Ролан Гаррос. Джокович впервые в карьере вышел в финал

Для победы над Роджером Федерером сербу хватило трех сетов

Лидер рейтинга АТР 25-летний серб Новак Джокович впервые в карьере вышел в финал Открытого чемпионата Франции. В полуфинале он в трёх партиях нанёс поражение третьему сеяному - 30-летнему швейцарцу Роджеру Федереру. Счёт матча - 6/4, 7/5, 6/3.

Выиграв две стартовых партии, Джокович больше не стал отдавать сопернику преимущества и уверенно выиграл три гейма на своей подаче. При счёте 3/2 Новак с третьего брейк-пойнта выиграл на подаче швейцарца и в дальнейшем благодаря своей стабильной игре не позволил тому сравнять счёт. Ведя в счёте 5/3 Джокович вышел подавать на матч и со второй попытки завершил поединок в свою пользу.

За матч, который продолжался немногим более двух часов, серб сделал шесть эйсов против девяти и допустил две двойных ошибки. Федерер допустил на одну ошибку на подаче больше.

Серб уступил сопернику в активности - 34 «виннера» против 43, однако реже ошибался - 17 невынужденных ошибок относительно 46.

Эта победа позволила Джоковичу сократить отставание от швейцарца по личным встречам - 12:14. В финале его ждёт испанец Рафаэль Надаль, легко обыгравший своего соотечественника Давида Феррера - 6/2, 6/2, 6/1.