Шахтер – Днепр – 1:1 + ВИДЕО

Никому не нужная ничья

Сегодня в Донецке в матче-открытии календарного футбольного года встретились команды из двух областных центров, которые входят в первый квартет лиги, но остаются недовольны своим нынешним турнирным положением. «Шахтер» не хочет отдавать титул, а «Днепр» при серьезных финансовых вливаниях и перспективном составе давно не был призером национального чемпионата. Для решения турнирных задач требуются победы, так что ничейных компромиссов в таких играх быть не должно априори.

Соперники, которых возглавляют давнишние знакомые Мирча Луческу и Хуанде Рамос, выбрали схожую тактическую схему с квинтетом разрушителей (классическая схема обороны), насыщенной полузащитой (по пять человек с каждой стороны) и выдвинутым вперед форвардом-одиночкой, который всегда зависим от продуктивности работы партнеров.

На старте поединка завязалась борьба за инициативу. «Днепр» отряжал вперед (за центральную линию) до четырех футболистов, что вынуждало владеющего мячом больше соперника «Шахтер» использовать длинные передачи вперед. В дебюте запомнился удар Джулиано, но Пятов стоял в нужном углу, так что угрозу отвел кулаками без больших проблем. Борьба шла в основном в центре поля, где владеющий мячом нередко сталкиваться с двумя соперниками. «Днепр» демонстрировал хорошую готовность к интенсивному футболу, а вот «Шахтер» привычного взрывного футбола пока не демонстрировал.

Первый острый момент у ворот Лаштувки созрел на 19-й минуте, когда с линии штрафной бил Луис Адриано, но в створ ворот бразилец не попал. До этого и после команды играли без голевых моментов, в чем заслуга обороняющихся, которые сохраняли предельную концентрацию. На 25-й минуте о себе напомнил Матеус, но дистанции для удара ему не хватило. Счет был открыт на исходе игрового получаса. Гости провели быструю контратаку после потери мяча, чуть ли не впервые за матч имели численный перевес и сумели его реализовать. Коноплянка отдал на Матеуса, тот возвращал мяч в центр штрафной, но рикошетом от ноги Срна завершил свой полет в дальнем нижнем углу.

«Шахтер», который в четвертый раз в сезоне пропустил на своем поле первым («Карпат» и «Зарю» в итоге удалось обыграть, а «Металлист» своего добился), достойно ответил три минуты спустя, но днепропетровский голкипер ногой парировал удар Мхитаряна. Вскоре после углового и удара Фернандиньо располагающийся на линии ворот Инкум спас свои ворота, а Гай с двух метров умудрился пробить выше цели. Игра заиграла новыми красками, и «Шахтер» успел отыграться еще до перерыва. Адресатом прострела Раца стал Мхитарян, которому не составило большого труда точно пробить по незащищенным воротам - 1:1. При таком насыщенном событийном ряде даже пришлось пожалеть, что регламентом предусмотрен перерыв.

Второй тайм начался с атак «Шахтера», но пока ударам «горняков» не хватало то точности, то силы. Тренерский штаб гостей одну замену сделал в перерыве, а после возобновления игры Хуанде Рамос быстро потянулся за еще одним свежим исполнителем. Изменившийся характер борьбы вынуждал испанца искать пути усиления игры. После этого в запасе «Днепра» остался только один полевой исполнитель (травмы и дисквалификации в действии).

К исходу игрового часа стартовый запал «оранжево-черных» сошел на нет, а в позиционной игре «белые» чемпиону не проигрывали. Острый момент с ударом Луиса Адриано через себя на 58-й минуте носил случайный характер, когда бразилец остался один в пределах чужой штрафной. На 65-й минуте произошел неприятный момент, когда в жестком стыке сошлись Срна и Инкум. Если хорват минуту спустя уже был на ногах, то защитник из Ганы покинул поле на носилках с подозрением на серьезные проблемы со здоровьем. «Днепру» пришлось в срочном порядке перестраиваться.

Игра тем временем стала скучной. «Шахтер» монотонно атаковал, «Днепр» надежно оборонялся без помыслов о разящей контратаке, хотя простор для этого имелся. До завершающего удара дело никак не доходило, но чемпион продолжал настойчиво искать свой шанс. Гости крайне редко вообще переходили центральную линию, но единички на табло держались.

На 88-й минуте у хозяев был шанс все решить одним ударом со штрафного. Бил заработавший этот стандарт Срна, но попал в многолюдную стенку, а эпизод закончился некрасивой заварушкой. Кучер и Срна отделались «горчичниками», а вот Мандзюк получил вторую желтую карточку. Успокоить остальных футболистов оказалось непросто, а потому к основному времени было компенсировано сразу 6 (!) минут. Играли, что называется, до забитого, но «Шахтер» снова не сумел обыграть «Днепр», прервав серию из шести побед.