Этот день Торпедо!

Много ничьих, Калиниченко опять забивает, Зениту пришлось постараться. Обзор 1 тура в российской Премьер-лиге

Пожалуй, наиболее внушительно стартовало именно московское Торпедо. Победить 4:0 на выезде - это всегда убедительно, а в первом туре - тем более. А ведь Ростов по составу вовсе не производил впечатления команды, на голову слабее москвичей. В общем, воспевая доблесть Семшова и компании (а также отдавая дань Торпедо-Металлургу, который не покорился ЦСКА) мы и пропоем лещенкоподобно - Этот день Торпедо… ну и так далее.

А началось все в пятницу с матча армейцев Артура Жорже и торметов Валерия Петракова. По идее, военнослужащим полагалось побеждать (под идеей понимается стабильное финансовое положение, вылившееся хотя бы в поражающие воображение приобретения), но более дальновидные обозреватели, хе-хе, предрекали для ЦСКА в лучшем случае ничью. Основываясь на некоей невыразительности, от которой армейцев не смог избавить новый тренер и на том, что у металлургов есть достаточно персонажей, способных ставить перед Березуцкими (фамилия приведена исключительно по прошлому сезону) и т.д. неразрешимые задачи. Хотя бы замечательный аргентинский форвард Бракамонте с бакенбардами в стиле Ноздрева, или Нарвик Сирхаев из Локомотива, или Балтиев из Динамо и Ребежа из Сатурна.

В итоге, так все и получилось. Торпедо-Металлург выглядел лучше и атаковал изобретательнее. Показалось, что тренер ЦСКА все еще не знает, как ему лучше использовать имеющихся игроков. На этот раз вышло три центральных полузащитника и все с налетом оборонительности (даже Ярошик, несмотря на все его способности к забиванию голов). В результате с атакой у армейцев были сложности. А вот гости не сильно комплексовали и уже на 15 минуте Бракамонте чуть-чуть промазал после навеса Леонова. Затем Леонов сам вышел на ударную позицию, но ему помешал Березуцкий. После этого армейцы поскакали вперед, но удары Гусева и Олича парировал Александр Филимонов (не забыли еще?). До перерыва могли еще отличиться гости, но в одном эпизоде ошибся с передачей Леонов, а во втором боковой судья, определив офсайд у Бракамонте.

Во втором тайме ничего существенно не изменилось. Артур Жорже бросил в бой Карвальо и Кириченко (заменив защитников), но желанный гол чемпион так и не забил. Ну что еще сказать по поводу этой нулевки? Ах да, настораживающий дебют.

ЦСКА - Торпедо-Металлург - 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Кириченко, 71), Игнашевич, Шершун, А. Березуцкий (Карвальо, 65), Гусев, Алдонин, Ярошик (Жирков, 65), Рахимич, Семак, Олич.

Торпедо-Металлург: Филимонов, Тчуйсе, Яскович, Ризвич, Орлов, Ребежа, Леонов (Мелешин, 67), Балтиев (Островский, 89), Сирхаев, Шустиков, Бракамонте (Будунов, 70).

Из ряда субботних матчей наметанный глаз сразу же выделял поединок Спартак - Динамо. И делал он это не зря. Получилось интересно и довольно результативно (по сравнению с такими популярными в этом туре 0:0). Динамовцы начали живее спартачей и довольно быстро повели в счете. После ввода мяча из-за боковой линии, защитники Спартака и форварды Динамо пропустили его в самую глубь штрафной (первые по неумению, вторые злонамеренно) и Дятель здорово пробил в угол.

И после гола бело-голубые атаковали интереснее, но в середине тайма все неожиданно изменилось. Сначала Калиниченко выскочил один на один с Березовским и пробил в дальний угол. Вообще Калиниченко проводит уже не первый матч на высоком уровне в этом сезоне, и даже как-то физически стал выглядеть мощнее. Мне кажется, это связано с отсутствием Егора Титова. Когда Егора нет, Максим действует значительно более непринужденно, да и играть начинают на него - в сегодняшней полузащите Спартака он самый креативный игрок. В матче на Суперкубок Калиниченко забил прекрасный гол со штрафного и в этот раз не ушел без гола. Надеюсь, наставники сборной Украины обратили внимание на этот факт.

А в конце тайма, Самедов заработал пенальти, проскочив мимо Половинчука на такой большой скорости, что нога последнего машинально и шлагбаумообразно дернулась. Реализовал пенальти Дмитрий Парфенов, славящийся блестящим исполнением ударов такого рода.

Второй тайм прошел в такой же интересной и упорной борьбе, как и первый. Честно говоря, чемпионат России начинает напоминать английскую Премьер-лигу именно старанием футболистов играть на победу и до конца матча. Приятно смотрится игра на встречных курсах. Так вот, в начале второго тайма Булыкин скинул мяч под удар чеху Збончаку и тот пробил мимо Ковалевски. После этого поопаснее атаковал Спартак, но ненамного, поэтому ничья была вполне справедливым результатом игры.

Спартак - Динамо - 2:2

Голы: Калиниченко, 34, Парфенов, 42-с пенальти - Дятель, 12, Збончак, 51.

Спартак: Ковалевски, Тамаш, Тробок, Петкович, Павлюченко, Калиниченко, Парфенов, Соса, Павленко (Пьянович, 68), Йенчи, Самедов.

Динамо: Березовский, Ханек, Батак, Танасиевич, Дятель, Булыкин, Збончак, Гашек, Яшин, Корчагин (Гьян, 73), Половинчук.

Любопытно развивались события в городе на Неве. По всем раскладам волгоградцам нечего было ловить и не на что было рассчитывать в матче с серебряным призером прошлого первенства. Но несмотря на это, после перерыва счет был 0:2. Оба раза отличился неунимающийся ветеран, спаситель Ротора и кандидат в сборную, Валерий Есипов. Запахло этой самой сенсацией, но Петржела вовремя побрызгал освежителем воздуха и во втором тайме Зенит забил три мяча. Решающий на счету, конечно же, Кержакова.

Зенит - Ротор - 3:2

Голы: Быстров, 47, Мареш, 58, Кержаков, 62 - Есипов, 13, 31.

Зенит: Чонтофальски, Катульский, Вьештица, Горак (Горшков, 46), Мареш, Аршавин (Гартиг, 86), Радимов, Денисов, Спивак, Кинцл (Быстров, 46), Кержаков.

Ротор: Парейко, Смирнов, Олеников, Романов, Скрыльников, Могилевский, Радкевич, Мысин (Зеленовский, 90), Трифонов, Кривов, Есипов.

Удивили Крылья. Неужели опять все ожидания и капиталовложения президента самаритян Германа Ткаченко обернутся местом в первой десятке. На этот раз соперником крылатых был Сатурн, который готовился к чемпионату под одним тренером, а играть начинает под совсем другим наставником и с непонятным составом (пережившем, соответственно, несколько чисток). Тем не менее, одно неплохое приобретение раменский клуб сделал - Виктор Онопко начал оправдывать оказанное доверие в первой же игре. А у Самары отличился бразильский форвард с испанским гражданством Катанья (первый гол бомбардир провел с пенальти).

Крылья Советов - Сатурн - 1:1

Голы: Катанья, 8 - Онопко, 25.

Крылья Советов: Поляков, Анюков, Моура, Тетрадзе, Шмитц, Короман (Бобер,72), Ковба, Тихонов, Каряка (Леилтон, 80), Катанья, Пошкус (Де Соуза,59).

Сатурн: Корнюхин, Малай, Гиньясу, Быстров, Медведев, Павлович, Жак Феррейра, Бастия (Дельгадо,72), Гедер, Свидерский, Онопко.

Две нулевки (в Краснодаре и Владикавказе) сведем в один абзац (коротенький такой). Ничего удивительного, в общем-то, не произошло. Рубину тяжело было начать с победы, потому что во Владикавказе трудно играть (и из-за публики и из-за судейства). Про Кубань с Амкаром пока что рядовой болельщик знает мало. Их ничья только лишний раз напомнила о том, какая упорная борьба в прошлом году велась за места в Премьер-лиге. Видимо, они действительно равны по силам - вышедшие. Другой вопрос, насколько равны они тем, что уже давно в Вышке?

Кубань - Амкар - 0:0
Алания - Рубин - 0:0

Ну и самый неожиданный результат. Крепкий Ростов проигрывает на своем поле 0:4 московскому Торпедо. Команда Виталия Шевченко была просто разорвана его бывшей командой. А вообще, хочется отметить нынешнего тренера торпедовцев - Сергея Петренко. Видно, что тренер умный и умеющий максимально полезно для общего дела использовать не особо какие резервы. Также стоит отметить, что у Торпедо вырисовывается неплохой дуэт форвардов - Лебеденко и Панов (а в запасе еще Опер есть). Да и в полузащите по-прежнему заправляют всем Игорь Семшов и Сергей Кормильцев - очень сильные игроки. Ну а о перспективах Ростова судить сложно. Возможно, латиноамериканцы, на которых вновь оперся Шевченко, и адаптируются в непривычной обстановке. А может быть, войдут в конфликт с африканской диаспорой и тогда Ростову придется тяжело. Разве что туда вернется один известный президент одного известного московского клуба и наведет порядок?

Ростов - Торпедо - 0:4

Голы: Лебеденко, 28, 81, Семшов, 53, Осипов, 88.

Ростов: Колинько, Гутьерос, Крушчич, Рогочий, Осинов, Каньенда (Алексидзе, 46), Мнгуни (Калашников, 46), Адамов, Перес, Бендзь (Ширшов, 65), Вильясека.

Торпедо: Бородин (Абаев, 90), Самусевас, Кормильцев, Зырянов, Бугаев, Семшов (Ровнейко, 77), Лебеденко, Волков, Данча, Панов (Осипов, 82), Степанов.