Сергей БУБКА: «20 медалей - успех для нашей сборной»

Президент НОК Украины считает, что на Олимпиаде наши ребята выступили достойно

Украинская сборная привезла из Лондона двадцать медалей, заняв четырнадцатое место. Чаще всех поднимались на олимпийский пьедестал наши боксеры. Откровенно разочаровали дзюдоисты и пловцы, которые вернулись без наград. В целом президент Национального олимпийского комитета Украины доволен выступлением сборной и считает, что спортсмены достойно боролись за честь страны. Своими впечатлениями от тридцатых юбилейных Игр Сергей Бубка поделился с «Известиями в Украине».

- Как оцените выступление украинских олимпийцев в Лондоне?
- Наши ребята выступили достойно и показали хороший результат. Двадцать медалей Олимпийских игр в такой сложной обстановке, при такой серьезной конкуренции - успех для нашей сборной. В этом году на Олимпийских играх медальная география расширилась - около восьмидесяти государств завоевали награды. Мы ощущали серьезную конкуренцию.

- Но медалей у нас могло быть больше, если бы судьи были более объективны...
- Есть правила, которые установлены в каждом виде спорта. Соответственно, есть люди, которые за это отвечают. Бесспорно, в субъективных видах спорта были определенные сложности. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы отстоять интересы украинских олимпийцев. Но, к сожалению, не были услышаны. У нас немало четвертых мест - это свидетельствует, что мы могли выступить еще лучше, если бы чуть-чуть по-другому сложилась борьба. Но в этом и особенность спорта: никогда нельзя предугадать, предсказать, как развернутся события в спортивной борьбе. Иной раз у спортсменов, от которых мы ожидали победы, не получалось удачно выступить. А там, где и не надеялись, ребята проявляли героизм, показывали фантастический результат и приносили славу Украине.

- Кто из наших спортсменов вас по-настоящему удивил?
- Меня приятно удивили фехтовальщица на шпаге Яна Шемякина и штангист Алексей Торохтий, которые стали олимпийскими чемпионами. Действительно было приятно увидеть такие успешные выступления.

- Как сказался на судействе тот факт, что наши боксеры отправились на Олимпиаду в статусе чемпионов мира?
- Давайте объективно смотреть на вещи: наши боксеры завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Это фантастическое выступление и большой успех. На фаворитов всегда настраиваются более жестко, более серьезно. Считаю, ребята сохранили свой уровень, свое лицо и выступили очень хорошо.

- Как вам удививший олимпийцев победный гопак от Александра Усика?
- В таком состоянии эйфории можно все что угодно сделать. Это очень приятно, Саша молодец. Мы болели и переживали за него и в целом за всех украинских спортсменов. Усик - просто красавец.

- В Лондоне вы награждали нашего двукратного олимпийского чемпиона по боксу Василия Ломаченко. Правда, что об этом спортсмены знали заранее?
- Мы подаем заявку о награждении спортсменов в том или ином виде спорта за несколько месяцев до соревнований. Кого именно наградить, я решил заранее и не ошибся. Эти ребята полностью оправдали мои надежды.

- От наших дзюдоистов и борцов все ждали медалей. Почему им не удалось достойно выступить? Возможно, повлиял ажиотаж вокруг них перед стартом?
- Не думаю, что в этом причина. С моей стороны никогда не было ажиотажа. Мы никогда не оказываем давления на ребят, не мучаем напоминаниями о том, чего мы от них ждем. Это может только негативно повлиять на выступление спортсмена. Лишние эмоции, волнения до соревнований никогда не идут на пользу.

- Какие впечатления от Лондона лично у вас?
- Сложные... Признаюсь, мы с нетерпением ждали возвращения домой. В день закрытия Олимпиады я обратил внимание на настроение коллег из Международного олимпийского движения. Они были рады и счастливы, что уже на следующий день мы все отправляемся в свои страны. Честно говоря, как только улетел из Лондона, напряжение как рукой сняло. Там, бывало, удавалось спать только четыре-пять часов в сутки: постоянно что-то происходило, возникали проблемы. Особенно чувствовалась нервозность, возникшая в связи с протестами. Есть определенные нюансы, так как в каждой федерации свои правила и требования, и система подачи протестов далеко не простая.

Екатерина Жидкова

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 0

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Комментарии