Торос – Донбасс – 3:2 ОТ. Донбасс вылетает из плей-офф+ВИДЕО

Одни в отпуск, другие – в сборную

Сегодня вопрос перед двукратным чемпионом Украины стоял по-шекспировски: быть или не быть. Поражение в четвертом матче полуфинальной серии отправляло хоккеистов и тренерский штаб в досрочный отпуск - утешительная серия за третье место в чемпионате ВХЛ не предусмотрена. Победа же могла стать поворотной в противостоянии с «Торосом» и возвращала серию в Донецк.

Поединок «красно-черные» начали скованно, но и конкурент вперед большими силами не шел. Надежные вратари если и вступали в игру, то по не самым крупным поводам. В таком режиме команды отыграли стартовые шесть минут, а затем шайба влетела в наши ворота. Степанов несильно бросил от синей линии, а закрытый партнером донецкий вратарь просто не среагировал. Неудачный сюжетный поворот гости «подкрепили» удалением, затем еще одним, так что на организацию контригры оставалось всего-то четыре минуты первого периода. «Донбасс» так и не нашел противоядия против резких выпадов «Тороса», который четко следовал плану на игру и к перерыву вполне мог иметь и больший материальный перевес.

Трудно предположить, что мог Александр Куликов сказать команде во время перерыва, тем паче, что и второй период «Донбасс» начал в меньшинстве. Хозяева солидно атаковали, но первое удаление в их составе могло все перевернуть с ног на голову. Поклонникам гостей, думается, этого хотелось в данный момент больше всего на свете. Однако «Торос» продолжил свое черное для соперника дело, а в одном эпизоде шайба попала в штангу - арбитр решил даже посмотреть повтор. Моментами было ощущение, что донецкие хоккеисты не замечают друг друга, а потому и не отдают передачи на одноклубника в более выгодной позиции.

В середине игры «Торос» оказался в большинстве, и счет после хлесткого броска Полозова, который выкатился в центр с правого фланга, и рикошета стал 2:0. Имели россияне все шансы реализовать и следующее большинстве, ведь Горячевских при таком навале бросков уже заметно устал, а партнеры его не жалели. Сцепив зубы, украинский чемпион пытался найти выход из игрового тупика, и за четыре минуты до второго перерыва Журун в одиночку вскрыл нефтекамскую оборону по левому флангу. Нашей команде еще бы немного удачи, ведь моменты в концовке периода были...

Найти резервы, чтобы дальше только атаковать, донецкой команде не удалось, так что игра шла в прежнем русле. «Донбасс» старался перевести игру в чужую зону и тратил на это очень много времени, «Торос» отвечал резкими контратаками и неоднократно мог ставить точку в конкретном матче и дуэли в целом. Надежда вспыхнула вновь при игре «4х4», когда Журун закрыл обзор вратарю и подкорректировал траекторию полета шайбы после флангового броска Малевича - 2:2. Ничья - это еще не победа, но моральное преимущество теперь было на стороне приезжей команды.

Понятное дело, что дальше игра шла до первой результативной ошибки. Никто не хотел рисковать, украинский чемпион по-прежнему шайбой владел больше, но никаких дивидендов из этого не имел. Финальный штурм гостей ни к чему не привел, а потому пришлось играть овертайм.

В дополнительном времени борьба шла нервная, вратари были постоянно в игре. Наша команда играла активнее, но это в фигурном катании оценивают красоту проката. За восемь с хвостиком минут до конца овертайма «Торос» оказался в большинстве и поставили точку на добивании. Героем стал Сальников, за которым наши защитники не уследили. Хозяева радовались так, как будто уже стали чемпионами.

На этом премьерный сезон «Донбасса» в ВХЛ закончен, впереди подведение итогов, а сразу несколько донецких хоккеистов на днях должны присоединиться к национальной команде, которая готовится к чемпионату мира. Однако это уже совсем другая история.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Торос - Донбасс - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Степанов (Зубарев, 06:03), 2:0 Полозов (Цирулев, 31:09 - больш.), 2:1 Журун (Белухин, 35:16), 2:2 Журун (Шарафаренко, Малевич, 47:12), 3:2 Сальников (Емелин, Голованов, 75:25 - больш.)