ЛТК - Локомотив - 4:1 + ВИДЕО

Настоящий лидер

Первая официальная игра в лучшем на сегодняшний день футзальном сооружении страны была просто обязана получиться такой, какой она получилась. «ЛТК Арена» открыла свою историю матчем за лидерство в чемпионате Украины, причем триумфатор этой встречи автоматически становился победителем первого круга турнира - пусть это и промежуточный финиш, но звание все-таки почетное.

Гости записали на свой счет первый в матче удар, но Кондратюк на 19-й секунде с левого фланга в ближний угол ворот «ЛТК» попасть не сумел. А вот хозяева уже на 2-й минуте вполне могли повести в счете, когда Шпигарь с линии штрафной замыкал передачу Рося - надежно сыграл Литвиненко. В равной борьбе прошло лишь начало противостояния «ЛТК» и «Локомотива», постепенно атаки команды Романа Ковальчика становились все острее, и на 7-й минуте после диагональной передачи от Питули и прострела слева от Кузя лишь каким-то чудом не замкнул дальнюю стойку Бессалов.

В середине тайма у подопечных Евгения Рывкина получилось несколько опасных атак, в ходе которых самым активным у «Локомотива» был Серый - однако Питуля в каждом из эпизодов сыграл уверенно. А вот голкипер гостей чуть было не «сделал подарок» Литвинову, заменившему в первой четверке травмировавшегося Шпигаря. Литвиненко отдал передачу Литвинову, находившемуся в центральном круге, но после удара игрока «ЛТК» мяч прошел возле стойки. Но на 17-й минуте луганчане все же обозначили свое игровое преимущество и цифрами на табло. Александр Сорокин сделал неудачную поперечную передачу, в результате чего мяч перехватил Свиридов, выскочивший один в один с Литвиненко, технично обыгравший голкипера и поразивший уже пустые ворота - 1:0. Тут же «Локомотив» взял тайм-аут, но с возобновлением игры конструктивных действий у харьковчан больше не стало. Более того, у «ЛТК» была целая серия очень опасных угловых, в ходе одного из которых мяч попадал даже в перекладину ворот гостей, но второй гол луганчанам провести не удалось.

На последние перед перерывом минуты Евгений Рывкин выпустил на площадку Евгения Клочко, и свежий игрок заметно усилил игру «Локомотива». Во многом благодаря его активности гости и отыгрались, когда за 30 секунд до окончания тайма Клочко-младший заработал угловой, который и привел к ответному голу. Воронин отдал передачу на Киселева, а тот метров с десяти в касание пробил в левый от Питули угол - 1:1.

В перерыве у харьковчан произошла традиционная для «Локомотива» смена вратаря, но появление на площадке Иваняка игру гостей, как минимум, не усилило. Хотя, забей Кондратюк на первой же минуте тайма, матч мог сложиться по-другому, но после удара харьковчанина мяч угодил в стойку ворот Питули. А вот основной голкипер национальной сборной Украины капитулировал после первого же удара. На 22-й минуте Журба в центральном круге остановил прорыв Рося, ликвидировав выход у «ЛТК» «три в два», за что арбитры предъявили игроку «Локомотива» желтую карточку. И этот стандарт получился у луганчан голевым: Свиридов нанес мощный прямой удар, на который среагировал Кузь, с двух метров переправивший мяч в сетку - 2:1.

Поведя в счете во второй раз, команда Романа Ковальчика не сбавила обороты, и на 26-й минуте это снова дало результат - Литвинов отобрал мяч на своей половине площадки, организовав «ЛТК» выход «три в два». Промчавшись левым флангом, Литвинов отдал поперечную передачу в направлении партнеров: Бессалов до мяча не дотянулся, а вот Рось с шести метров в касание вколотил мяч в сетку - 3:1. Тут же у гостей вернулся в ворота Литвиненко.

Увеличив преимущество, команда Романа Ковальчика перестроила игру. Теперь «ЛТК» действовала строго от обороны, и луганчане наглядно показали, что могут играть не только агрессивно в атаке, но и надежно в защите. «Локомотив» значительно больше владел мячом, но вот с обострением у гостей были проблемы. Лучшую возможность забить в ворота «ЛТК» второй гол имел Серый, который на 29-й минуте по левому флангу вышел один в один с Питулей, но вратарь луганчан выбил мяч - правда, сыграв руками уже за линией штрафной. На площадке возникла небольшая стычка команд, но арбитры желтыми карточками оперативно остудили пыл игроков. Перспективный штрафной «Локомотиву» ничего не принес: Серый пробил его бесхитростно - прямо в «стенку». Эффектный гол мог забить Рось, перехвативший мяч и отправивший его Литвиненко между ног - впритирку с дальней «стойкой».

За пять с половиной минут до финальной сирены Дмитрий Клочко начал выходить у «Локомотива» пятым полевым, но игра без вратаря у подопечных Евгения Рывкина откровенно не получилась. Всего 30 секунд понадобилось «ЛТК», чтобы наказать гостей за риск: Кузь с Росем отобрали мяч у Киселева, и Рось со своей половины площадки отправил мяч в пустые ворота - 4:1. В дальнейшем в пустые ворота могли забивать Свиридов, Питуля, Иванов и Бессалов, не попадавшие в цель со своей половины. Апофеозом упущенных шансов стал эпизод за 3 секунды до окончания игры, когда у луганчан прошел быстрый розыгрыш мяча, и теперь в пустые ворота уже метров с двенадцати ударом внутренней стороной стопы не попал Стрелец.

В итоге - 4:1. Безоговорочная победа «ЛТК» в противостоянии лидеров. Команда Романа Ковальчика триумфально провела первую игру в «ЛТК Арене», четко показав серьезность намерений в борьбе за самые высокие места в чемпионате.