Донбасс-2 - Сокол - 0:4 + ВИДЕО

«Сокол» разгромно обыграл действующих чемпионов Украины

Как и ожидалось, составы обеих команд перед стартом первого из двух запланированных донецких поединков претерпели изменения. Так, у «Сокола» прогнозируемо в воротах появился Карпенко. А вот у «Донбасса-2» появилось усиление в лицах представителей первой команды - Матерухина и Дмитрия Исаенко. Но, как показал ход игры, изменения на последнем рубеже у «Сокола» сыграли куда весомую роль - Карпенко выдал на-гора первый «шатаут» в нынешнем плей-офф. А его одноклубники впервые в сезоне одержали разгромную победу над дончанами.

Неизвестно, какие тактические хитрости придумал Александр Годынюк, но его подопечные встречу против «Донбасса-2» начали довольно неплохо и очень активно. Несколько раз Селиверстову приходилось вступать в игру, а иногда в последний момент вратаря донецкой команды выручали защитники. И это, наверное, стало некоторой неожиданностью для хозяев. Тем не менее, они сразу же поняли, что к чему и через некоторое время перевели игру в зону «Сокола», и уже Карпенко пришлось выручать свою команду. Особенно надежно Игорь сыграл, когда его одноклубники старались выстоять в меньшинстве. Микульчик на розыгрыш лишнего выпустил традиционную спецбригаду, но в этот раз она не смогла уверенно разыграть лишнего. Тем не менее, концовка первого периода была за хозяевами, которые немного прибавили в активности, но забить «гол в раздевалку» им не удалось.

Обязан был «Донбасс-2» начинать второй период с гола. По крайней мере, для этого у них была возможность - большинство. Но оно реализовано не было. А потом для дончан неожиданно наступил кошмар. Все началось с того, что очень непредсказуемо забил «Сокол». Интересно, Шахрайчук просто бросал шайбу, чтобы дать партнерам войти в зону или же наносил целенаправленный бросок по воротам Селиверстова? Так или иначе, но шайба после броска Шахрайчука со средней зоны (!) задела Толкунова, а уже потом влетела в ворота Селиверстова. Курьезная шайба, которая фактически повлияла на ход поединка. А после этой пропущенной шайбы «Донбасс-2» ожидала просто кошмарная пятиминутка, в течение которой «соколятам» удалось забросить еще две шайбы. Сначала Селиверстова огорчил Яковенко, а затем свое веское слово сказал Касянчук. Константин протянул шайбу за воротами, вышел из-за них и каким-то образом бросил так, что каучуковый диск предательски оказался в воротах дончан. После чего бедняга Селиверстов ушел на скамейку запасных, а в «рамке» оказался Напненко. И после этого хоккеистам «Донбасса-2» пришлось как-то перестраиваться, чтобы переломить ход такого неудачного второго периода. И вроде бы Напненко стал выручать. И вроде бы к концу второй 20-минутки у «Донбасса-2» появлялись довольно-таки опасные моменты. Но на пути подопечных Олега Микульчика становился Карпенко, который выдал просто потрясающий матч.

И не сказать, что «Донбасс-2» плохо играл - нет. Но по поводу реализации моментов у Микульчика должны возникнуть серьезные вопросы к своим подопечным. Однако, дело было не только в том, что не удавалось забить хотя бы гол в ворота Карпенко. А дело в том, что не в самый нужный момент подвел команду Бондарев, который не совсем кстати заработал двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Этого времени, проведенного в большинстве, и хватило «Соколу», чтобы забить четвертый «гвоздь» в крышку гроба «Донбасса-2». И сделал это Климентьев, которого партнеры вывели на идеальную позицию для броска. Напненко же с «щелчком» капитана киевлян не справился - 0:4. Кто-нибудь может вспомнить, когда «Донбасс-2» проигрывал с таким крупным счетом? Наверное, это такое первое поражение дончан. К чести дончан, они не опустили руки. Вскоре они отквитали одну шайбу, но она не была засчитана. А все потому, что Исаенко, желая поскорее откликнуться на пас Матерухина, забил коньком. Наверное, это был еще один психологический момент в игре, который повлиял на действия хозяев. Хотя после этого подопечные Олега Микульчика, как показалось со стороны, только добавили в агрессии. У второй команды «Донбасса» стало вырисовываться преимущество в скорости. Как результат - игроки «Сокола» стали часто нарушать правила. Но и игра в большинстве у «красно-черных» в этой игре не пошла. Одним словом - не день «Донбасса-2».

Итак, «Сокол» смог сократить счет в серии до минимума. А ведь еще впереди одна игра. И можно уже сейчас сказать: серия стала интереснее. А это - главное, что нужно финалу. То ли еще будет!

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Донбасс-2» - «Сокол» - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
20 марта 2012 года. Донецк, Арена «Дружба». Финал плей-офф ПХЛ. Третий матч.
«Донбасс-2»: Селиверстов (Напненко, 27:38). Шагов-Вл. Алексюк, Победоносцев-Толкунов, Тезиков-Вал. Васильев, Никульников; Михнов-Бойченко-Пастух, Аверкин-Аникеев-Бондарев, Бабинец-Исхаков-Страхов, Матерухин-Кокшаров-Исаенко.
«Сокол»: Карпенко. Климентьев-Лясковский, Рябенко-Скороход, Тимченко-Бахриддинов, Сирченко; Касянчук-Николишин-Яковенко, Харченко-Олецкий-Черненко, Харитонов-Шахрачук-Смирнов, Долгих-Шаманский-Матвийчук, Захаров.
Шайбы: 0:1. Шайрайчук (Карпенко, 22:50), 0:2. Яковенко (Черненко, 26:31), 0:3. Касянчук (Николишин, 27:38), 0:4. Климентьев (Лясковский, Яковенко, 48:48-больш.)
Счет в серии - 2:1.