19 августа в Николаеве стартует континентальный форум

В Николаеве будет чемпионат Европы!

Город корабелов, в котором выросло немало известных мастеров кожаной перчатки (начиная от олимпийца образца 1968 года Виктора Запорожца и заканчивая его лучшим учеником Олегом Машкиным -- чемпионом Европы и финалистом ЧМ), добился права провести в последней декаде августа первенство Европы среди школьников. Кто знает, пройдет лет пять-семь -- и звездочки, взошедшие на николаевском небосклоне, превратятся в настоящих звезд мирового бокса.

Причем нашей стране принять столь серьезный турнир предложило руководство Европейской ассоциации боксеров-аматоров. Теперь с уверенностью можно говорить, что реноме нашей федерации на международном уровне вновь высоко, чему, безусловно, поспособствовало возвращение на пост вице-президента ФБУ авторитетного специалиста Игоря Гайдамака. А к традиционному "Кубку Черного моря" и юношескому "Кубку Карпат" в нынешнем году добавился и чемпионат Европы!

А в эти дни юношеская сборная страны под руководством Виктора Зверева и Валерия Хлыстова сражается в столице Албании Тиране за награды первенства Старого Света. Как ни странно это прозвучит, но данный смотр сил, по большому счету, является генеральной репетицией перед чемпионатом мира в Турции, который пройдет тоже в августе.

Стоит заметить, эта возрастная категория, если можно так выразиться, внушает оптимизм. Хотя бы потому, что в коллектив, представляющий наше государство в Тиране, входят представители почти десяти областей. Аналогичная картина наблюдается и в юниорской сборной. Что не может не радовать в преддверии молодежного чемпионата мира в Марокко (сентябрь).

А в Заросляке, что на Ивано-Франковщине, национальная сборная проводит предпоследний этап подготовки к июльскому чемпионату Европы. Здесь собрались все кандидаты на поездку в Болгарию во главе с серебряным призером чемпионата мира прошлого года Исмаилом Силлахом из Мариуполя. В ближайшие две недели основное внимание будет сосредоточено на проведении спаррингов. По их окончании главный тренер Дмитрий Сосновский назовет имена счастливчиков.

Газета Команда

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо