Welcome в Донецк или донбасское гостеприимство

Впечатления корреспондента Sport.ua от посещения матча «Шахтер» - «Динамо»

Вокруг матча «Шахтер» - «Динамо» столько сказано-пересказано, что уже, казалось бы, и добавить нечего, но все же хочется вставить свои «пять копеек», тем более, что эти впечатления получены, что называется, «вживую».

Вокзал

Стройка нового железнодорожного вокзала идет полным ходом - платформы готовы, наземные переходы, вроде, тоже. С центральной площади перед вокзалом открывается классный вид на новый терминал, который, уверен, может стать одним из лучших в Украине. Еще бы под такие терминалы соответствующие поезда…

С виду красиво, интересно будет посмотреть, что там внутри. Но пока люди ютятся в старом вокзале, испытывая при этом огромные трудности. Выход со здания вокзала лишь один и когда десятки людей пытаются зайти-выйти создаются огромные давки. Ну а с маленьким дождиком создается огромное болотное месиво, после которого непросто отчистить обувь. Но такие трудности временные и исчезнут сразу после введения в эксплуатацию нового терминала, расположившегося по соседству.

Транспорт

Общественный транспорт практически полностью забрендирован под Евро-2012, смотрится довольно симпатично. Новые троллейбусы, имеющие электронное информационное табло, пишут маршрут следования на двух языках - на русском или украинском и на английском! К сожалению, за пару часов, отведенных на осмотр Донецка перед матчем, не удалось оценить объявление остановок на английском и транспортную карту для иностранцев, но раз об этом пишут, значит, оно так и есть.

А вот с такси проблема. Тут даже не знаешь, хорошо или плохо то, что не каждый водитель знает английский язык. За 20 минут проезда общительный водитель успел пожаловаться на жизнь, рассказать, как плохо работается шахтерам на разворованных шахтах, а также порадовался за своего друга, который является директором одной из областных шахт, и имеет возможность тоннами списывать гвозди, краску и купить себе «Порш Кайен»… От такой информации у туристов волосы дыбом станут :)

О дорогах говорить не будем, они везде ужасны и никакое Евро им не поможет.

Питание

Мест, где можно посидеть покушать и выпить бокальчик пива перед матчем - не так уж и много. Студенческий «Ливерпуль» рядом со стадионом - уютно и недорого. Правда, попадаются иногда откровенно «халтурные» блюда - полусырые и несоленые. Раз на раз не приходится. В целом же - хорошее заведение со своим антуражем.

В одном из заведений «порадовали» тем, что сбор за обслуживание был включен в счет без предварительного предупреждения - ни в меню, ни в информационных табличках ни о каких «10%» не было указано. На вопрос администратору, с какого перепугу снимают сбор, ответ последовал: «У нас такие правила». А то, что о них никто, кроме персонала не знает - это ни кого не волнует. Я бы не пошел туда в следующий раз - вдруг у них в правилах будет «покупка бутылки мартини» за «многоденег».

Стадион

Тут у многих киевлян отпали челюсти. Не от красоты «Арены», ею уже мало кого удивишь, а от работы персонала. Люди были шокированы :) В том числе и автор этих строк, который побывал уже не на одном десятке стадионов в Украине и Европе. При подходе к гостевому сектору милиционер любезно поинтересовался: «Добрый день! Вы из Киева? Проходите, пожалуйста, туда». Далее стюард - «Здравствуйте! Ваш билетик, пожалуйста. Проходите, приятного просмотра». Еще один «кордон» - «Добрый день! Пожалуйста, развернитесь, проходите на сектор, всего хорошего!». Фантастика! Так и хотелось себя ущипнуть и спросить - «не сон ли это»? А если эти ребята еще и иностранные языки знают, то просто «Браво!». Зная, как провалил подготовку волонтеров Киев, где до сих пор идет набор персонала на «Олимпийский», понимаешь, что ничего хорошего не выйдет у «семи нянек», которые есть в столице.

Ни милиции на секторе, ни водителей, которые срывают баннера, а потом судятся с фанатами… И это при том, что киевлян было 2,5 тысячи! Наивысший уровень подготовки «Донбасс Арены» к матчам такого уровня!

Итог

После моего последнего посещения Донецка в августе минувшего года - изменилось многое. Люди проделали колоссальную работу. Подготовка к Евро на завершающей стадии. Даже, несмотря на, мягко говоря, отсутствие туристических точек, приезжие фанаты, кажется, будут удовлетворены. Ведь футбольному болельщику что нужно? - Пиво и футбол. А этого будет вдоволь. С транспортом и гостиницами разберутся.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 11

Украина спокойно обыграла Эстонию

Комментарии