Шахтер – Александрия. Анонс

Никто не сомневается, но всегда есть вероятность из разряда «а вдруг»

Чтобы третий раз подряд и в седьмой раз в истории стать чемпионом Украины донецкому «Шахтеру» нужно в обязательном порядке обыграть в заключительном туре «Александрию» - последнюю на данный момент команду лиги. В нашей стране сомневающихся в таком исходе этого матча крайне мало, разве что поклонники киевского «Динамо» лелеют надежду. У их любимой команды остается шанс (теоретический как минимум) обойти конкурента на финише сезона либо добиться «золотого» матча. В «Александрию» мало кто верит, но остается вероятность из разряда «а вдруг».

В пользу «Шахтера», который несколько дней назад в восьмой раз выиграл национальный кубок, говорят практически все статистические выкладки.

История взаимоотношений команд в рамках чемпионата страны на сегодняшний день насчитывает 5 матчей, в которых «горняки» забили 13 голов, пропустили только 4 и ни разу не потеряли очков. На поле хозяев состоялось 2 игры - 2 победы «оранжево-черных» с общей разницей голов 7:1. Матч первого круга, который состоялся в городе областного значения в Кировоградской области 29 октября, получился запоминающимся. В первом тайме соперники забили пять голов - игра так и завершился со счетом 3:2 в пользу «Шахтера».

Это будет пятнадцатый матч «шахтеров» на поле родной «Донбасс Арены» в завершающемся первенстве страны. Пока потеряно всего-то 5 очков - поражение от «Металлиста» и ничья с «Днепром», зато добыто 12 побед, из которых шесть крупных и восемь «сухих». Победная серия «Шахтера» насчитывает восемь туров, а беспроигрышная - 15 матчей украинской Премьер-лиги. Понятное дело, что главный аутсайдер сезона такой стабильностью похвастаться не может. «Александрия» проиграла три последних поединка, на выезде набрала 9 очков из 42 возможных, потерпела три крупных поражения. Комментировать эту футбольную математику не будем.

Остается добавить, что в случае победы румынский специалист Мирча Луческу обойдет мэтра украинского тренерского цеха, ныне покойного Валерия Лобановского по количеству выигранных чемпионатов Украины. На данный момент они по пять раз приводили свои команды к триумфу в чемпионате в новейшей истории.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов - Срна, Ракицкий, Кучер, Рац - Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Тейшейра, Виллиан - Луис Адриано

«Александрия»: Панькив - Чередниченко, Гитченко, Запорожан, Допилка - Салхи, Любенович, Генев, Старенький, Гавриш - В.Шевченко

Дисквалификация: Кралик («Александрия»)

Котировки букмекеров:
Фаворит: 1,03 - 13,00 - 20,00
Bwin: 1,01 - 17,00 - 35,00

10 мая, четверг
«Шахтер» - ПФК «Александрия»
Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол» и Первом Национальном
Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Прогноз Sport.ua - 4:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии