Дина в Санкт-Петербурге кое-кому поправила головы + ВИДЕО

Россия. 13 тур. Две важные, но такие разные победы «Динамо» и «Газпром-Югры»

13-й тур чемпионата Росси по мини-футболу не внес существенных корректив в турнирную таблицу - по итогам пяти матчей, сыгранных накануне, лишь московская «Дина» переместилась на третье место, сместив с него на четвертое «Синару» из Екатеринбурга.

В последнее время питерскому «Политеху» раздавалось много комплиментов, особенно их поток возрос после победы над «Тюменью» и равной игры с подмосковным «Динамо». Однако матч против «Дины» просто обязан резко снизить их уровень. Уже в дебюте Эскердинья и Хамадиев указали хозяевам на не должный настрой на поединок. Правда, бывший игрок львовской «Энергии» Иван Ильницкий один мяч отыграл, но вскоре дуплет в исполнении «диновцев» Мальцева и Метелкина усугубил положение хозяев. Во втором тайме «Дина» на классе довела игру до крупной победы.

Набрав 21 очко, «Дина» на 9 пунктов отстает от «Газпром-Югры» и 12 - от «Динамо». Лидеры чемпионата России записали в свой актив очередные победы. И если чемпионы России, имея неоспоримое преимущество над «Норильским никелем» пусть не быстро, но методично воплощали его в голы, то югорчанам пришлось пережить настоящее сражение в матче с «Новой генерацией», для которой под руководством опытнейшего Юрия Руднева не существует авторитетов. Высокое индивидуальное мастерство плюс налаженные до автоматизма стандарты - вот те главные компоненты, за счет которых «Газпром-Югре» удалось склонить чашу весов в свою пользу.

Чуть отойдя от этого матча, но в тему югорского клуба, стоит рассказать об одном примечательном событии, которое произошло в российском мини в последние дни. Капитан «Газпром-Югры» Александр Копейкин после многолетнего перерыва получил приглашение в сборную России. То, что один из сильнейших и харизматичных футболистов, давно должен был играть за национальную команду, говорилось многими специалистами - однако Копейкина Сергей Скорович за время своего пребывания у руля сборной упрямо игнорировал. Казалось, теперь лед тронулся. Однако Копейкин, поблагодарив за приглашение в сборную, от него отказался.

Причины цитируем: «Мой немаленький спортивный возраст (Копейкину 30 лет, - прим. авт.) и старые травмы не позволят выступать сразу на нескольких фронтах - а я всегда во всех матчах привык отдавать все силы. Адекватно оценивая свою физическую форму, я принял непростое решение воздержаться от приглашения за сборную России и сосредоточиться на игре за клуб».

Возвращаясь к матчу в Сыктывкаре - именно гол Копейкина и стал победным. 5:4 - «Газпром-Югра» продолжает гонку за «Динамо».

Как не радовали, так и продолжает не радовать своих поклонников «Сибиряк» и «Тюмень». Новосибирцы, пропустив 2 мяча на последней минуте от КПРФ, вместо трех очков остались с одним. Два разных тайма с «Синарой» провела «Тюмень», и если в первом из своих многочисленных шансов реализовала всего два, то во втором и пропустила дважды при немногочисленных шансах уральцев, у которых по-прежнему не в оптимальной форме Дмитрий Прудников. В последний раз «Тюмень» выигрывала 6 туров назад, еще 1-го декабря…

14-й тур чемпионата России пройдет 1-2 февраля. Пусть времена немного и меняются, но заставка матча «Синара» - «Динамо» еще способна привлечь к себе повышенное внимание.

«Динамо» - «Норильский никель» - 4:1 (1:0)
Голы
: Фернандиньо, 20 (1:0), Сергеев, 31 (2:0), Тату, 35 (3:0), 38 (4:0) - Аносов, 46 (4:1)

«Тюмень» - «Синара» - 2:2 (2:0)
Голы
: Антошкин, 11 (1:0), Батырев, 13 (2:0) - Шистеров, 35 (2:1), 37 (2:2)

«Сибиряк» - КПРФ - 4:4 (1:1)
Голы
: Котляров, 11 (1:0), Н. Плахов, 26 (2:1), Покотыло, 42 (3:2), Шуша, 46 (4:2) - Филиппов, 15 (1:1), Марсело, 38 (2:2), 50 (4:4), Якимов, 50 (4:3)

«Политех» - «Дина» - 2:7 (2:4)
Голы
: Ильницкий, 7 (1:2), Шарипов, 25 (2:4) - Эскердинья, 1 (0:1), 48 (2:7), Хамадиев, 4 (0:2), Мальцев, 14 (1:3), Метелкин, 14 (1:4), Алемао, 42 (2:5), Карлиньос, 44 (2:6)

«Новая генерация» - «Газпром-Югра» - 4:5 (0:1)
Голы
: Прокушев, 14 (1:2), Тиаго Брито, 24 (2:3), Копейкин, 30 (3:4, автогол), Бастриков, 49 (4:5) - Робиньо, 4 (0:1), Лысков, 13 (0:2), 21 (1:3), Чистополов, 28 (2:4), Копейкин, 37 (3:5)