КДК РФС не наказал Кержакова за фол на Дикане

КДК РФС рассмотрел жалобу «Спартака» по применению дополнительных санкций к нападающему «Зенита»

Комитет не счел нужным наказывать форварда питерцев за столкновение с голкипером «Спартака» Андреем Диканем.

- Была рассмотрена жалоба «Спартака» по применению дополнительных санкций к игроку «Зенита» Кержакову в связи со столкновением с вратарем Диканем. Все представленные документы, в том числе видеозапись, были изучены. Исходя из них, КДК не счел нужным применить дополнительные санкции к Кержакову. Причины такого решения следующие: по динамике самого движения, по моменту столкновения видно, что возможности избежать столкновения и умысла в действиях Кержакова не было. Хотя, конечно, направление его движения менялось, но, учитывая расстояние, избежать столкновения было трудно. Фактор, который повлиял на решение КДК, - это отсутствие вины. Не была установлена вина Кержакова при этом столкновении.

Надо заметить, что «Спартак» в своей жалобе говорил о применении дисциплинарных санкций, помимо вынесенных судьей в матче, в связи с тем, что эпизод не был замечен официальными лицами. Здесь очевидно, что, во-первых, этот игровой контакт был замечен судьей. Рефери, и это видно из всех материалов, которые есть у КДК, контролировал игру, видел эту ситуацию, и принял решение, что не нужно предъявлять ни желтую, ни красную карточку. Поэтому апеллировать к тому, что это нарушение не было замечено официальными лицами матча, здесь очевидно нельзя. Судья заметил этот контакт и счел, что это нарушение не заслуживает никаких санкций.

Я бы вспомнил 2009 год и столкновение Веллитона с Габуловым. Тогда было предупреждение бразильцу, и тот состав КДК не вынес наказания, что вызвало возмущение у динамовских болельщиков. Расстояние между Веллитоном и Акинфеевым было значительное. Спартаковец осознанно шел на столкновение, и здесь решение было вынесено по совокупности. Веллитон мог уйти от столкновения. А в столкновениях Веллитон-Габулов и Кержаков-Дикань деваться игрокам было некуда, хотя было видно, что нападающие пытались уйти столкновения.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии