Большое чудо из маленького Люксембурга

«Зальцбург» - «Дюделанж» 4:3 (общ. 4:4, «Дюделанж» по в.г.)

В концовке ответного матча «Дюделанж» пережил массу трудностей, но вытерпел и впервые в истории пробился в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА, обыграв «Зальцбург» по правилу о голах на выезде.

Единственный гол Орельена Жоашима в первом матче закрепил тактическое и психологическое преимущество за люксембургской командой. На 26-й минуте поединка в Австрии «Дюделанж» еще раз шокировал австрийских болельщиков, сделав счет 2:0 по сумме двух встреч. Тьерри Штайнметц получил простор для контратаки и уверенно переиграл вратаря Александра Вальке.

«Зальцбург» пришел в себя, и уже через две минуты Якоб Янтшер поразил ворота гостей. Незадолго до перерыва у хозяев снова сработал правый фланг - на этот раз гол забил Мартин Хинтереггер. Могло показаться, что вот-вот более именитая команда дожмет скромного соперника, но не тут-то было.

В начале второго тайма Жоашим забил свой шестой гол в четырех матчах кампании, окончательно спутав карты «Зальцбургу», который в трех предыдущих сезонах играл на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. На 57-й минуте Штайнметц сделал так, что «Дюделанж» повел не только по сумме двух матчей, но и в конкретном поединке.

Жизнь гостей заметно осложнилась на 74-й минуте, когда вторую желтую карточку заработал Софиан Бензуэн. Через семь минут Кристиано пробил метко с «точки», и тут же отличился Гонсало Сарате - другой футболист «Зальцбурга», вышедший со скамейки запасных.

Чемпион Люксембурга отбился от штурма «Зальцбурга», который вполне мог стать решающим, и получил путевку в следующий раунд, где сразится с победителем пары «Марибор» - «Железничар».