Суперлига. БК Донецк громит лидера

«Азовмаш» дома побеждает «Кривбассбаскет»

Баскетбольный клуб Донецк, несмотря на все трудности и перестановки на тренерском мостике, сегодня на домашнем паркете сумел более чем уверенно обыграть лидера чемпионата запорожский «Ферро-ЗНТУ». К слову, по предварительной информации действующего чемпиона Украины в ближайшее время может возглавить экс-наставник «Будивельника» Хосеп Беррокаль. Вернемся все же к матчу против «Ферро». Уже в дебюте поединка «тигры» сумели продемонстрировать серьезный настрой на игру и собственную мотивацию. 3+2 от Карри, а также два прохода под кольцо Глебова и Малыша вывели хозяев паркета вперед, а данк Перкинса довершил рывок донецкого клуба - 11:3. Постепенно приходить в себя гости начали ближе к середине первой десятиминутки. Три подряд результативные атаки от Гуина в купе с реализованными Веренром штрафными сократили отставание подопечных Большакова до минимума - 13:12. Несмотря на это, вырваться вперед запорожцам не удалось, результативная концовка в исполнении Карри позволила Донецку сохранить лидерство по итогам первого периода - 17:14.

Вторую четверть БК Донецк начал не менее уверенно, хозяева паркета стремились строить собственные атаки, в первую очередь, за счет заигрывания в трехсекундной зоне игроков передней линии. Малыш и Фишер демонстрировали отличное взаимодействие и постепенно довели преимущество своей команды до +10. Главное, что удалось сделать Донецку - лишить «Ферро» простора и не дать возможности строить собственные атаки «с наскока», а быстрый баскетбол от команды Большакова всегда был грозным оружием. В целом, представителям Донбасса вполне успешно удавалось удерживать оппонента на комфортном для себя расстоянии. Редкие точные атаки Мура и Гуина сменялись попаданиями от Стояновски, Карри и Перкинса. Ключевую роль в этом противостоянии отыграла третья десятиминутка, а вернее сумасшедший рывок, который удался Донецку. Стартовые 19:0 (!) просто лишали этот матч всякой интриги. Броски с периметра от Карри, Липового, Перкинса и Малыша всего за пять минут сделали счет 60:30 и о каких шансах «Ферро» на успех могла идти речь? Тридцатиочковая разница в счете снимала все вопросы о победителе в дебюте второй половины. Остаток противостояния команды провели на равных. Все попытки визитеров исправить ситуацию и сократить отставание были тщетны. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу со счетом 86:59.
БК Донецк - Ферро-ЗНТУ 86:59 (17:14, 26:16, 26:11, 17:18)
БК Донецк: Перкинс (14 + 14 подборов + 7 передач), Карри (16 + 6 подборов), Глебов (4), Малыш (15), Фишер (9 + 5 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Раденович (14 + 6 подборов), Стояновски (6 + 5 подборов), Липовый (5), Конате (2), Пустозвонов (1), Лукашов (0), Новиков (0).
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (5), Калпеппер (10), Чаппел (4), Вернер (10 + 12 подборов), Мур (8 + 5 подборов), Гуинн (11), Буцкий (6), Козловец (3), Рыбалко (2), Дикий (0), Змитрович (0).
Победу в родных стенах одержал и другой представитель восточной Украины - мариупольский «Азовмаш». Подопечные Александара Кесара смогли обыграть неуступчивый «Кривбассбаскет», который в новом сезоне уже успел преподнести несколько сюрпризов фаворитам. Уже на старте поединка гости смогли подтвердить статус «крепкого орешка» и результативные атаки Эзиукву, Фрезьера и Мальчевского оформили стартовый рывок - 2:9. К середине четверти «Азовмашу» удалось адаптироваться к игре соперника, и несколько точных бросков Радульицы из трехсекундной зоны поспособствовали сокращению отставания «машиностроителей» до минимума - 11:12. Хозяева паркета попытались перехватить инициативу и три дальних атаки Харриса и Слипенчка сделали счет равным, но средний бросок Крстановича под занавес первой десятиминутки сохранил минимальное преимущество гостей. Дебют второй четверти для хозяев паркета также получился смазанным. Трешка Кондратовца и попадание Эзиукву из-под кольца вынудили наставника мариупольцев взять минутный перерыв, для того чтобы встряхнуть команду. Выровнять игру «бело-голубым» удалось лишь под занавес первой половины, Радульица и компания постепенно нивелировали разницу в счете и на большой перерыв команды отправились при счете 42:42.
Вновь злую шутку с гостевой командой сыграла третья десятиминутка. «Азовмашу» удалось заиграть первым номером, во многом за счет превосходства в трехсекундной зоне. Радульица то и дело переигрывал «больших» соперника и пополнял командную копилку очередными набранными баллами. Решающий рывок 9:0, которые выдали в концовке периода серебряные призеры минувшего чемпионата, дал возможность команде Кесара перед заключительным игровым отрезком гарантировать себе комфортный задел в виде девятиочкового преимущества. Кольченко, Гордич и Зайцев начали четвертую четверть не менее активно, постепенно разница в счете выросла до +19 и стало ясно, что сегодня «Азовмаш» своего не упустит. Все на что был способен «Кривбассбаскет», так это немного сократить отставание, завершив встречу со счетом 84:72.
Азовмаш - Кривбассбаскет 84:72 (21:22, 21:20, 23:12, 19:18)
Азовмаш: Грир (4 + 4 передачи), Гордич (11 + 6 передач), Харрис (16 + 10 подборов), Драгичевич (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Радульица (21), Зайцев (9 + 5 подборов + 3 блок-шота), Забирченко (5), Кольченко (4), Слипенчук (4), Печеров (0).
Кривбассбаскет: Флоренс (8 + 6 передач), Фрэзьер (4 + 4 потери), Конев (7), Мальчевский (7), Эзиукву (11 + 6 подборов), Крстанович (22 + 8 подборов), Кондратовец (6), Колдуэлл (5), Кораблев (2), Коротков (0), Анисимов (0), Мякинин (0).