Денис БОСЯНОК: «Блохин пошел на эксперимент»

Украинский комментатор подвел итоги выступления сборной Украины на Евро-2012

Для команды Олега Блохина сказка закончилась. Матчем со сборной Англии «сине-желтые» попрощались с чемпионатом Европы. Однако, как бы это не было парадоксально, среди украинских специалистов и болельщиков царит, в основном, приподнятое настроение. Едва ли не впервые в своей истории наша национальная команда играла первым номером против гранда. И если бы не грубая ошибка судейской бригады, кто знает, каким был бы итоговый счет. Украинцы создали немало моментов, действовали довольно раскованно, играли на победу до последних минут. А уже в отборе к чемпионату мира-2014 мы можем увидеть более боевую команду.

В этом уверяет Денис Босянок, который сейчас комментирует матчи Евро-2012 на «Первом Национальном». Более того, авторитетный специалист прошелся по организационным моментам турнира, высказался о российских комментаторах в украинском эфире, а также отметил, что национальная сборная должна была сыграть ещё и во Львове.

- Денис, хотелось бы услышать о ваших впечатлениях от вчерашнего матча сборной Украины, а также ее выступления в групповом турнире в целом...
- Если говорить в двух словах, то я получил радость от игры нашей национальной команды. У нас посредственная сборная - настоящие, глубокие специалисты это понимали. И всё, что мы хотели увидеть на этом турнире (а ребята бились до конца и отдавали свои сердца на поле), мы увидели. У нас, прежде всего, не хватает индивидуального таланта, ведь в составе есть очень мало исполнителей, которые могут самостоятельно решать судьбу матча. Класс продемонстрировал лишь Шева в первой встрече. За исключением промежутка времени, когда французы забили, а мы не отреагировали, нет претензий относительно самоотдачи сборной Блохина. Поэтому, на самом деле, сборная выступила так, как этого хотели болельщики - она была живой, играла сердцем и душой. Чувствуя поддержку от болельщиков, наши футболистты отдавали сердца на поле. Поэтому я доволен тем, как отыграла команда.

- Удивил ли вас стартовый состав, который выставил Блохин на матч со сборной Англии?
- Блохин - опытный тренер. Но знаете, какое главное его оружие? Даже не оружие, а добродетель... Он очень независим в своем мышлении. Поэтому что бы ни писали газеты, что бы ему не советовали специалисты - это для него не имеет большого значения. Он сам в футболе прожил богатую жизнь, поэтому его независимый выбор играет за него. Блохин серьезно изменил состав по сравнению с двумя предыдущими матчами - поставил в центре обороны Ракицкого и Хачериди, поверил в Милевского несмотря на то, что немногие в Украине верят в Артема... Он пошел на этот эксперимент. Пусть и не всё получилось, потому что ребята впервые играли на таком уровне. Лично я не ожидал, что Блохин поставит Милевского в стартовый состав, а также Ракицкого. Но понимаете - он мыслит. Вспомним первый матч. Практически никто из журналистов не ставил Шеву в стартовый состав. А он взял и поставил, доказав, что его не волнует то, чего никто не видит. Блохин - тренер с собственным стержнем.

- Эпизод с незасчитанным голом Девича уже не переиграть, но... Сколько ещё шишек должны набить себе в ФИФА, чтобы ввести видеоповторы спорных моментов?
- Через месяц они будут голосовать за введение технологий. Конечно, только дурак будет голосовать против, ведь ФИФА остается неким архаизмом в XXI веке - во время высоких технологий. Это маленькая радость для нас, правда? Эпизод с незасчитанный голом продемонстрировал абсолютную ненужность ведения игры с пятью арбитрами. Это банальное выбрасывание денег на ветер.

- Стоит ли утверждать, что если бы сборная Украины провела свои матчи в Киеве, Львове или том же Харькове, то итоговый результат был бы значительно оптимистичнее?
- Я говорил ещё перед чемпионатом, что мне трудно понять логику, точнее, она мне всё-таки понятна... Это откровенное заигрывание, даже не заигрывание, а лакейство Федерации футбола перед руководством государства - отдать два матча из трех на «Донбасс Арену». Я считаю, что Киев должен был иметь, как минимум, два матча. Но если уж делить, то обязательно давать матч Львову, учитывая, какая там атмосфера душевная.

- Вчера сборная Украины диктовала гранду свои условия игры. Неужели Блохин изменил психологию футболистов?
- Да, можно об этом говорить. Это непосредственно работа Блохина и его заслуга. Команда играет более убедительно, чем при Михайличенко, например, многих других предшественниках. Тогда, как правило, команда «плавала», не было ярко выраженного рисунка. У Блохина этот рисунок есть. Его можно упрекнуть в том, что он не полагается на других, но это его работа, его крест. С другой стороны, Ходжсон - это не тот тренер, который будет играть в открытый футбол. У сборной Англии нет богатой породы, там очень скромная команда. Это самая слабая сборная за последние лет сорок. Поэтому с тремя соперниками родоначальники играли от своих ворот. Максимальная прагматичность позволила набирать очки, потому Ходжсона нужно похвалить. Прежде всего успеха достигает тот тренер, который трезво оценивает возможности своей команды и полагается на надежную игру на своей половине поля. Это если говорить об игре сборной Англии. Но есть и исключения на этом чемпионате Европы.

- Каким вам видится будущее вот такой сборной Украины?
- Невероятно важно, чтобы Блохин получил уверенность в своем будущем, а также возможность готовить команду к отбору на чемпионат мира в Бразилии. Потому что некоторое расшатывание, мол, ему нужно подавать в отставку, началось ещё вчера. Ни в коем случае! Я не согласен с таким вариантом. Почитав европейскую прессу - итальянскую и английскую - отметил, что журналисты с восторгом пишут об игре Коноплянки и Ярмоленко в групповом турнире, в частности, в последнем матче. Поэтому Блохина нужно поддержать и он сделает хорошую команду в отборе к чемпионату мира-2014. Слава Богу, уже есть кем заменить Шеву. Такого уровня, конечно, ещё нет футболиста - недаром только Шева забивал на этом чемпионате. Но у нас есть молодежь. И Блохин может работать с ней, что доказал во время Евро.

- Каковы ваши впечатления от чемпионата Европы в Украине? Какими были ожидания и какой оказалась реальность?
- Самое главное впечатление - это люди. В нашей стране очень хорошие люди, по большому счету. В Польше не удалось побывать, я съездил только в Харьков, но и там увидел достаточно. Страну может изменить сознание этих людей. К сожалению, многие ещё живет в Советском Союзе, но приятно, что появляются те, кто думает уже по-другому, те, которые готовы менять эту страну. Они уже это делают, воспитывая своих детей. Если говорить конкретнее, то я не увидел больших разочарований. Разве что транспорт, коммуникации... Четыре года тому назад, когда мы работали в Швейцарии и Австрии, увидели просто идеальный сервис. В любую точку Европы была возможность добраться каждые полчаса. А у нас только после старта чемпионата Европы начали решать вопросы бесплатного проезда журналистов с аккредитацией. Но главное, чтобы это Евро открыло людям глаза. Ведь в гости приехали люди совершенно другой ментальности, которые показали себя во всей красе. Они дали понять, что за рубежом такие же люди живут. Надеюсь, украинцы задумаются, увидев столько иностранцев.

- Не секрет, что кроме сборной Украины вы болеете ещё и за Италию. Вы внесли бы Скуадру Адзурру в число главных фаворитов чемпионата?
- У Прандели уже новая Италия, если учитывать 2010 год, когда команда Липпи выглядела жалко и убого. Пранделли изменил полностью лицо команды. Он экспериментатор, в отличие от консерватора Липпи. В первом туре против Испании он прибег к совершенно неожиданному варианту с тремя защитниками, поставив на главную позицию Де Росси, который на таком уровне за сборную не играл никогда. С Испанией итальянцы продемонстрировали наиболее богатый футбол. В этом противостоянии был наиболее глубокий футбол всего группового турнира. Это мое мнение. Уже хуже команда играла с Хорватией, хотя полностью контролировала матч и допустила всего одну ошибку в обороне, которая позволила хорватам отыграться. Свой класс Пранделли продемонстрировал в матче с Ирландией, которую возглавляет итальянский «динозавр» Траппатони. Чезаре оставил в запасе вспыльчивого Балотелли, выпустив в старте Ди Натале. Впрочем, это помогло. Марио вышел со скамейки запасных и обеспечил победу своей команде. Глядя в четвертьфинал, не верить, что Италия пройдет нынешнюю Англию Роя Ходжсона, не совсем правильно. Она может пройти Англию.

- Немало сетований со стороны украиноязычного населения вызывают трансляции Евро в исполнении специалистов российского комментаторского цеха...
- Я считаю, что это неуважение к украинским комментаторам со стороны руководства донецкого канала. У них есть два специализированных телеканала, где работают многие комментаторы. А тут им говорят: «Извините, приедут дяди из Москвы, а вы идите отдохните». Даже при том, что трое из них работают, остальные не работают. Поэтому это неуважение к своим комментаторам, а не бизнес, как кое-кто говорит. Даже если это бизнес, то он в пользу Москвы и России, потому что деньги идут туда. К сожалению, это позорное явление всего украинского телевидения. Людям, которые управляют каналами, легче купить что-то из Москвы, чем создать свое. Это такая «модная» тенденция. К счастью, Первый Национальный не пошел на такой эксперимент, правда, отдав перед этим национальную сборную на телеканал «Украина».

- На скольких матчах чемпионата Европы вы ещё будете работать?
- Буду комментировать два матча - четвертьфинал и финал.

- А какие творческие планы в дальнейшем? Будете отдыхать или снова окунетесь в работу?
- В работу? Будем отдыхать после чемпионата Европы. Пока не могу заверить, что в следующем сезоне у меня будет много работы. Но я продолжу работать на телеканале «Хоккей». Это я уже знаю. А дальше - посмотрим.

Олег Бабий, football24.ua

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 2

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Комментарии