Еврокубок. «-11» в Вильнюсе

Первый четвертьфинальный матч БК Донецк проигрывает

Единственный представитель Украины на евроарене БК Донецк сегодня потерпел поражение в первом матче четвертьфинального противостояния с «Летувос Ритас». Начали команды встречу очень вяло, после обмена стартовыми атаками счет стал 4:4, эти цифры застыли на табло на добрые четыре минуты. Постепенно хозяева паркета прибрали инициативу к своим рукам и к седьмой минуте игрового времени имели четыре очка преимущества - 7:11. Постепенно разница в счете росла, Сейбутис попал из-за дуги и литовцы повели уже +8, попытались исправить положение Карри и Авдалович, но все же первая четверть завершилась со счетом 9:18 в пользу «Летувос Ритас». Во второй десятиминутке украинцам удалось немного выровнять игру, более того, активность балканского тандема Раденович-Авдалович довольно быстро позволила Донецку сделать счет 18:22 и, казалось, появилась возможность перехватить инициативу, но результативность Робертса, Кателинаса и молодого таланта и надежды литовского баскетбола Валанчюнаса вновь вернули хозяевам паркета комфортное преимущество. В раздевалки команды отправились с десятиочковой разницей в счете - 41:31.

В дебюте третьей четверти Донецк, казалось, окончательно поплыл. Команда, находившаяся на паркете, слабо напоминала тот боеспособный коллектив, который не так давно в рамках ТОП-16 Еврокубка разбивал всех соперников в пух и прах. Череда ошибок в атаке, а также слабая опека в защите привела к +17 для «Летувос Ритас». Трижды оставляли на дуге одного Бабраускаса, который безошибочно поражал корзину с периметра. Перед заключительной четвертью гостям удалось довести счет до более приемлемых цифр - 49:61. Начало четвертого периода снова осталось за Донецком, литовцы мазали в собственных атаках, а активный прессинг и сдваивание на плеймейкере при выводе мяча вынуждали хозяев паркета ошибаться. Ударный отрезок выдал Карри, сначала Рамелл в проходе под кольцо отлично разобрался и отдал результативный пас на Джексона, который мощно вколотил мяч сверху, а затем «семерка» Донецка точной трешкой и вовсе сделала счет 59:63. «Вот она…вот она команда моей мечты», показалось на какой-то момент, но после взятого тайм-аута литовцы снова заиграли в свой баскетбол. Две безответные атаки «Летувос Ритас», а затем еще и совсем ненужный технарь у Джексона окончательно выбили команду Обрадовича из колеи. Результативная перестрелка в концовке встречи закончилась все же в пользу хозяев. Итог - 76:65 и неутешительные «-11» перед домашним матчем. Уже через неделю «тигры» на своем паркете попытаются отыграть эту разницу.

Летувос Ритас - БК Донецк 76:65 (18:9, 23:22, 20:18, 15:16)