АПОЭЛ - Лион - 1:0 (4:3 по пенальти)

Киприоты выходят в 1/4 финала!

Настоящий триллер нас ожидал в матче между АПОЭЛом и Лионом. Первый матч закончился минимальной победой французов, а это означало, что победителя пары мы получим по итогам встречи на Кипре.

С первых же минут АПОЭЛ пошел вперед и добился своего уже на девятой минуте. Хараламбидес поборолся в штрафной лионцев до последнего и сделал пас на линию вратарской, откуда никем не прикрытый Густаво Мандука открыл счет в этом матче. После забитого гола киприоты отдали инициативу французам, а сами предпочли играть на контратаках. Но никаких дивидендов французам это не принесло. Имея территориальное преимущество Лион не создал, по большому счету, ни одного опасного момента у ворот Хиотиса. АПОЭЛ же искал счастья у ворот Льориса исключительно в контратаках, но особых успехов также не добились.

В начале второго тайма АПОЭЛ перехватил инициативу и уже киприоты контролировали мяч. Несколько опасных моментов они создали у ворот Льориса, на что лионцы ответили ударом Лопеса, но вратарь выручил команду, переведя мяч на угловой. Второй тайм обе команды закончили без опасных моментов, а это означало, что нас ждет дополнительное время.

Начало дополнительного времени было за французами. Но опять-таки, как и на протяжении всего матча реальных угроз у ворот мы не увидели. Внес интригу и небольшое волнение болельщикам и тренеру АПОЭЛа Густаво Мандука, который получил вторую желтую карточку в этом матче и оставил свою команду в меньшинстве. Но даже численное преимущество не помогло французам дожать киприотов, и матч потихоньку доплыл до серии послематчевых пенальти.

Первым бить судилось лионцам, и Ким Челлстрем открыл счет в лотерее, пробив точно в угол. Айлтон ответил точным ударом в правый угол и сравнял счет. Курьезный гол забил Лисандру. После его удара мяч отлетел от штанги и рикошетом от спины вратаря все же залетел в ворота. И когда счет был уже 3:3 к мячу подошел Александр Лаказетт, а на линии ворот его ждал Дионисис Хиотис. И именно он стал героем этого матча, отразив удар Лаказетта, а затем и Мишеля Бастоса. АПОЭЛ же реализовал все свои удары и впервые в истории выходит в 1/4 Лиги Чемпионов.

«АПОЭЛ» - «Лион» - 1:0 (4:3 по пенальти)