Роберто КАРЛОС: «Виллиан – игрок топ-уровня»

Бразилец рассказал о переходе Кака в «Анжи», побеге Кристофера Самба в Англию и приезде Виллиана

- Довольны ли тем, как проводит сборы «Анжи»? Наверное, вы не против, чтобы команда всегда тренировалась в Испании?
- Да, конечно! Здесь отличная погода и созданы все условия для того, чтобы хорошо тренироваться и восстанавливаться. Мне нравится в Испании - это факт.

- В начале сбора вы отлучались из команды на несколько дней. Говорят, что были в Мадриде. Чем там занимались?
- Никаких секретов делать из этого не собирался. В Мадрид приехала моя супруга с детьми, проводил время с ними. Кроме того, было еще несколько дел по работе, так что клуб отпустил без проблем, мы заранее обо всем договорились. Кстати, работать сейчас приходится больше, чем в бытность футболистом.

- Вы организовали 35 билетов на «Эль класико» для «Анжи». Тяжело это было сделать?
- На самом деле все легко и просто! Позвонил помощнику президента клуба Флоринтино Переса и он помог. Если бы надо было достать 40 и 50 билетов - сделали бы без проблем. «Анжи» очень уважают в «Реале» и готовы идти навстречу в подобных вопросах. Где бы я не появился, меня сразу начинают расспрашивать о моем нынешнем клубе - как у нас идут дела, какие дальнейшие планы? Всем это интересно! За последние дни мне удалось пообщаться с Дани Алвесом, Адриано, Марсело, Кака, Каримом Бензема, Месутом Озилом - поверьте, про «Анжи» они осведомлены очень хорошо. У нашей команды есть возможности стать на один уровень с «Реалом» и «Барселоной».

Кака в «Анжи» «купили» журналисты

- Почему Кака до сих пор не в «Анжи»?
- Это все чушь, что по этому поводу писали газеты.

- Кому интересно раздувать такие слухи?
- К сожалению, журналисты любят придумывать то, чего нет на самом деле. Где бы я ни оказался, оттуда сразу начинают сватать в «Анжи» футболиста. Приехал в «Реал» - значит, подписываю контракт с Кака, поехал в Бразилию - значит за Неймаром, поехал в Китай - привезу сейчас условного Чана. Поэтому мне надо быть аккуратным при общении с прессой. Приходится постоянно опровергать какие-то слухи.

- В чем заключается особенность вашей работы в «Анжи», которой, как вы говорите, сейчас очень много?
- В основном, это регулярные встречи и переговоры по различным делам. Это не обязательно трансферы футболистов. Есть и другие причины - иногда более важные, иногда мелкие. Но это работа. Если раньше я представлял свой клуб, надевая футболку с его эмблемой, то теперь чаще это происходит в деловом костюме.

- Любимая часть вашей работы?
- Тренировки, конечно! Честно говоря, очень непросто было «убить» в себе футболиста сразу и перейти на руководящую должность. Именно поэтому всегда с удовольствием выхожу на поле вместе с ребятами и тренируюсь с ними наравне. Ну и хочется держать себя всегда в форме. Если перестать заниматься, можно быстро потерять товарный вид.

Самба выбрал семью

- Для всех стал полной неожиданностью в буквальном смысле слова побег из «Анжи» защитника Самба. Что на это скажете?
- Очень рад, что он смог прекрасно себя зарекомендовать в нашей команде. Крис - профессионал высочайшего уровня. Естественно, мы рассчитывали на него в оставшейся части сезона. Но он принял решение в пользу своей семьи. Самба достаточно молодой человек, поэтому ему тяжело было в чужой стране без родных.

- Не ударит ли этот переход по имиджу «Анжи» - все-таки футболист уехал, даже толком ни с кем не попрощавшись…
- Ситуации бывают разныею Не надо акцентировать на этом внимание. Ушел Самба, пришел Виллиан - имидж клуба разве пострадал? Мне кажется, наоборот! Ушел Роберто Карлос, пришел Андрей Ещенко. Уйдет один журналист из вашего издания, на его место придет другой.

- Прокомментируйте переход в «Анжи» вашего соотечественника Виллиана.
- Дело не в том, что он бразилец. Владелец «Анжи» Сулейман Керимов хочет видеть в составе только футболистов топ-уровня. Виллиан - из их числа. Он поможет нашему клубу бороться на равных с ЦСКА и «Зенитом». У нас очень амбициозный проект, у которого большое будущее. Соответственно, вести комплектование мы должны на высочайшем уровне.

- Первое знакомство с Виллианом показало - он веселый и открытый парень!
- Да, это так! Это немаловажно. Кстати, как и другие футболисты, пополняющие наш клуб, перед ужином он встал на стул и прошел «прописку» в «Анжи». Сказал, что сделает все возможное, чтобы добиться вместе с командой высоких результатов.

- В конце хочется еще раз поблагодарить вас лично за билеты на «Эль класико» и поинтересоваться - почему не приехали на игру на своем «Бугатти»?
- А вы попробуйте для такой машины найти парковку в районе «Сантьяго Бернабеу»! Это почти невозможно. На такси куда практичнее.

Александр Боярский, Sport.ua

Источник Sportbox
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Комментарии