Манчестер Сити вышел в 1/8 финала Лиги Европы + ВИДЕО

Команда Роберто Манчини в домашнем поединке без проблем разгромила «Порту»

Дождливым манчестерским вечером оборвалась кампания «Порту» по защите чемпионского титула в Лиге Европы УЕФА. Голы Серхио Агуэро, Эдина Джеко, Давида Сильвы и Давида Писарро обрекли «драконов» на поражение со счетом 0:4.

Матч начался как нельзя хуже для гостей. Не прошло и 20 секунд, как мяч побывал в воротах Элтона. И это притом, что в прошлый четверг «Порту» и так проиграл на своем поле со счетом 1:2. Призвав на помощь все свое мастерство и характер, «драконы» дали хозяевам бой, однако в концовке развалились, пропустив за последние 15 минут три мяча и оставшись в меньшинстве.

Беспроигрышная серия «Манчестер Сити» в еврокубках достигла 16 матчей. Кто бы ни достался «горожанам» в соперники по 1/8 финала - «Спортинг» или «Легия», команда Роберто Манчини может быть уверена в своих силах после столь убедительной победы над «Порту».

Начало ей уже на 19-й секунде положил Агуэро, автор решающего мяча в первой встрече. Яя Туре, перехватив неточный пас Николаса Отаменди на половине поля гостей, выдал тончайшую передчу между тем же Отаменди и Фернандо. Агуэро принял мяч и метко пробил низом в дальний угол ворот Элтона.

«Сити» тут же отошел назад, отдав сопернику инициативу и сделав ставку на контратаки. Они у англичан получались и получались довольно острыми, но удар Яя Туре блокировал Элтон, а Агуэро попал в планку пустых ворот.

«Порту» тоже создавал моменты. На беду гостей, Силвестре Варела, который ворвался в штрафную по месту левого инсайда, пробил прямо в Джо Харта, а Отаменди после углового направил мяч выше ворот. Во втором тайме «драконы» увеличили давление, и Лучо Гонсалес чуть было не добился успеха. Затем Джеймс Родригес после прострельной передачи Майкона все же послал снаряд в сетку, но судья зафиксировал офсайд.

За 14 минут до конца основного времени судьба «Порту» была окончательно решена. Агуэро обвел нескольких соперников и выдал пас на Джеко - босниец не промахнулся. Тут же Роланду получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. Довершили разгром удар Сильвы с близкого расстояния после передачи Писарро и первый гол самого чилийца за «Сити».