческу, выпуская на поле свой стартовый состав, оставил в нем лишь пятерых футболистов, игравших с первых минут в матче Лиги чемпионов в Дортмунде. Причем линия обороны «Шахтера» изменилась почти полностью, за исключением лишь оставшегося в составе капитана команды Дарио Срна. Что же касается хозяев поля, то здесь в основе вышли сразу пятеро новобранцев, которые в зимнее межсезонье перебрались в Полтаву.

Как и ожидалось, с начальным свистком арбитра донецкие футболисты пошли вперед большими силами. Уже на 7-й минуте мог забивать Луис Адриано, однако он не сумел как следует воспользоваться передачей Эдуардо и нанести точный удар. Затем два хороших момента были у Генриха Мхитаряна. В первом случае с его ударом без особых проблем справился Сергей Долганский, а спустя несколько минут после прострела Вячеслава Шевчука он пробил рядом со штангой.

Счет же в матче был открыт на 19-й минуте. И снова игроки «Шахтера» очень удачно использовали левый фланг своей атаки, откуда активный Вячеслав Шевчук сделал идеальную передачу в район линии вратарской площадки. Луис Адриано оказался там абсолютно один без опеки соперников и очень хладнокровно с близкого расстояния поразил цель.

Еще через семь минут цифры на табло полтавского стадиона вполне могли измениться. После подачи углового в исполнении Дарио Срна удачно сыграл на опережении Тарас Степаненко и аккуратно головой подрезал мяч в ближний угол. Хозяев поля выручил Йован Маркоски, который оказался вовремя на линии ворот.

До конца первого тайма «Шахтер» еще дважды имел возможность увеличить свое преимущество. Но на 29-й минуте Луису Адриано не хватило точности при завершении атаки, а вскоре Сергей Долганский парировал опасный удар Фернандиньо. В свою очередь на 36-й минуте футболисты «Ворсклы» создали очень хороший момент возле ворот Антона Каниболоцкого. Со штрафного Павел Ребенок навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки и Артем Громов опасно пробил головой. Вратарь гостей оказался на месте.

Увы, но через две минуты после столкновения все с тем же Громовым, уверенно игравший до этого Каниболоцкий получил серьезную травму и был вынужден покинуть поле. Его место в воротах занял опытный Андрей Пятов.

После перерыва «Ворскла» пошла вперед большими силами и в первые минуты второго тайма создала определенное давление на ворота гостей. Правда, до голевых моментов дело не дошло. «Шахтер», отдавший инициативу, в это время попытался сыграть на контратаках. Однако, с тем же результатом.

Такая игра практически без моментов продолжалась очень долго и зрители откровенно скучали. С большой натяжкой можно было назвать опасными только два удара по воротам в исполнении игроков «Ворсклы» Валерия Куценко и Йована Маркоски.

И только на 74-й минуте у «Шахтера» появилась возможность забить второй гол. Однако, как это нередко бывает, Луис Адриано из выгодной позиции пробил мимо ворот. Еще через две минуты Фернандиньо «вырезал» мяч в дальний угол, но также неточно.

Из концовки этой встречи можно еще отметить опасный «выстрел» Тайсона - здесь Долганский перевел мяч на угловой и опасный удар со средней дистанции Эдуардо, в этом эпизоде мяч пролетел рядом со штангой.

Вот, пожалуй, и все, что было интересным во втором тайме. Лидер чемпионата, таким образом, довел матч до победы и набрал свои очередные очки в турнирную таблицу.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Ворскла» - «Шахтер» - 0:1

Луис Адриано, 19

«Ворскла»: Сергей Долганский, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Артём Громов, Сергей Силюк, (Иван Кривошеенко, '70), Игорь Пердута, Йован Маркоски, Панайотис Лагос, Валерий Куценко, (Евгений Будник, '76), Павел Ребенок, (Роман Кунев, '82)
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, (Андрей Пятов, '41), Дмитрий Чигринский, Сергей Кривцов, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Тарас Степаненко, (Дмитрий Гречишкин, '87), Фернандиньо, Вячеслав Шевчук, (Эдуард Соболь, '69), Луис Адриано, Тайсон, Эдуардо Да Силва

Артём Громов, 38. Игорь Пердута, 43. Арменд Даллку, 54. Панайотис Лагос, 66. - Тарас Степаненко, 71. Сергей Кривцов, 89.

Арбитр: Сергей Бойко (Иванкив)

Удары (в створ): 7 (4) - 9 (5)
Угловые: 4 - 8
Оффсайды: 0 - 1.

Зрителей: 6.050
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 7,750.

ВОРСКЛА - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии