Эль Посо и Барселона к старту в Кубке УЕФА готовы + ВИДЕО

Два гранда футзальной Примеры уходят на перерыв в чемпионате Испании лидерами

Всего тур осталось сыграть в чемпионате Испании по футзалу, и Примера возьмет более чем месячный перерыв, во время которого сборная Испании постарается вернуть себе титул чемпионов мира, которым она владела в 2000-м и 2004-м годах, и который она утратила в 2008-м. Однако есть уже команды, которые свой отрезок турнирной дистанции в 5 туров отыграли. «Эль Посо Мурсии» и «Барселоне Алуспорт» 10-13 октября предстоят матчи элитного раунда Кубка УЕФА, поэтому свои матчи 5-го тура они уже провели ранее, и, синхронно одержав победы в туре четвертом, с чувством выполненного долга, в статусе лидеров, отправляются в поход за путевками в «Финал четырех».

А поверженными ими накануне еврокубка стали «Марфил Санта Колома» и «Азкар Луго». «Марфил», как и неделей ранее против «Интер Мовистара», достойно выглядел на фоне «Эль Посо». Но класс есть класс, да и такой суперфорвард, как Мигелин, исправно делает свое дело. Вот и в этот раз игрок сборной Испании отличился дважды и его голы стали решающими. А, кроме того, позволили Мигелину возглавить список лучших бомбардиров чемпионата с 6-ю мячами.

Вполне Мигелина мог догнать кто-либо из «Барселоны Алуспорт». В субботу каталонцы катком проехались по «Азкар Луго» (кстати, на этой неделе в двух матчах чемпионы Испании забили своими соперникам 15 мячей!), а один гол записал на свой счет еще один испанский «сборник» Фернандао. Но у него стало 5 результативных ударов, на один меньше, чем у Мигелина, как и у Чичо («Умакон Сарагоса»), Франклин («Эль Посо Мурсия») и Рафы Усин («Триман Наварра»).

Начинался же 4-й тур матчем в Памплоне, где местная «Триман Наварра» принимала «Интер Мовистар». В случае победы подопечные Хесуса Веласко становились лидерами по потерянным очкам, но матчи против «Триман Наварры» им традиционно даются очень тяжело, не стал исключением и этот поединок. Забив в первом тайме по голу, во второй половине футболисты позволили продемонстрировать себя во всей красе голкиперам Асьеру и Хуанхо. Как итог - наваррцы во второй раз за неделю вставляют палки в колеса грандам, «мовистаровцы» теряют два очка, и отстают на три пункта от «Эль Посо» и «Барсы», но имеют игру в запасе.

Не отстает от трио грандов и «Сантьяго Футзал». Победа в Сеговии позволила ему продолжить сидение на хвосте у трио лидеров. В матче с «Кахой» гости решающий рывок совершили во втором тайме, забив трижды, затем отбили все попытки хозяев отыграться. У «Сантьяго Футзал» в активе 10 очков, и в случае успеха в матче 5-го тура против «Пуэртольяно» команда из Сантьяго-де-Компостеллы сравняется по очкам с лидерами.

Упомянув «Пуэртольяно», мы вплотную подходим к матчу, который украинские любители футзала могли видеть в прямом эфире на телеканале «Спорт 1» в рамках совместного проекта НВО «Поверхность», Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине.

Матч «Пуэртольяно» - «Рибера Наварра» был очень важен для обеих команд. Хозяевам после трех поражений на старте кровь из носу нужны были хоть какие-то очки, ну а «Рибера», которая в межсезонье заметно укрепилась и вынашивает серьезные планы впервые в истории поучаствовать в «Финале восьми» Кубка Испании, а весной сыграть в плей-офф, победа позволяла вклиниться в группу лидеров.

Начало матча осталось за гостями, которые имели подавляющее преимущество по владению мячом. Но успеха «Рибера Наварра» добилась лишь раз, да и то, четко разыграв угловой - на 5-й минуте Андресито открыл счет. Однако до перерыва наваррцы свой успех развить не сумели, а после него попали под отчаянный штурм игроков «Пуэртольяно». Не совсем он было организованный, но удача им улыбнулась - на 36-й минуте Альварито нанес удар со средней дистанции и после двух рикошетов мяч юркнул в угол ворот голкипера гостей Молины. На этом и разошлись - «Пуэртольяно» с первым очком в турнирной таблице, а «Рибера Наварра» не смогла подняться выше шестого места.

Следующий тур в чемпионате Испании 12-13 октября. Но уже сейчас мы можем сообщить, что одна игра 5-го тура, а именно, «Азкар Луго» - «Каха Сеговия», будет показана в прямом эфире. Трансляция пройдет 13 октября, время начала в 14.00 по киевскому времени на телеканале «Спорт 1».

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Пуэртольяно» - «Рибера Наварра», даем расписание повторных трансляций в ближайшие дни.