ДАННИ: «Милан - сильный соперник, но и Малага - не подарок»

При этом футболист «Зенита» хочет обыграть всех

Во вторник «Зенит» возьмет старт в Лиге чемпионов УЕФА. Первым соперником питерцев станет «Малага», один из лидеров чемпионата Испании. В преддверии игры UEFA.com побеседовал с хавбеком «Зенита» Данни, который горит желанием вернуться на поле после серьезной травмы.

Последний официальный матч португалец провел еще в прошлом году - как раз в Лиге чемпионов. Тогда в рамках заключительного тура группового этапа «Зенит» на выезде разошелся миром с «Порту» - 0:0. В феврале Данни порвал крестообразные связки колена и с тех пор на поле не появлялся. Возвращение плеймейкера должно произойти совсем скоро, хотя с «Малагой» в целях предосторожности он еще не сыграет. При этом хавбек неплохо изучил соперника.

«Для кого-то «Малага» выглядит аутсайдером, ведь она впервые принимает участие в Лиге чемпионов, - признает Данни. - Команда прошлым летом потеряла многих важных игроков. Санти Касорла ушел в «Арсенал», Саломон Рондон - в казанский «Рубин». Вместе с тем в клубе осталось много классных футболистов: например, Хоакин, а также полузащитники Дуда и Элизеу, которых я знаю по сборной Португалии. Это по-прежнему очень мощный коллектив».

Полузащитник «Зенита» заостряет внимание на успехах «Малаги» в национальном чемпионате. «Не забывайте, что по итогам предыдущего сезона «Малага» заняла высокое четвертое место в первенстве Испании, а это чрезвычайно непростой турнир. Сейчас клуб тоже в лидерах. Там грезят дебютом в Лиге чемпионов и не захотят так просто ее покидать. К тому же самый первый матч команда проводит дома, перед своими болельщиками».

Последние приобретения «Зенита» - бельгийский хавбек Аксель Витсель и бразильский форвард Халк - сильно повысили ожидания питерских болельщиков. Теперь от команды ждут не только очередного чемпионства, но и прогресса на международной арене. «Выступать в Лиге чемпионов всегда очень непросто, здесь много клубов из ведущих футбольных держав с игроками высочайшего уровня, - не скрывает Данни. - Конечно, «Милан» - наш самый грозный соперник по группе, но другие тоже не подарок. Мы хотим обыграть каждого и пройти в турнире как можно дальше».

«Зенит» отправился в Испанию без ряда футболистов основного состава. Помимо Данни, в Санкт-Петербурге остались игрок обороны Доменико Кришито, у которого боли в икроножной мышце, и хавбеки Аксель Витсель и Сергей Семак, получившие повреждения в конце недели. Ренат Янбаев не имеет права выступать на групповом этапе - защитник был арендован у «Локомотива» уже по окончании заявочного периода.

«Малага» в субботу одержала очередную победу в рамках чемпионата Испании. У себя дома она оказалась сильнее «Леванте» (3:1), хотя заканчивала встречу вдесятером - правый защитник Серхио Санчес был удален, заработав два предупреждения. Из-за повреждения большой берцовой кости правой ноги в матче не принимал участие хавбек Жереми Тулалан. С «Зенитом» француз тоже не сыграет.

По-прежнему в лазарете нападающий Жулио Баптиста. В начале июля бразилец перенес операцию на ахилловом сухожилии и выбыл из строя на три-четыре месяца. Зато полностью восстановился центральный защитник Мартин Демикелис, который на прошлой неделе получил легкое растяжение связок голеностопа.

uefa.com

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 27

Украина спокойно обыграла Эстонию