Атлетико - Реал Мадрид - 1:4 + ВИДЕО

Сливочные выигрывают 14-е мадридское дерби подряд

Мадридское дерби оправдало ожидания, но при этом вновь закончилось предсказуемым результатом. «Атлетико» уступил «Реалу» уже в 14-м противостоянии подряд, уступил крупно, по большому счету, не заслуживая этого. Сегодня великолепный матч выдал Роналду, сделал 7-й хет-трик за сезон, помог отличиться Кальехону. Как результат при равной игре, и при преимуществе «Атлетико» во владении мячом, победу празднуют «сливочные» мадридцы.

Подопечные Симеоне сыграли достойно. Уже с первых минут на правах хозяев именно они захватили инициативу и стали искать путей к воротам Касильяса, просто таки разрывая оборону «Реала». Безусловно, ставку «матрасники» делали на мастерство Фалькао, которому здорово помогал Диего. Но эта парочка, хоть и смогла заставить защиту соперника понервничать, те все же справились. Свою функцию уверенно исполняли и оборонцы «Атлетико», так что быстрые контратаки «сливочных» ничем особо примечательным не заканчивались. В первые минут 10, а то и больше, «Атлетико» выглядели куда более интересными и динамичными. Но преимущество по игре не переросло в преимущество в счете, хотя первый по-настоящему опасный момент создали именно хозяева. Тиаго Мендеш на линии штрафной получил мяч и здорово бил в верхний угол. Кто знает, справился бы с нацеленным ударом Касильяс или нет, если бы тот не угодил в Коэнтрау.

«Реал» ответил и «Реал» забил. Криштиану Роналду, которого до этого весьма успешно встречали защитники и не давали ему особо развернуться, получил право пробить штрафной на углу штрафной «Атлетико». Хорошо пробил, обвел стенку португалец и мяч влетел в нижний угол ворот Куртуа. Что при этом делал сам голкипер матрасников, который, как показалось, даже момент удара не видел, еще тот вопрос. Тем не менее, «Реал» повел в счете, и хозяевам нужно было отыгрываться. Пришлось раскрываться, давать «сливочным» пространство для контратак и они то этот козырь использовали. Правда, не забили. Хотя все предпосылки были. Облегченно вздохнули трибуны, когда Карим Бензема, получив мяч на линии штрафной, ушел от защитника и побил сильно, вот только мяч чуть разминулся со штангой. А потом был и удар от Роналду, в дальнюю «девятку» целил португалец, но на сей раз Куртуа был великолепен.

Так с минимальным преимуществом «Королевского клуба», команды и пошли на перерыв. А после него «матрасники» ринулись в бой. Более того, им удалось навязать «Реалу» свою игру, и забить. Причем атака у «матрасников» получилась прямо показательная. Диего получил мяч в штрафной, здорово отпасовал Адриану Лопесу, который в свою очередь сделал на вес на дальнюю штангу, где Фалькао перепрыгнул Рамоса и головой отправил мяч в сетку ворот Касильяса.
«Атлетико» и хотелось бы продолжить столь неплохое начало второго тайма, но попустив, «Реал» взял игру под контроль и его больше не отдал. Еще минут 10 игра шла на встречных. Динамично, быстро, умно действовали команды. При этом «сливочные» теперь очевидно превосходили соперника. «Атлетико» перешел на контратаки, но особо успешные. А к 67-й минуте «Реал» вновь вышел вперед. Хаби Алонсо выдал отменную передачу на левый край штрафной на Роналду, тот подправил мяч себе под удар, чуть сместился к центру и пробил, по-роналдовски здорово. Снова голкипер «Атлетико» лишь поводил мяч взглядом, а португалец уже демонстрировал всем свою «золотую» ногу.

И силы покинули «Атлетико». Причем и физические, и сила духа. А внести новой мысли Симеоне, если бы и хотел, да не мог. Все лучшие и так были на поле. Не то, чтобы «матрасники» сдались, нет, но теперь визуально «Реалу» игралось куда легче. «Сливочные» не испытывали особого давления, а креативности и скорости им хватало. Моменты у ворот Куртуа стали возникать с завидной регулярностью, а вот у Касильяса работы заметно поубавилось. Но несмотря на усилия Ди Марии, Озила и Ко, забил вновь Роналду. Теперь к полному комплекту ее сегодняшних достижений добавился и точный удар с 11-метровой отметки. Годин нарушил правила против Игуаина, за что и поплатилась его команда.

Интрига в матче ушла далеко и безвозвратно. Подопечные Симеоне лишь единожды действительно могли избежать разгрома. Филиппе Луис прошел по левому флангу, здорово прострелил на Диего, а тот в касание пробил по воротам Касильяса. Но мяч угодил в штангу, а дальше «сливочные» его вынесли. Вот такое невезение. Момент случился, правда, уже под самый конец матча. Уже при счете 1:4 и красивейшего удара Кальехон. Ассист у несомненно лучшего сегодня Роналду. «Сливочные» продолжают лидировать в Примере, сохраняя 4 очка преимущества над «Барселоной», а «Атлетико», полуфиналисту Лиги Европы, нужно очень постараться, чтобы попасть в розыгрыш еврокубков сезона следующего.

«Атлетико» - «Реал Мадрид» - 1:4

Фалькао, 55 - Криштиану Роналду, 25, 68, 83, с пенальти, Хосе-Мария Кальехон, 87
«Атлетико»: Тибо Куртуа, Диего Годин, Луис Переа, Филипе, Габи, Диего, Тиагу, Арда Туран, (Хорхе Коке, '78), Хуанфран, Адриан, Фалькао
«Реал Мадрид»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Криштиану Роналду, Кака, (Месут Озил, '46), Сами Хедира, Хаби Алонсо, Карим Бензема, (Гонсало Игуаин, '71), Анхель Ди Мария, (Хосе-Мария Кальехон, '84)
Филипе, 61. Хорхе Коке, 92. - Альваро Арбелоа, 35. Хаби Алонсо, 58. Анхель Ди Мария, 78.