НХЛ. Эдмонтон в третий раз подряд победил в лотерее

Полные итоги розыгрыша драфт-пиков Лиги

Генеральный менеджер «Эдмонтон Ойлерз» Стив Тамбеллини признался, что не ожидал победы «нефтяников» в драфт-лотерее 2012-го года, состоявшейся во вторник. Возможно, 53-летний функционер выглядел несколько растерянно, но внутри себя наверняка торжествовал: третий год подряд он будет первым выходить на главный подиум церемонии драфта новичков и забирать в ряды своей команды самого талантливого из молодых «абитуриентов» НХЛ.

«Ойлерз» заняли 29-е место в лиге по итогам регулярного чемпионата, а потому имели 18,8-процентный шанс на выигрыш в лотерее. Положение выгоднее было только у финишировавшего 30-м «Коламбуса». Но «синие пиджаки» в итоге вынуждены довольствоваться только вторым пиком.

«Для меня это неожиданность, хотя понятно, что любой участник лотереи имеет шанс ее выиграть», - сказал Тамбеллини. «Я очень рад возможности в очередной раз взять в нашу команду молодое дарование, которое, надеюсь не будет уступать по уровню нашим предыдущим топ-пикам».

Стоит отметить, что победа в драфт-лотерее предпоследней команды лиги - первый подобный случай за последние 5 лет. Четыре предыдущих раза право первого пика неизменно получали худшие команды НХЛ - «Тампа Бэй» в 2008-м (выбрали Стивена Стэмкоса), «Айлендерс» в 2009-м (Джон Таварес), «Ойлерз» в 2010-м (Тэйлор Холл) и 2011-м (Райан Нюджент-Хопкинс).

Помощник генерального менеджера «Монреаль Канадиенс» Ларри Карьер, чей клуб занял по итогам вчерашнего розыгрыша третье место, сидел рядом с Тамбеллини, когда было объявлено о победе «Эдмонтона».

«Что ж, они уже проделали большую работу по перестройке команды, собрали в своих рядах способную молодежь», - сказал представитель «Хэбс». «Мне показалось, что Стив не очень удивился получению первого пика. Мы бы хотели, чтобы он достался нам, но не вышло. Третья позиция - тоже отлично, в прошлом под третьим номером часто выбирали отличных игроков».

Генеральный менеджер «Коламбуса» Скотт Хаусон после вчерашней церемонии был немного расстроен.

«Конечно, мы разочарованы. Нам хотелось иметь всю полноту выбора», - сказал главный управляющий «Блю Джекетс». «Но все же мы рады тому, что у нас есть: несколько пиков в первых двух раундах при том, что один из них - второй общий. Это очень хорошо. На этом драфте будет много талантливых парней, в этом нет сомнений. Нам будет из кого выбрать, главное не ошибиться».

На июньском мероприятии в Consol Energy Center в Питтсбурге мы узнаем, кого Тамбеллини решит зарезервировать для своей организации в первую очередь - потенциального лидера атак «Ойлерз» Наиля Якупова из «Сарнии Стинг» (ОХЛ) или сверхнадежного оборонца Райана Мюррея из «Эверетт Силвертипс» (WHL). Или он найдет альтернативу?

«Плюс нашей ситуации в том, что мы не ограничены в выборе никакими обстоятельствами. У нас есть время взвесить все кандидатуры и решить, нужен нам атакующий игрок или защитник», - заявил Тамбеллини. «Вообще, быть общим первым номером драфта совсем нелегко. Отличных хоккеистов много, но не все готовы быть первым пиком. Выбирая, нужно быть уверенным, что этот парень готов терпеть давление и полон желания играть. Якупов? Наиль - это импульсивный и суперодаренный игрок. У него очень большой талант».

Напомним, именно 18-летний уроженец Нижнекамска возглавил преддрафтовый рейтинг хоккеистов, выступающих в Северной Америке, опубликованный в понедельник Центральным скаутским бюро НХЛ. Мюррей занял второе место, россиянин Михаил Григоренко - третье. Среди европейских проспектов наиболее высоко котируется швед Филип Форсберг, которого по мнению экспертов, заберут уже в первых пяти пиках.

Якупов в этом году стал третьим бомбардиром «Сарнии», несмотря на то. что пропустил какое-то время из-за травмы. На его счету 69 (31+38) очков в 42-х играх регулярного чемпионата ОХЛ при рейтинге полезности «+15». Мюррей набрал 31 результативный балл (карьерный рекорд) в свой третий сезон в WHL. 17-летний Форсберг, выступающий во второй по силе взрослой лиге в Швеции, в первенстве 2011-12 записал на свой счет 8 шайб, 9 голевых передач и 33 штрафные минуты в 43-х встречах.

Если «Ойлерз» сначала задрафтуют Якупова, то он станет вторым за 4 года хоккеистом «Стинг», которого выбрали прежде всех остальных. В 2008-м «Сарния» представила вниманию команд НХЛ Стэмкоса, его забрала «Тампа» и теперь не жалеет об этом - канадец вырос в суперзвезду.

Полные итоги вчерашнего розыгрыша драфт-пиков выглядят следующим образом:
1. «Эдмонтон Ойлерз»
2. «Коламбус Блю Джекетс»
3. «Монреаль Канадиенс»
4. «Нью-Йорк Айлендерс»
5. «Торонто Мейпл Лифс»
6. «Анахайм Дакс»
7. «Миннесота Уайлд»
8. «Каролина Харрикейнз»
9. «Виннипег Джетс»
10. «Тампа-Бэй Лайтнинг»
11. «Вашингтон Кэпиталз» (пик, полученный от «Колорадо Эвеланш»)
12. «Баффало Сейбрз»
13. «Даллас Старз»
14. «Калгари Флэймз»

Майк Дж. МОРРИЛ, NHL.com

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 13:41 5

Защитник «Миная» – о скандале вокруг матча с «Динамо»