Металлург Д – Днепр – 0:3 + ВИДЕО

Прогнозируемый итог

Как и следовало ожидать, после выхода в финал национального кубка донецкие «металлурги» очередной матч чемпионата страны провели не самым лучшим образом. Нехватка эмоций и сил вкупе с пониженной турнирной мотивацией и силой соперника вылились в крупное домашнее поражение. Уже второе в этом первенстве, но критиковать команду Владимира Пятенко вряд ли у кого-то поднимется рука.

Более мотивированный «Днепр» (победа требовалась гостям для подтверждения желания в следующем сезоне играть в Европе) с первых минут больше владел мячом, первым выполнил удар, да и гол забил относительно быстрый. Голевая комбинация зародилась на правом фланге, а голевая передача на счету Калинича. На острие атаки оказался Зозуля, которому оставалось только реализовать первым касанием выход один на один. Резко прибавить «Металлургу» не удалось, а потому и отыграться по горячим следам не представлялось возможным. Хозяева моментами вообще не понимали друг друга в середине поля, а уж впереди активными действиями долгое время вообще не отмечались. Гости подолгу контролировали мяч, но вперед также сломя голову не бежали. Ситуационный футбол не очень нравился зрителям.

Показательный эпизод произошел на исходе игрового получаса, когда после навеса Морозюка в чужой штрафной оказался одинокий Данило, а одноклубники мирно наблюдали за происходящим со стороны. «Днепр» перед перерывом свое преимущество удвоил. Зозуля вернул должок Калиничу по части удобной передачи, а хорвату большого труда забить из вратарской не составило. В этом эпизоде защитники снова располагались в эфемерных зонах, а атакующих никто не опекал один на один. В компенсированное время после удара Коноплянки и рикошета от рук вратаря мяч попал в штангу донецких ворот.

По ходу второго тайма «металлурги» несколько активизировались, но вскрыть днепропетровскую оборону никак не получалось. А когда Владимир Пятенко следом за Чечером заменил и Морозюка, стало ясно, что хозяева в этот солнечный день рвать жилы и грызть землю ради результата (седьмое место, по большому счету, от пятого и даже четвертого не отличается) не будут. Команда Хуанде Рамоса таким настроением соперника воспользовалась - на 69-й минуте счет стал 0:3. Все получилось «по науке»: Коноплянка освободился от опеки на фланге, а Зозуля сыграл на опережение во вратарской.

После этого эпизода и вспомнить особо нечего. Более свежий «Днепр» с игровой инициативой не расставался, но и особого голевого голода не демонстрировал. «Металлург» просто ждал финального свистка. Когда арбитр компенсировал 3 минуты, многие на стадионе открыто выразили негодование - футбол нужно не только понимать, но и чувствовать.