Наши в Европе: познаем в сравнении

А поутру они проснулись…

Первый весенний евротур украинских клубов можно сравнить с утренним похмельем после продолжительной зимней эйфории. Никогда еще мы не были так широко представлены в Европе - вот и захмелели от счастья. Какой-нибудь товарищ Сталин назвал бы это головокружением от успехов.

Я говорю не столько о футболистах, сколько о болельщиках. Размечтались о кренделях небесных, как сказал бы товарищ Жеглов. И чемпионат у нас уже чуть ли не первый в очереди за топовыми, и нос в лапше, и губа в борще, и ва-аще!

Ну, ничего. Сейчас вот попустит нас малехо, «раздуплимся» после зимней спячки, а там будет видно. Ледяной февральский дождь вполне может стать бодрящим и целебным. Еще не вечер, еще не вечер, ошибок прошлых мы уже не повторим. Или повторим? Будем посмотреть, как говорят в Одессе.

Главное - понимать, что любой локальный успех на этой стадии чрезвычайно ценен уже сам по себе, и каждый шаг наверх будет даваться с невероятным трудом. Если вообще будет.

Это кто, интересно знать, и с какого фанатского перепугу, решил, что шансы «Шахтера» и «Боруссии» равны? А ничего, что Дортмунд в группе оставил позади себя «Реал»? Почему бы благоразумно не счесть его фаворитом пары?

И «Динамо» вовсе не обязано было побеждать «Бордо» на своем поле. Команду, очень вряд ли уступающую ему в классе.

А слышать о недооценке игроками «Днепра» своего соперника, извините, просто смешно. Как можно недооценить того, кто год назад обыгрывал «Баварию» и МЮ? Тому, кто о Лиге чемпионов знает лишь понаслышке?

И, наконец, кто сказал, что команда, ведущая борьбу за место под солнцем в АПЛ, слабее украинского клуба, пусть он и весь покрытый бронзовым загаром?

Окстись, Аксинья!

Теперь, с учетом и пониманием вышесказанного, попробуем оценить игру и результат наших клубов по пятибалльной системе.

«Шахтер» - это «четыре». Неплохо смотрелись для первого официального матча года, поднапрягли одного из претендентов на КЕЧ (как считают некоторые специалисты) и даже дважды вели в счете. Но победу не удержали, и потому теперь должны выигрывать на выезде.

«Динамо» - тоже «четыре». Может быть, с минусом. Потому что забивать еще, при таком-то преимуществе, нужно было обязательно. А добрую половину моментов таки загубили сами. И опять-таки, нужно побеждать в гостях. Что не факт, при всем навеянном игрой оптимизме.

«Металлист» - это «три». При всех моих симпатиях к этой команде, ее игра скорее озадачила. Приемлемый результат есть, но ведь однозначно «отскочили», почти ничего путного не создав. И домашней победы никто не гарантирует.

«Днепр» - это «два». Все жалобы на ненастную погоду - в центральную прачечную. Подтверждено главным тренером и капитаном. Иметь единственный момент за игру - это еще, в таких условиях, куда ни шло. Но пропустить, все, что можно, поставив себя в крайне невыгодное положение - неудовлетворительно.

Самым смотрибельным, с точки зрения качества игры, предсказуемо оказался матч в Донецке. Зато киевский превзошел его в общем количестве голевых моментов. Изрядно скучноватой нашел я игру в Ньюкасле. Мирон Маркевич: «Думаю, что зрители получили удовольствие. Никто не отсиживался в обороне, старались играть в атакующий футбол». Если это был атакующий футбол, то я - испанский тренер. А удовольствие получили те, для кого самое красивое - счет на табло. Ну, а в Базеле футбола практически не было. И в том не вина участников матча, а их беда.

Наверное, по той же причине там же, в Швейцарии, нас раньше всего покинула интрига - еще в середине второго тайма, после второго гола «Базеля». В остальных играх каноны детективного жанра были выдержаны до конца. «Боруссия» ушла от поражения на 87-й минуте. Удар Аруны с последующим рикошетом мог принести победу «Динамо» за минуту до финального свистка. Горяинов в последний раз спас «Металлист» и вовсе перед самым свистком.

Наиболее закономерен счет матча в Донецке - у гостей было буквально на один голевой шанс больше. «Базель», на мой взгляд, наиграл… извините, наборолся на минимальную победу. Харьков, положа руку на сердце, заслужил поражение. А вот Киев, в горячей любви к которому меня заподозрить трудно, считаю, был достоин победы в два мяча.

Далее у нас на повестке дня самая неблагодарная тема - судейская. И все же рискну, поскольку это - неотъемлемая часть футбола. Еще с советских времен мы взяли за правило плакаться друг другу в жилетку на предмет предвзятости зарубежных арбитров к нашим командам. Что Вам сказать, если смотреть на игру, сняв шоры махрового патриотизма?

В Ньюкасле из-за офсайда не засчитаны два гола в ворота «Металлиста». Как минимум, первый из них, в середине первого тайма, вызывает заслуженный и пристальный интерес. В Донецке, примерно в это же время, при 0:0, Срна на скорости смачно врезался в Левандовски в штрафной «Шахтера». Формальный повод для пенальти, при определенном желании, имелся, как полагаете? В Киеве, при ничейном счете, на 75-й минуте назначается пенальти, который бесспорным назвать не рискнул не только я, но, к примеру, и Сергей Нагорняк. И наконец, в Базеле, при 0:1, если не ошибаюсь (повторюсь, при желании), можно было усмотреть удар защитника по ноге соперника в штрафной «Днепра».

Хотите - верьте, хотите - нет, я не выискивал блох только по нашу сторону баррикад. Всего лишь пытался смотреть на вещи объективно. В силу своего скромного понимания игры, разумеется. Никто не говорит, что нас тянут за уши. Но пора бы уже избавиться и от своих предрассудков по отношению к европейскому судейству. А ошибаться свойственно всем людям, в том числе и футбольным арбитрам.

Если из наших понравились «Динамо» и «Шахтер», то из тамошних - «Боруссия» и, может быть, немного «Ньюкасл». Но последний, скорее, методом исключения.

Главным героем недели, вне всяких сомнений стал Горяинов, трижды выигравший судьбоносные для исхода матча дуэли у Сиссе, а также успевший среагировать на коварный рикошет.

Лично мне, помимо него, запомнился еще Аруна, продолжающий удивлять своим прогрессом при Блохине. В атакующих предприятиях «Динамо» он неожиданно стал едва ли не самой заметной фигурой. К тому же, забил.

Фортуна (без участия Фемиды) была благосклонна к «Шахтеру», когда на 17-й минуте удар Хуммельса потряс перекладину ворот. И абсолютно глуха к мольбам киевских болельщиков, чему свидетельство - целых две перекладины: от Аруны на 41-й минуте, и от Гусева, с «точки». «Днепру» же не повезло глобально - с погодой. Это не «отмазка», а сухая констатация мокрого факта.

Голы - это всегда дело вкуса. Я бы назвал лучшим второй мяч «Шахтера»: впечатлило исполнение Дугласа Косты после длиннющей передачи Ракицкого. На второе место поставлю «выстрел» Аруны под перекладину, с паса Тайво. Ну, и замкнет троечку голешник Срны со штрафного: кажется, вратарь ему здесь слегонца подсобил.

А напоследок я скажу. Никогда не ставил целью отслеживать в подробностях, как идут дела у российских клубов. Но после того как у нас, то и дело, злорадно потирали руки и восхищались каждой их неудачей в межсезонье (что глупо уже по определению), их стопроцентный успех в Лиге Европы не мог не броситься в глаза.

И ведь, что характерно? На фоне их побед над «Ганновером», «Ливерпулем» и «Атлетико», у тех, кто хотел бы все списать на пресловутый весенний футбол, попросту язык не должен повернуться.

А у нас, таки-да, остаются шансы на проход во всех четырех случаях. Сложнее всего придется, думаю, «Днепру». Затем - «Шахтеру». «Динамо» с «Металлистом» - попроще, но только в сравнении с ними. А возможность остаться в европейской обойме есть у каждого, и она - не из области теории.

А зараз, панове найпатрiотичнiшi з патрiотiв, як кажуть у таких випадках: «фас!» Только учтите, этот караван в пути уже давно. Я болею за украинские команды, но если девиз нашего патриотизма: «Щоб у сусiда корова здохла!», тогда я не патриот. И тема закрыта.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:55 0

Остается 2 варианта соперников для Украины: Индонезия и Узбекистан

Комментарии