ВЛАДИМИР ГУДЫМА: «Все решится в Харькове»

Главный тренер «Локо-Экспресс» размышляет о своей команде, соперниках и формуле чемпионата

Бронзовый призер предыдущего чемпионата страны - вторая команда Южной железной дороги - уже не сможет в этом году повторить свое достижение. Неровная игра «Локо-Экспресс» не позволила железнодорожникам попасть в финальную четверку. На старте второго этапа в Хмельницком, где пять команд провели первый тур за 5 - 9 места, подопечные Владимира Гудымы вновь сыграли нестабильно, выиграв два матча и столько же проиграв.

- В чем причина такой нестабильности? - спрашиваю у наставника харьковчан.
- На мой взгляд, здесь не одна, а несколько причин. И сразу же хочу оговориться, что это ни в коей мере не в плане оправдания. Смотрите. Мы начинали новый сезон, отдав в первую команду диагонального Сергея Тютлина и центрального блокирующего Вадима Лихошерстова. Плюс целый ряд игроков основного состава - Дмитрий Шаврак, Евгений Желевский, Роман Приходько и другие волейболисты - выбывали из строя на различные периоды из-за травм. Причем для первых двоих нынешний сезон вообще оказался неудачным. Дима еще летом получил тяжелейшую травму на Всемирной Универсиаде и она дает о себе знать до сих пор. А у Евгения одно повреждение сменялось другим, вследствие чего он долго не мог выйти на пик своей формы. Сами понимаете, что все это не могло не сказаться на качестве игры и результатах. Далее. В середине турнира один из лучших игроков команды доигровщик Ян Ерещенко также пошел «на повышение», вслед за ним в «Локомотив» недавно был переведен центральный блокирующий Константин Рябуха. Найти им полноценные замены в одночасье оказалось непросто. Состав ведь наигрывается не один день. Нужно было время для того, чтобы ребята нашли взаимопонимание, удачно дополняли друг друга.

- Концовку группового турнира «Локо-Экспресс» провел довольно сильно и вам лишь немного не хватило, чтобы занять третье место. Как Вы считаете, где команда потеряла важные очки?
- Я думаю, что в Полтаве в матчах с «Фаворитом» в десятом туре. Там мы дважды проиграли хозяевам поля с одинаковым счетом 2:3. Если бы взяли тогда больше очков, у нас были бы реальные шансы попасть в финальную четверку.

- Давайте подробнее поговорим о хмельницком туре, где пять команд начали борьбу за итоговые 5 - 9 места. Судя по результатам, удачные матчи здесь у вас чередовались с провальными. Так ли это?
- Не совсем. Так получилось, что по календарю мы в первый день отдыхали, а затем нам пришлось провести четыре матча подряд в течение четырех дней. В таком режиме в официальных турнирах ребята еще не выступали. Начали турнир мы со встречи с хозяевами площадки, которые до этого проиграли «Юракадемии». Понятно, что волейболисты «Новатора» вышли на игру с нами сверхмотивированными на победу. А что касается судейства, то я обращу внимание лишь на один аспект. Только за две партии арбитры зафиксировали у наших волейболистов около тридцати (!) касаний сетки. Те люди, кто разбирается в волейболе, могут сделать определенные выводы. После поражения от хмельницкой команды, мы выиграли у черниговского «Буревестника-ШВСМ». Несмотря на счет 3:0 победа далась непросто, так как соперник сражался отчаянно. Затем было поражение от «Будивельника-Буковины». Здесь мы выиграли первый сет, проиграли два следующие, и, сравняв счет по партиям, уступили в равной борьбе на тай-брейке. И, наконец, в заключительном поединке в принципиальном харьковском дерби одолели «Юракадемию» 3:1. Так что в целом, у меня нет серьезных претензий к команде, хотя ошибки, конечно же, были.

- На кого из волейболистов в этом туре выпала наибольшая нагрузка?
- Все четыре матча мы начинали в одном и том же составе. Пасующий Александр Дмитриев, диагональный Андрей Горбенко, игроки первого темпа Вадим Лихошерстов и Максим Дрозд, доигровщики Тарас Багрий и Дмирий Шаврак, а также либеро Роман Приходько. По ходу игр мы, естественно, проводили замены, так что всем заявленным игрокам довелось выходить на площадку.

- Сейчас только ленивый не обсуждает формулу чемпионату Украины в мужской Суперлиге. Ваше мнение по этому поводу?
- Стремление руководителей Федерации волейбола понять можно - они хотят сохранить интригу до самого конца. Но в тоже время есть вопросы по спортивному принципу. Честно Вам признаюсь, ко мне в Хмельницком подходили обычные болельщики и спрашивали: как же так, вы опередили «Юракадемию» на 32 очка, а теперь начинаете все с нуля? И еще. Некоторые команды после первого этапа значительно укрепили свои ряды опытными игроками. На мой взгляд, это неправильно. Надо было раньше закрывать окно переходов, чтобы сезон все доигрывали в тех же составах, в каких они заканчивали групповой турнир.

- После первого тура плотность в турнирной таблице очень высокая. Вы уже просчитывали сколько надо набрать очков, чтобы занять итоговое пятое или шестое место?
- А что там просчитывать? Учитывая, что две последние команды покидают Суперлигу, а седьмое место дает лишь право на переигровку с представителем высшей лиги, ни один из участников этого турнира не может чувствовать себя в безопасности. Все решится в Харькове во втором туре. Так что нам надо выходить на каждую игру с одной и единственной задачей победить. Других вариантов быть не может.

- Как будете готовиться к решающему туру?
- В принципе мы ничего особо менять не будем. Единственное, с чем у нас сейчас возникают проблемы, так это с тем, что мы не сможем тренироваться в большом зале нашего Дворца спорта. Вначале там с 11 по 15 апреля пройдут матчи отборочного турнира молодежного чемпионата Европы, затем с 19 по 21 апреля состоится второй тур участников финальной четверки. И через два дня после этого уже наш тур. В связи с этим тренируемся мы сейчас в старом зале спортивного комплекса «Локомотив». Надеюсь, что такие неудобства никак не отразятся на выполнении поставленной задачи.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Водные виды | 30 апреля 2024, 13:06 7

Алсу Алейникова оскорбила украинцев