Богдан Шуст: «Гордый за нацию, поэтому не теряю оптимизма»

Для украинских участников немецкого мундиаля время заслуженного отдыха

Отрадно, что на чемпионат мира поехал вчерашний карпатовец Богдан Шуст, однако ему не суждено было дебютировать на мировом фестивале из-за банальной причины - рука в гипсе. На удачный командный результат он и работал, проливая пот на тренировках. Вырвавшись на несколько дней домой, бывший страж ворот львовских «Карпат» выкроил из своего скромного отпускного бюджета время на общение и поделился впечатлениями от пережитого.

-Богдан, чем тебе запомнился чемпионат мира?
-Масштабами популярности футбола среди народов всего мира. Трудно представить, что у мяч обладает такой магичной силой и он пользуется уважением у людей разного возраста и достатка. Футбол доказал, что он - единственный из всех видов спорта способный собрать на стадионе самых лучших футболистов планеты, тысячи болельщиков на трибунах и спонсоров, готовых вкладывать средства в это действо, чтоб сделать его ярким. Чемпионат мира - это просто фантастика. Для меня все могло быть значительно интереснее, если бы я выступил на этом турнире, но я готов еще работать над собой и готовится к следующему.

-Кстати, как ты получил травму руки и насколько она серьезна?
-На одной из тренировок в Донецке кто-то из партнеров с близкого расстояния сильно ударил по воротам. Я был сосредоточен на другом эпизоде, поэтому не заметил полета мяча, который попал мне в руку. Сначала думали, что все обойдется. Я продолжал тренировки и выступления за национальную команду. Отпуск в Турции дал надежду на то, что все хорошо, но в Швейцарии, на сборах, началась серьезная работа, и боль снова появилась. Я еще отыграл по тайму против Ливии и Люксембурга и с командой поехал в Германию, где медики сделали обследование, после чего вместо занятий рука требовала покоя.

-Несмотря на травму, ты участвовал в тренировках команды…
-(Улыбаясь). Футбол требует жертв. Эти занятия были для меня скорее, разминкой на гибкость. Я не имел права морально отступать перед трудностями, ведь партнерам было значительно тяжелее.

-Как произошло, что в национальной команде были два футболиста с серьезными травмами?
-Кроме меня и Чигринского, без повреждений не обошлись еще несколько футболистов. Таким требовательным и даже жестоким является профессиональный спорт. Кроме нас на ЧМ не сыграл Сергей Федоров. Не могут быть довольны Езерский и Воронин, которые тоже получили повреждения.

-Шовковскому выпало большое испытание и физическое, и моральное, но Александр справился со своими обязанностями. Хотя не так давно и сам был пациентом…
-Саша выздоровел и доказал, что ему заслуженно принадлежит футболка с первым номером. Он солидно поработал на этом чемпионате. Во время тренировок он был равноценным партнером, а вместе с тем - хорошим учителем для меня и Пятова.

-Тебе с лавки запасных было видно все. Так какой матч для украинцев, по-твоему, был самым тяжелым?
-Наверное, игра против Саудовской Аравии. Нам нужно было морально собраться после разгромного испанского счета 0:4. Удалось, и ребята принесли украинским болельщикам большую радость.

-Испанцам сознательно отдали игру? На итальянцах больно обожглись?
-Мы долго ждали матча против команды Арагонеса. Наверное, перегорели. В матче против Италии три мяча побывали в наших воротах из ничего. Особенно больно за второй и третий. Защитники недоработали, судьи недосмотрели офсайды, а в нападении удача была на стороне итальянцев. Буффон сыграл надежно, и защитники вовремя успевали ему помочь.

-Блохин был уникальным футболистом. Старается Олег Владимирович стать и выдающимся тренером. Однако его характер - далеко не мед. Как удавалось находить общий язык?
-Как видите - удавалось, и даже очень хорошо. У наставника была перед собой четкая цель, и он знал наши возможности. Если бы этого не было, Украина не достигла бы такого результата. А он, по мнению многих зарубежных специалистов, - высокий. Я уверен, что мы общими усилиями достигнем более серьезных высот.

-Какие слова употреблял Блохин, отправляя своих ребят в бой?
-Этого я не могу сказать, так как, когда команда шла на игру, в раздевалке были только основные игроки, остальные занимали места на лавке запасных. Но по результатам видно, что слова были хорошие, способные мобилизировать.

-Тренерский состав национальной команды по возрасту, стажем работы и характером разный…
-Можно сказать, что они совершенны каждый по-своему, а в группе - непревзойденные мастера. Таким, по моему мнению, и должен быть тренерский штаб. Тренеры доверяли нам, а мы, в свою очередь, подчинялись их требованиям. Я часто занимался под руководством Юрия Роменского, уроки которого очень ценю.

-Сложилось впечатление, что наставник до последнего не знал, кого ставить в состав?
-Олег Владимирович все хорошо знал, но он не любит лишней огласки и никому не нужной метушни. А говорить о состоянии дел в команде можно только тренеру, которому известны все подробности.

-На тренировках украинские журналисты не были желанными гостями…
-Для благополучия команды приходилось чем-то жертвовать. Кстати, журналисты были на всех остальных занятиях столько времени, сколько их отводили их для исполнения их служебных обязанностей.

-Ребров мог стать тем футболистом, который способен повести за собой партнеров?
-Мог, но тренеры определили состав и разрабатывали концепцию игры.

-Шевченко разочаровал или удивил?
-Шевченко - это мировой бренд. Андрей после тяжелой травмы, которую получил в Италии, только вписывался в игру, но на ЧМ выступил на высоком уровне. Главное, что он был капитаном команды и играл для Украины.

-В национальной команде выступали еще двое бывших карпатавцев: Гусин и Езерский. Как оценишь их выступления?
-Андрей отработал нормально, а его физическая готовность - протсо потрясающая. Владимир также был в норме. Жаль, что травма выбила его из колеи.

-С кем ты больше общался? С экс-карпатовцами или дончанами?
-С Езерским, Тимощуком, Беликом и Воробьем. С другими тоже находил общий язык.

-Благодаря матчам на чемпионате мира Украина стала еще популярнее…Это может посодействовать в проведении Евро-2012?
-Я уверен, что отныне об Украине будут говорить с уважением, но то, что эта популярность поможет, как вы говорите, провести чемпионат Европы - я сомневаюсь. Потому что страну-организатора выбирают с помощью голосования. Безусловно, хочется, чтоб Украина использовала свой шанс. Ведь такой турнир будет способствовать повышению не только уровню популярности страны, но и улучшению экономики и уровня жизни украинцев.

-Ты видел немецкий порядок. Что нам необходимо сделать для этого в Украине?
-Много всего, а главное - работать так, чтоб каждому украинцу не было стыдно за сделанную работу. Быть во всем единым целым, а не делиться на мелкие островки и тешиться отдельной славой. Немцы работают на благо всей державы. Так было и с проведением ЧМ.

-Какие выводу можешь сделать из увиденного в Германии?
-Украина - не Германия со многих точек зрения. Это касается всего: и людей, и политики. Однако, в любом случае, я горд за нашу нацию, не теряю оптимизма и надеюсь на лучшее.

Александр Паук, Газета «Украинский футбол»

ФК Шахтер

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 13:30 0

Команда Ротаня планирует останавливать падение?